Вильнюс
Всё либералы развалили, верните гады оптимизм“
Капитан Кенгуру, музыкальная группа
Студентам, как и известному собаке, семь вёрст не крюк.
Вот и мы с невестой рванули в 1980 году в Вильнюс за дешёвой колбасой для нашей предстоящей свадьбы.
А чему удивляться? Литовский Вильнюс в то советское время был почти рядом. От белорусского Витебска, если напрямик через кусты, каких-то 300 километров. Или ночь в поезде. Валюта одна и визы никакой не надо.
Но не колбасой единой жив человек. Культурная программа тоже была. На башню Гедимина поднимались. Любовались оттуда панорамой столицы республики, тогда ещё сестры в нашей семье народов. Сейчас из той панорамы ничего не помню. Но помню, что поднимались и любовались.
А вот что запомнилось вечно голодным студентам, так это обычная городская столовая. Буду краток: обеды комплексные из четырёх увесистых и вкусных блюд, посетителей запускают партиями, столики обслуживают официанты. А цена обеда? 80 копеек! По тем временам очень даже дёшево.
Ну и чего вам не хватало, дорогие литовские соседи? Не продешевили?
Однако, объективности ради, скажу, что нынче в Витебских студенческих столовых питаться - учительской зарплаты не хватит. Проверено на себе.
Сергей Збродов
Свидетельство о публикации №222041401765