Аист-космонавт

День Космонавтики на Кубани выдался серым, холодным, по осеннему ветреным, и даже метеосводки объявили об усилении порывов ветра до 22 м. с. Но особенно это было заметно не на земле, где я ехал на электровелосипеде навстречу воздушным потокам, руля одной рукой на ручке газа и одновременно придерживая другой кепку на голове, а над землёй, где ветер гнул и трепал ещё безлистные ветви и кроны деревьев, и особенно - выше над ними, в гнезде на водонапорной башне – фигурку одинокого аиста. Аист мужественно стоял под его напором, чуть пригибаясь на тонких ногах, и было видно, как тело его покачивает и зябко раздувает перья на груди и крыльях. 
Наконец хозяин башни не выдержал и сделал крутой прыжок-вираж, широко распахнув крыла, вниз - к жёлтым прошлогодним камышам, в которых и укрылся от непогоды.
«Вот ведь какой сообразительный, будто космонавт на тренировке!», - порадовался я за умную сильную птицу и поддал скорости велобайку, благо прилагать усилий, чтоб крутить педали против ветра, мне не приходилось.

13.04.2022


Рецензии