C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Извечный вопрос Что делать?

   Наш кот - сука_грин_пииисовец!
Мало того, что выпрашивает-обожает огурцы, причем без разницы свежие или маринованные, арбузы, дыню, тыкву, кашу с изюмом, так он еще и...
Впрочем, по порядку.

   По осени в дом выводок мышат  пробрался. Мамку ихнюю котяра наш захомячил, их по одному изловил, но один, самый хитропопый, заныкался за холодильник. Там и живет до сих пор. Кот вечером - по соседским кошкам, а мышь хитрый - по кухне за пропитанием.
Осторожненько вдоль плинтуса, под барную стойку, а за ней - кормушка  кошачья, в ней всегда есть сухой корм. Мышь - умный! Сразу в миску не лезет. Сначала  шмыгнет под кухонный гарнитур - проверит, не обронили ли вкусенькое. По периметру кухню обойдет, поточит зубы о днище ящика, в котором сухофрукты хранятся, а потом - ужинать тем, что кот оставил.
Вчера вечером внаглую, уже не остерегаясь, вылез из своего укрытия, вальяжно прошелся до миски кошачьей. Сел перед ней, умылся.
Черненький, уши- лопушки, усами подёргивает, глазками блестит.  Сидим. Пьем чай с пирожками и наблюдаем.  Нет, обычай не нарушил, отправился в обход по периметру.
   А ночью кот вернулся,  до утра гулять не решился: ветрено и дождливо.  В 2 часа ночи явился и сразу к миске.  Потянул носом запахи, сделал вывод, что чужих не было и спокойно захрустел сушкой. Всё с ним понятно. Мышь этот- захолодильничный - зачислен в "свои"
Мдя.
Извечный русский вопрос "Что делать?"
- Принести и снарядить мышеловку?
- или....пусть живет скотина,  не объест? ;


Рецензии
похоже у вАС не мышь, а мышка

Николай Северный 3   09.02.2023 18:55     Заявить о нарушении
Мышь или мЫша - осталось тайной.
Мышеловка оказалась неподкупной в отличие от кота: не повелась ни на глазки черного жемчуга, ни на тонкий изгиб хвоста))

Людмила Половодова   10.02.2023 06:24   Заявить о нарушении
теперь кот впадёт в грусть

Николай Северный 3   10.02.2023 07:01   Заявить о нарушении
Наверное, они встретились. Там - на мифической Радуге, где охота - это игра, где нет ни Зла, ни Боли, ни Холода, ни Голода.
http://proza.ru/2022/04/25/1806

Людмила Половодова   10.02.2023 07:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.