Известные люди - Фредерик Альберт Кук
"Он был первым, кто достиг Сеерного полюса но победу у него украл другой путешественник - Пири Райс, обвиённый , затравленный обзественностью и пресой , ложно обвинёныйн был приговорён к 15 годам тюрьмы , а выйдя , остаток жизни провёл , частично в сумасшедшем доме , забытый всеми. Ныне же большинством учёных признано , что именно он был первым кто побывал на Северном полюсе."
Фре;дерик А;льберт Кук (англ. Frederick Albert Cook; 10 июня 1865, Хортонвилл, Нью-Йорк — 5 августа 1940, Нью-Рошелл, Нью-Йорк) — американский врач, полярный путешественник и предприниматель, заявивший, что первым в истории человечества достиг Северного полюса 21 апреля 1908 года, за год до Роберта Пири. Также утверждал, что 16 сентября 1906 года первым взошёл на вершину горы Мак-Кинли. В 1909 году Пири и некоторые сотрудники Кука обвинили его в фальсификации данных.
Фредерик Кук родился в семье немецких иммигрантов; несмотря на неблагоприятные жизненные обстоятельства и бедность, получил медицинское образование. Впервые участвовал в арктической экспедиции в 1891—1892 годах в составе отряда Пири в Северной Гренландии; в 1893—1894 годах в летний сезон предпринял два самостоятельных плавания к побережью Гренландии. В 1897—1898 годах участвовал в Бельгийской антарктической экспедиции, совершившей незапланированный дрейф в Море Беллинсгаузена. Во время путешествия познакомился с Руалем Амундсеном, штурманом экспедиции, и до самой его гибели в 1928 году исследователи поддерживали дружеские отношения. В 1894—1913 годах Фредерик Кук состоял действительным членом Арктического клуба, является одним из его основателей. В 1900 году Кук в очередной раз посетил Гренландию, где Роберт Пири находился в экспедиции, и отказался остаться с ним на зимовку. В 1903—1906 годах Кук занимался исследованиями на Аляске и предпринял попытку покорения вершины Мак-Кинли. В 1904 году стал одним из сооснователей Клуба Исследователей, в 1907—1908 годах был избран его почётным президентом. В 1907—1909 годах вновь находился в Арктике, объявив о попытке достижения Северного полюса. После неудачных судебных разбирательств с Пири, в 1910—1916 годах проводил многочисленные лекционные турне, распространяя книги о путешествии в Центральную Арктику; совершил кругосветное путешествие. После завершения карьеры путешественника занимался разведкой и продажей нефтеносных земель на Западе США. По обвинению в мошенничестве был осуждён на длительное тюремное заключение, которое отбывал в 1924—1930 годах. После освобождения за отсутствием состава преступления (все проданные участки были прибыльными) работал врачом и пытался восстановить репутацию и свой приоритет. Незадолго до кончины в 1940 году указом президента США Ф. Рузвельта был реабилитирован по всем пунктам обвинения. С 1956 года функционирует Общество Фредерика Кука, которое исследует его наследие и добивается признания приоритета в географических открытиях.
Дискуссии о действительных достижениях Кука продолжаются по сей день, в целом, американские исследователи скептически их оценивают. В русской историографии возобладала точка зрения гляциолога В. Корякина и путешественника Д. Шпаро о первенстве Ф. Кука и в покорении вершины Мак-Кинли, и достижении Северного полюса.
Википедия
Этого американского исследователя лолго го считали самым большим лжецом в истории., хотя сам он считал, что о нём было сказано больше лжи чем о ком либо из смертных.
Его экспедиция на Севепгый полюс и сегодня остается одной из самых загадочных
в истории географических открытий.
Звали его Фредерик Альберт Кук.
Он родился 10 июня 1865 года на небольшой ферме близи городка Хортонвилл - штата Нью-Йорк. Его отец - гановерский доктор Теодор Кох переехал в Америку, где перевёл свою фамилию с Коха на Кука, обзавёлся семьей, женившись .
У Фредерика было
5 братьев и сестёр , один из братьев умер в раннем возрасте. Фредерик был младшим ребёнком в семье.
Когда ему было 5 лет , отец его скончался от пневмонии . Вдова продала ферму и с пятью детьми переехала в-предместье Нью-Йорка — Порт-Джервис,где её семью ожидало полунищенское сушествование.
Уже в школьные годы Фред торговал фруктами на рыке, разносил молоко, мыл посуду, а в 12 лет начал подрабатывать на стекольном завоеде.
Затем он переехал в Бруклин и открыл свой бизнес -занялся там торглвоей молочными продуктами. Вырученые за это деньги Фред тратил на образрвание в медицинском колледже, а затем в Колумбийском университете.
В студенческие годы, весной 1889 года, Кук , против воли родтьнлей невесты женился на Либби Форбс, стенографистке , работавшей на обувной фабрике.
В 1880 году
1890 году Либби Кук родила девочку, прожившую всего несколько часов, и умерла от перитонита Неделю спустя, скончаласьти жена Фреда.
В 25 дет Кук открыл свой медицинский кабинет в надежде на скорый успех, однако за шесть месяцев к молодому доктору обратилось всего 3 человека.
Однажды в 1891 году Фред наткнулся в одной из американскиз газет оьявление американского путешественника Роберта Пири, искавшего врача - хирурга для предстоящей своей Северо-Грендандской экспедиции.26 -и летний Кук вызвался сопровождать Пири в качестве доктора без выплаты жалования.Во время экспедиции Кук проявил себя как терпеливый, хладнокровный и неутомимый работник .
Он дважды спасал самого Пирса, вылечив его, когда тот сломал лодыжку , а второй раз
откопал Пири из снежного завала и не дал тому замёрзнуть отогрев собственны
м телом.
По возвращению из Арктики Кук попросил у Прири разрешения
на публикацию своих заметок оо жизни эскимосов, но получил отказ. Сульбы этих людей нпдолго разошлись.
В 1893 году при поддержке Йельского университета Фредерик принял участие в экспедицияи к берегам Гренландии
В 1894 году Кукорганизовал собственную экспедицию в Антарктиду.
Экспедиция началась крайне неудачно, вначале судно столкнулось с айсбергом, а затем село на риф. Кук на открытой лодке проплыл 100 миль к северу — в Хольстейнборг, приведя спасательное судно. Экспедиция законыилась неудачно и Кук вернулся в Канаду.
Вскоре Кук принял участие в экспедиции в Антарктику на судне «Бельжика», которой руководил
А. де Жерлашажа. Экспедициядолжна была провести первую зимовку в Антарктиде. Но пробиться сквозь льды к материку не удалось и команде пришлось провести зимовку во льдах. 13 месяцев судно дрейфовало во льдах. Среди членов экипажа был Руаль Амундсен, будущий покоритель Южного полюса, с которым Кук подружился . ВпоследствиАмундсен писал:" Кук
был единственным из всех нас, никогда не терявшим мужества, всегда бодрым, полным надежды и всегда имел доброе слово для каждого. "
В перерывах между плваниями Кук работал врачем в своем медицинском кабинете.
Но Север продолжал манить к себе.
В 1897 глду Кук на бельгийскомкорабле совершил еще одну экспедицию гп север. в ходе которой судно зажало льдами и эеипаж вреовые в истории мореплаванья провёл зимовку во льдах. Чтобвы избежать цинги Фредерик и его друг штурмн Амундсен, ели сырое моржовые и тюленьемясо, жир и внутренности, пили моржовую кровь , в которых срдержались некоторые компаненты препятствующие возникновению этой болезни.оржовую кровь.
На судне началась цинга, от неё умер один член экипажа.
Куку и Амудсену пришлось под стволами рудей заставлять челенов экипажа есть сырое мордовое мясо , чем спасли многие жизни.
За эту экспедицию Фредерик Кук был награждён королём Бельгии Орденом Леопольда,
высшей бельгийской наградой,
золотых медалей от Географического общества Брюсселя и Королевской Академии наук.
Кук после этой экспедиции вел активную обзественную жизгь, был одним из соучрелителей двух ееографических обществ , в одном из которых он был избран почётным председателем.выступал с лекциями, написал популярную кнгигу «Впервые через антарктическую ночь».
В январе 1907 года Кук познакомился с миллионером Джоном Бредли мечтавшим поохотитьсяна моржей в Аркттке , который предложил Куку поехать с ним. О своём путешествии они не известили ни одно географическое общнство.
К этому времении Кук был женат на Мэри Фидель Хант ( в 1902 году) женщине весьма состоятельной. На её деньги Кук и открыл свой медицинский кабинет и вновь занялся врачебной практикой.в Бруклине, в частности, обзаведясь одним из первых в Нью-Йорке рентгеновских аппаратов
Кук удочерил её пятилетнюю дочь Рут от первого брака. У Фрелерика с женой родилась дочь
Хелен
Однако бескрайние снежные просторы по- прежнему манили Кука к себе и
он организовал экспедицию на Аляскинский хребет, намереваясь покорить высочайшую вершину Северной Америки — гору Мак- Кинли. Кук обследовал более 5000 км; территорий Аляскинского хребта, определил истоки реки Чулитны, открыл неизвестный ранее перевал и несколько ледников, но покорить вершину не смог.
В 1905 году жефри повторил попытку покорить Мак-Кинли и эта попытка удалась.
16 сентября 1906 года, преодолев множество трудностей по пути он достиг вершины горы.
Через 3 года после этого Пири подверг сомнениюю факт покорения горы Куком , плдкупив одного из участемков эдспелиции Дефи . Это нужно было Пири , чтобы дискредитировать Джефри при споре Пири и Кука о первенстве в достижении Северного полюса.
3 июля 1907 года Кук пустился в очередное плавание с милионером Бредли , еоторый попросил помочь ему организовать охоту на Севере.
Когда наохотившись на моржей Бредли собрался отправлятся домо, Кук поведал ему о своём желнии покорить полюм и миллионер отправился домой без Фреда.
Проведя шесть месяцев в поселении эскимосов Ануатока, 19 февраля1908 года Кук на 11 нартах, гружённых 4000 фунтов (1814 кг) запасов для перехода по паковым льдам и 2000 фунтов (907 кг) солёного моржового мяса и жира направился на покорение Северного полюса. Нартами управляли 9 эскимосов, Кук и Ездовых собак было 103.
Когда Фпедерик отправился в путь морозы достигали ;62 °F (;52 °C) при полном безветрии.
На мысе Свартенвог Кук принял решение максимально сократить груз и команду. С собой он взял только двух двадцатилетних эскимосов Авелу и Этукишука .
Через два месяца -21 апреля 1908 года Кук по его подсчетам достиг Северного полюса.
На обратном пути, который оказался не менее трудным и долгим Фред и его спутеики вынуждены были остаться на зимовке в ледяной пещере на мысе.
Патроны кончились , пришлось охотиться с помощью самодельных копий и гарпунов . Несколько моржей и овцеьыков - было добыто ими таким способом за 7 месяцев зимовки . После окончания её Кук с попутчиками двинулся к эскимосским стойбищам, до ближайшего из которых было 300 миль.
На этом пути эскимосы от лишений и безысходности несколько раз впадали в истерику из которой Кук с большим тпудом их выводил.
Было сьедено всё, что возможно - ремни из моржовой кожи, свечки, спальные мешки и даже верёвка.
В конце маота 1909 года обессиленные поляреики буквально на четвереньках приползли в эскимоское стойбище.
Оказалось, что после начала экспедиции Кука сдесь побывал Пири, который так же мечтал покорить Северный полюс.
Кук передал свои экспедиционные записи помошнику Пири - Гпрри Уитману, еоторый не принял участие в экспедиции Пири по болезни,и намеревался вернутся домой , так как тот должен был попасть в Америку раньше Кука.
Сев на корабль илущий на родину Фред отправил телеграмму о том, что он достиг Северного полюса и водрузил на нём американский флаг.
По пути домой он сделал остановку в Копенгагене- его встретили как героя.
В день , когда путешественник зачитывал отчёт об экспедиции перед
королём и королевой Дании и датсим географическом общестом, в зал была доставлена телеграмма от Роберта Пири.
Тот заявил, что первым длстиг Северного полюса.и обвинил Фредерика во лжи . Пири был знаменем Америки, а Кук исследлвателем одиночкой, поэтому поверили Пири , а не Куку .
Доказательств у Кука не нашдось. Записи переданные им мошнику Пири исчезли. Пресса и обественность
устроили Куку настоящую травлю. Решением Конгресса США
официальным первооткрывателем Северного полюса был признан Пирс.
В 1911 году вышла его книга «Моё достижение полюса». Ни одно издательство не приняло рукописи Кука.
Фрелерик не выдержав травли покинул на время Америку , мечтая лишь об одном, чтобы о нём забыли.
Его имя всплыло снова через 14 лет в 1925 году доктора Кука приноворили к 14 годам к 8 месяцев
тюремного заключения и большому денежному штрафу. Отбывать наказание он должен был в тюрьме Форт-Ливенворт близ Канзас-Сити.
Осужден Кук был за якобы проведённую им афёру с продажей акциий нефтяной компании, в еоторой он был собстмвенник, якобы вводя покупателей в заблуждение о наличии нефти на землях, на которых велись изыскательские работы.
2т Фреда отвергулись все друзья, жена умерла, и единственный кто посещал его в тюрьме был Руал Амудсен.
Кука освободили через 5 лет. Всё его имущество было конфисковано , после продажи его на торгавх и уплаты из полученнызхденег штрафа по решению сула у него осталось всего 50 долларов.
Кук к тому времени был тяжело больным человеком: он страдал от гипотонии и нарушений сердечной деятельности
Выйдя из тюрьмы Кук поселился у своей дочери в Нью-Йорке. которая вела активную работу по реаьилитацию своего отца.
Психика Кука была расшатана так, что он оказался в сумасшедшем доме.
А впоследствии на участках которых он продавал лействительно нашли нефть и они принесли своим владельцам миллионые прибыли .
3 мая 1940 года Кука поразил инсульт. Умер путешественник 4 августа 1940 в Нью-Йорке года - оклеветанный, забытый, нищий,
Через полтора десятка лет исследователи нашли записи Кука
и подтвердили, что Фредерик Кук на самомм деле был первым человеком достигщим Северного полюса.Фотографии же Пири с Северного
полюса были признаны фальгивыми, как и сам его поход к полюсу.
С 1956 года функционирует Общество Фредерика Кука, которое исследует его наследие и добивается признания приоритета в географических открытиях.
Споры о том кто был первым на Северном полюсе не утихаютпо сей день
Свидетельство о публикации №222041400635