Из письма

Апрель 2022. События войны с Украиной,

Здравствуй, Паша! Не могу не поделиться ещё одним смыслом этой войны.

Именно война обостряет высшие смыслы - борьба Бога и Дьявола здесь и сейчас, которая притупилась за житейскими заботам  и потребительским культом нынешней цивилизации.

Сегодня после Соборования (таинство елеепомазания) отец Александр ( храм Покрова на Фили) горячо говорил, вернее задавал нам вопросы, а мы иногда отвечали  впросак:)) Например, имеет ли человеческая жизнь высшую ценность.
" Да", - отвечали мы. " Нет! " - говорит церковь. Именно человек ставит свою ценность на первое место и поклоняется ей  развитием цивилизации, жаждой комфорта и независимости от всего. Независимости от того, где  нужна ответственность, осознание Бога в своей жизни. Войны были и будут - они нужны нам, чтобы мы поняли вновь простые вещи и перестали носиться со своей персоной, как с писанной торбой. Ещё он говорил о даре рассуждения, о даре узнавать вокруг себя ложных богов, один из которых комфорт,осознавать то спасительное, что спасает душу- семья, труд отцовства, материнства; умение заботиться и трудиться- эти вещи часто неприглядны мирскому взгляду.
А ещё после Соборования я прошла по алее деревьев , где набухают почки и поют синицы,поймала себя на мысли, что именно в лоне Церкви, где так заботливо сейчас готовятся к Пасхе, чувствуется живительная сила Весны- Воскресения. Аминь.

Пока говорил священник, я наблюдала за старушкой, которая ближе всех стояла к нему и ловила буквально каждое слово, приоткрыв рот, кивая и передавая на своём лице малейшую эмоцию. В лице этой старушки словно ожил наш народ, который так нуждается в национальной идее, так изголодался по единому порыву созидания, который охватил когда-  то послевоенное поколение. Моя мама 85 лет и многие её возраста до сих пор живут этим духом подъёма, энтузиазма.
Сейчас угасли эти идеи, только церковь со своей верой в живого Бога,в которой люди испытывают единство и родство душ в благодати, через чашу со святыми дарами, через Причастие,и способна утолить жажду духовных поисков, но пока храм вмещает всех желающих. Пока храмы не переполнены, это означает, что основная часть нас бродит в поисках смыслов, порой всю жизнь,лишь однажды побывав в церкви на отпевании. Вечная притча о блудном сыне, о возвращении души домой, где дом-истинные ценности, а Отец - милосердие и любовь.
Кто знает, может эта война будет новой пищей для внутреннего воскресения нашего самосознания.
Хотелось бы


Рецензии
Проповедь священника мудра и возрождающе светла.

Проповедь автора в последующем абзаце, мягко говоря, глупа и фальшива.

Мораль: пусть каждый делает своё дело и не лезет в чужое.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит...
(И.А. Крылов)

Виктор Еремин   16.04.2022 07:27     Заявить о нарушении
Да уж! - так и хочется воскликнуть, прочитав рецензию В. Еремина. Трудно понять, что в ней, в этой грязноватой рецензии больше - непонимание мысли автора, или желание просто похамить? Скорее - второе. А вот с примером из первого класса общеобразовательной школы -г-на Еремина о том, что пироги не должен печь сапожник,а сапоги тачать пирожник" - согласен на все 100%, добавив сюда и Виктора Еремина: Виктор, вы лучше "печите" пироги, но только для себя, ибо у других они могут вызвать изжогу от вашей эелементарной глупости и хамства.

Павел Кожевников   23.04.2022 03:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.