Без шансов
- Дорогие ребята, на прошлом уроке вы получили домашнее задание. Вам было предложено написать рассказ-миниатюру на злобу дня по предложенной теме : "У вируса нет шансов..." Ваши рассказы порадовали меня, и сейчас я хочу прочитать вам тот, который оставил наиболее глубокий след в моём сердце. Итак, прошу вас слушать внимательно, после прочтения мы обсудим с вами написанное, и я назову имя автора:
"В окно иллюминатора заглядывали облака. Небо, раскрашенное белыми волнами, казалось необычно белёсым и блёклым. Пётр Петрович летел на экстренное заседание Конгресса, куда был приглашён Верховным правителем Земли в третий раз. Впервые с Верховным он встретился много лет назад, в тот самый день, когда был избран президентом страны. Именно тогда ему были открыты многие тайны Земли, Пётр Петрович был посвящён в таинства мироздания и присягнул на верное служение силам добра и вселенского братства. Во второй раз приглашение было связано с вирусной активацией на планете –венценосный, невидимый человеческим глазом мерзавец хозяйским шагом обходил Землю, унося жизни сотен тысяч людей. То, что Петра Петровича пригласили именно на это заседание Конгресса, являлось большим доверием ему не только как президенту Великой Державы, но и как человеку, обладающему сверхспособностями, за последнее время развитыми им до совершенства. Пётр плотно сомкнул веки и вспомнил ту встречу двухмесячной давности.
"Кто приглашён ещё, какие встречи ждут впереди? Познакомлюсь ли я на заседании с новыми посвящёнными?" - Вопросы кружились в голове Петра Петровича, как и самолёт над посадочной полосой, приземляясь на острове N.
Остров являлся самым таинственным местом на планете, он впечатлял своей небывалой, редкой красотой, даже не верилось, что это Земля. Казалось, что деревья, кустарники, цветы и птицы готовы распахнуть свои объятия каждому встречному и заговорить с ним обыкновенным человеческим языком. Свежий воздух опьянял до головокружения.
Конгресс-центр располагался под куполообразной прозрачной крышей, опирающейся на восемь круглых столбов, ни стен, ни перегородок не было и в помине. Других зданий на острове больше не наблюдалось - взлётно-посадочная полоса и круглый зал без стен и перегородок! Все остальное пространство занимали сады, водоёмы и цветущие поляны.
На заседание были приглашены человек 200, из них больше половины - президенты стран, короли и премьер-министры, со многими из них Пётр Петрович был лично знаком. Несколько представителей духовенства, выделяясь своими облачениями, оживлённо беседовали под кроной раскидистого дерева. До открытия оставалось ещё несколько минут, ввиду экстренного сбора торжественной церемонии явно не предвиделось. Многие приглашённые уже расположились в зале на специально отведённых для них местах, остальные поспешно занимали их. Пётр Петрович тоже, заприметив табличку со своим именем, двинулся в её направлении, непрерывно кивая на приветствия делегатов Конгресса. По причине большой опасности заражения рукопожатия, объятия и прочие тесные контакты были запрещены. Присутствующие заняли свои места, воцарилась звенящая тишина, и тут раздался звук органа. Непонятно откуда полилась тихая волшебная музыка, она заполнила собой весь зал, весь остров, всё пространство вокруг. Присутствующие встали и зааплодировали: на трибуну поднимался невысокий, худощавый, голубоглазый мужчина преклонных лет, являющийся представителем негроидной расы. Он поднял руку, и тут же всё смолкло.
- Мир вам, земляне! Если быть с вами совершенно откровенным, то мне не очень хотелось предстать сегодня перед вами на нашем экстренном заседании Конгресса, проходящем под эгидой Вселенского правления и Абсолютного Разума, в столь разгневанном состоянии, в котором я нахожусь уже довольно продолжительное время. Любимая дочь нашей Вселенной - планета Земля молит о помощи и поддержке! Как вы – сыновья и дочери своей прекрасной матери планеты — смогли довести её до такого отчаяния? Люди, что происходит с вами, со странами, вверенными вам вселенским советом? Молодая цветущая планета не может больше терпеть вашего произвола. Она сходит с ума от мыслей, населяющих ваши головы, задыхается от смрада ваших городов, стонет от взрывов ваших бомб, плачет вместе с природой о гибнущей Флоре и Фауне, она чувствует, что заболевает и непреодолимо приближается к гибели! Страшное слово - Венцевирус звучит сейчас в каждом уголке стонущей Земли! Люди, этот вирус рождён злыми, лживыми помыслами, жадностью, пороками, завистью и ненавистью, живущими в ваших сердцах! Сколько бы благ не давала вам Земля, какие бы красоты не дарила - вам всё мало! Соглашусь, не во всех странах процветает подобное зло! Точнее, конечно же, зло присутствует и у них, но в очень мизерных дозах! Именно эти страны и станут лекарями Земли! Им предстоит совершить подвиг и вырвать из лап смерти свою планету-мать! – Выступающий окинул пристальным взглядом всех присутствующих, отыскав Петра Петровича, дружелюбно кивнул ему и продолжил:
- Абсолютный Разум постановил:
1. Особыми полномочиями наделить страны: Руссину, Северную Кою и Канирагу.
2. Президенты этих стран с этой минуты считаются Великими посвящёнными. Абсолютный Разум чуть позже встретится с ними отдельно.
3. Верховным посвящённым назначается президент Руссины. Именно в этой стране, на сегодняшний день, самое наименьшее количество вспышек ненависти и злобы. Большинство жителей Руссины умны, дисциплинированны и великодушны.
4. Руссина, Северная Коя и Канирагу должны спасти Землю от Венцевируса, а вместе с ней и всех жителей планеты. На осуществление этой миссии им выделено 70 земных дней и ночей, и ни одной минутой больше.
5. Как только возложенная миссия по спасению Земли и её жителей будет выполнена, на планете начнут действовать новые законы, содержание которых Абсолютный разум доведёт до вашего сведения на следующем Конгрессе.
6. Постановление доведено до сведения всех представителей Конгресса, присутствующих здесь, и обратной силы иметь не может.
7. Прошу посвящённых подойти к трибуне.
Пётр Петрович поднялся со своего места и чётким, уверенным шагом пошёл вниз по ступенькам, чтобы пересечь зал в направлении к трибуне. Вместе с ним в этом же направлении двинулись Мик Неч Ын – президент Северной Кои, с которым президенту Руссины приходилось встречаться раньше, и Аугусто Чаморро – президент Канирагу, с которым предстояло познакомиться поближе. Зал громко аплодировал.
У трибуны стояли три президента с кожей различных цветов: белой, жёлтой и чёрной. Трио мудрецов, которые должны совершить чудо! Спасти человечество, зародить новую, светлую и совершенную в своём начале жизнь на Земле! Победить раз и навсегда злобу, ненависть и безумие!
- Абсолютный Разум ждёт встречи с вами у озера. – Докладчик указал рукой на тропу, ведущую в глубину острова. "
С того дня прошло шестьдесят дней. Самолёт снова снижался над островом. Пётр Петрович смотрел в иллюминатор. Он чувствовал огромную усталость, но ещё больше ощущал радость оттого, что с поставленной перед ним и его теперь уже верными друзьями- посвящёнными задачей удалось справиться на десять дней раньше!
Венцевирус побеждён! Человечество спасено малыми жертвами! Сколько было потрачено сил, энергии и мужества – не имело никакого значения! Волновал только один вопрос: "Что ждёт впереди?"
Татьяна Сергеевна замолчала. В чат полетели сообщения: "Аплодисменты!", "Автору браво!", "Ждём имя героя!"," Шедевр!", "Понятно, что это Милена написала.", "Не томите, Татьяна Сергеевна." Учительница подождала ещё минутку и чётким голосом произнесла:
- Верно, ребята. Этот рассказ написала Милена, наша прекрасная фантазёрка. Только, лично мне хочется, чтобы всё случилось именно так, как придумал её творчески сложённый ум. Продолжаем урок и приступаем к обсуждению рассказа.
© Светлана Донченко, март, 2020 год.
Свидетельство о публикации №222041500618