I. III. 06. Безумие и Свифт

 I.III.06. Безумие и Свифт

«Распределяя работу своего мозга, я счел наиболее правильным сделать господином вымысел, а методу и рассудку поручить обязанности лакеев. Основанием для такого распределения была одна подмеченная у меня особенность: я часто испытываю искушение быть остроумным, когда уже не в силах быть ни благоразумным, ни здравомыслящим…»

«Однажды в одном городе люди начали превращаться в йеху. Сперва это было незаметно. А потом вдруг стало необратимо».

«Когда Декан умер в первый раз и огласил завещание, то оказалось, что Дом, который построил Свифт, и все средства передаются безумным!!... Вы понимаете, что началось в Ирландии?..»

Кроме Ванессы и Стеллы была еще одна женщина, письма которой он сжигал, а связь с ней тщательно скрывал. Розамунда, его троюродная сестра, литератор и философ.
В последние годы Дом Свифта жил отдельной жизнью. «Со смертью здесь были отдельные счеты - здесь все умирают и не умирает никто».

«Декан стал причиной эпидемии безумия. Когда сходит с ума простой человек - это незаметно, но когда взрывается такой мощный интеллект, как Свифт, мысли и образы летят во все стороны…»

Современники считали, что «если бы Свифт и вправду ненавидел людей, он не делал бы это так страстно». Но всё-таки он не смог удержаться от презрения к йеху.
Вокруг Дома происходило много странного. «Декан нанял актеров, чтобы те несли людям его мысли; власти оказались хитрей - они наняли зрителей!..»

Впрочем, были и другие зрители, попавшие туда почти случайно. Это - мы.


Из цикла “Бытие и Безумие”


Рецензии