Сомнения

20. Сомнения

Вечером майор Васильев докладывал своему начальнику о подробностях спецоперации.               
- Значит, было всего  две группы и обе вы сегодня взяли, - повторил сведения из доклада полковник, и, закурив длинную сигаретку, бодро сказал, - Молодцы, представлю к поощрению всех участников операции. Завтра дай мне пофамильный список. Что-то еще тебя беспокоит? - Полковник внимательно посмотрел на Васильева.
- Не просто беспокоит. У меня предчувствие, что мы попали в какую-то ловушку. А в чем она не могу понять.
- Давай выкладывай свои сомнения, - предложил полковник, будем рассуждать вместе.
 - Вроде полная ясность, - медленно, словно нащупывая причину тревоги, стал размышлять майор, - Алексея они хотели просто и без затей вывезти в лес и пристрелить. Сорвалось. Мы их повязали. На допросе они почему-то сразу дали чистосердечные признания. Мы сначала даже не поверили, решили, что это какая-то спланированная заранее схема поведения. Домашняя заготовка. Но проверили по горячим следам, нет, все правда, все сходится.
Вам не кажется, что как-то лихо все получилось?  - хмурясь, спросил он. И взяли без единого выстрела, и признались и те и другие без всякого нажима. Может быть это отвлекающий маневр?
- Но Странник сказал, что младенец и Алексей их главные цели. В чем тогда маневр?  - спросил полковник.
 - А я скажу... На сегодня нам известно, что в город по вызову заказчика неделю назад прибыли две группы, состоящие из пяти, прошедших спецподготовку, боевиков. Они, почти не скрываясь, выяснили все, что им было нужно и о том, и о другом объекте. И не только в один день, а в один час первая группа совершенно бездарно, по-дилетантски, захватила Алексея, вторая, также непрофессионально попыталась забрать младенца.
 - Они же не знали, что мы ведем наблюдение за объектами, - заступился за своих противников полковник.
 - Здрасьте, - возмутился Васильев. Алексей, обыкновенный штатский, заметил наше наблюдение, а боевики не заметили. Ну, допускаю, лопухнулась первая группа, чисто мои ребята сработали и их не заметили. Но в Доме  малютки сидят на входе три охранника в форме. Подходят мужчина и женщина и говорят:
“Мы из благотворительного фонда. Сейчас у нас готовится к выпуску календарь фонда на следующий год, и мы хотели бы на его обложке поместить фотографию младенца. Разрешите нам взять его часа на два - три в фотостудию”. Это что профессионализм?
-  При нашем всеобщем разгильдяйстве, запросто могло получиться, - опять возразил полковник. - Мне кажется, очень неплох был этот сценарий. Я не понимаю, что вас беспокоит.
-  А мне кажется, что нам их сдали специально. Причем, те, кто планировал операцию, навязчиво нам демонстрировали, что готовят примитивные убийства, как способ решения задачи. И почти добились своего. Внушали. Вот даже вы поверили. А для меня однотипность плана и бестолковость его выполнения это - перебор. Значит что-то здесь не так. Надо ожидать удара с совершенно другой стороны.
 - То есть, ты предлагаешь продолжать охрану объектов, так?
- Так. Вы, товарищ полковник, ребят, конечно, поощрите. Работали они классно. Но генералу доложите ситуацию вместе с моими сомнениями.
 - Ладно, не учи ученого, - проворчал полковник. - Ты лучше скажи, когда будешь брать заказчика.
 - Завтра утром, часиков в семь. Задержанные показали нам особнячок, в котором он живет, и очень хорошо описали и его самого, и все подробности распорядка дня.
 - Людей хватает?  Может помочь чем? - предложил полковник.
 - Он выходит на пробежку один и без оружия. Так что возьмем без шума.
- Хорошо. Удачи. – Полковник, пожав руку Васильеву, предупредил. - Сразу после операции позвони. Что-то ты меня вогнал в сомнения. Вдруг, действительно, мы клюнули на приманку.
         
Ловушка      

Страннику не надо было расспрашивать Алексея о случившемся. Он отсмотрел во всех деталях действия боевых групп. И согласился с выводами Васильева - это ловушка. Но что-то подсказать, предложить какую-то вразумительную гипотезу майору он не мог. Странник никогда не понимал логику тех, кто составлял программы уничтожения людей. Он просто не мог анализировать и строить прогнозы развития событий, не зная тех границ, которые не перейдут координаторы Ушедших. Они, например, провоцировали военный конфликт, в котором гибли тысячи людей, только для того, чтобы уничтожить одного единственного философа, сумевшего только - только подойти к формулировке гипотезы о направленном воздействии сил извне на сознание людей. Или устраивали революцию, в пламени которой сгорали миллионы жизней, калечились судьбы целых поколений, с единственной целью - продемонстрировать остальным государствам, что правители должны быть беспощадны в период нестабильности. Терпение Совета Миссии лопнуло, когда ушедшие, манипулируя сознанием людей, добились устранения их руками одной из самых ярких личностей в истории человечества. Миссия была тогда на грани раскола. Тогда они сумели убедить, что это было сделано для устранения нежелательного направления развития мира. На что они готовы пойти на этот раз?  Странник отслеживал все шаги Ушедших. Но они, казалось, полностью свернули все действия. Даже гуны пропали. Во всяком случае, ни в одном информационном потоке их следов не обнаружили ни разведчики, ни он сам, ни Наставник.  Заказчик, которого майору описали боевики, был тоже человек. И если за ним и стоял Спецпредставитель, то делал он это так тонко, что вычислить его участие было невозможно. Утром Странник решил, не открываясь, поучаствовать в операции -  вдруг да что-то выяснится.
             
Захват

Ровно в семь утра открылась массивная дверь.
- Всем внимание! - дал команду майор, - дождался, когда в наушниках опера подтвердили готовность, и только потом достал бинокль и навел его на дверной проем. Сначала в нем появился какой-то мужчина в длинном плаще. Минут пять он обшаривал глазами почти пустынные в этот очень ранний для элитного района час улицы и, не обнаружив ничего необычного, распахнул дверь шире и на крыльце показался круглый, как колобок, хозяин особняка. Боевики нарисовали совершенно точно его портрет. “Колобок”, нагнувшись, поправил кроссовки, помахал немного руками, видно разогревая то, что считал мышцами, и лениво побежал- покатился, сначала по улице, а затем, свернув, углубился в лесок. Маршрут тоже майору описали точно и он, взяв за ориентир заметную, как факел, ярко-красную спортивную шапочку, стал наблюдать за движением любителя утренних пробежек, прикидывая,  сколько времени ему понадобится, чтобы добежать до того отрезка маршрута, на котором появятся, бегущие ему навстречу, одетые в спортивные костюмы его орлы. Все прошло, как по маслу. Ребята поравнялись с бегущим и через   минуту уже вели его в наручниках к дому. Майор подъехал прямо к коттеджу и, когда, увидевшие эту картину охранники выбежали на улицу и стали размахивать пистолетами, Васильев показал им удостоверение и, добавив к этому пару крепких слов, предупредил, что через час сюда подъедет следственная группа и кроме прочего проверит у них разрешения на ношение боевого оружия. Охранники вернулись в дом. Подозреваемого посадили в машину, Васильев доложил полковнику, что все обошлось без стрельбы и, что допрос он проведет сразу же по прибытию в контору, и они поехали.
В кабинете подозреваемый сразу же признался, что да, это он вызывал боевиков, давал им задание и оплачивал заказ. А на вопрос майора, зачем ему это было нужно и чем ему помешали Алексей и младенец, тот замялся и промямлил, что лично ему они не мешали, он просто выполнял просьбу очень важного и уважаемого бизнесмена. Неожиданно в кабинете появился Странник. Он положил перед задержанным фотографию Спецпредставителя и спросил: ”Это он?”
Подозреваемый вскрикнул, вскочил со стула, замахал руками, словно пытаясь отогнать кого-то и, вдруг рухнул на пол.
Майор, крикнув в открытую дверь “врача!”,  кинулся к нему, расстегнул ворот куртки и попытался сделать искусственное дыхание.
- Бесполезно, - сухо заметил Странник, - он умер от обширного инфаркта.
Прибежал врач. Нагнулся над лежащим. Проверил пульс, оттянул веко, поднялся, развел руками, и пошел за санитарами.
Пока шла эта суета, в кабинет вошел полковник. Он посмотрел на растерянных оперов и Васильева, совершенно спокойного Странника и, подождав пока вынесли труп, спросил: “Вы представляете, что сейчас начнется в городе?”
Вопрос был по всей вероятности риторическим, поскольку полковник тут же начал прогнозировать:
-Завтра газеты и телевидение поднимут штормовую волну. Друзья нашего бизнесмена уж расстараются. Расскажут, как взяли совершенно здорового, ни в чем не повинного человека, стали выбивать из него показания, в результате - смерть. Мы, конечно, дадим в прессу и признательные показания и официальное медицинское заключение, но кто им поверит? Факт, что был человек жив-здоров, а при допросе помер перевесит все наши доводы. Что будем делать? - Полковник многозначительно посмотрел на Странника.
- Майор был прав, - тихо сказал Странник.  -  Все, что было до этого, было игрой, отвлекающим маневром. Самое главное начнется завтра.
 -А что это была за фотография, откуда вы ее взяли? - вдруг вспомнил майор.
- Какая фотография? - насторожился полковник и вновь вперил взгляд в Странника.
 - Это не было фотографией, - ответил Странник, - это было ретранслированное изображение Спецпредставителя ушедших. Мне надо было убедиться, что за всем этим стоят Ушедшие.
 - Но он не признался, - напомнил майор.
 - Он умер. Это и есть признание, - возразил Странник. - И, уже глядя на полковника, сказал, - завтра начнется что-то такое, что должно будет взбудоражить людей. Я не смогу это отследить, потому что это будут делать люди.  И поэтому у меня просьба: освободите на несколько дней Васильева от всех дел, чтобы он поработал со мной.
-Принято. Свободен до особого распоряжения, - мгновенно среагировал полковник. - Еще есть просьбы?
 -Нет, спасибо, - искренне поблагодарил Странник. Васильев будет вам постоянно докладывать о ситуации.
 -Надеюсь, - хмуро пошутил полковник.

          
Скандал

-Что я хочу, - начал разговор Странник, сразу же, как они остались с Васильевым вдвоем в кабинете. - Понятно, что прямое убийство не входило в планы ушедших. Они хотят остаться в стороне. Все будет представлено, как трагическая случайность. Поэтому, во-первых, договоритесь с институтом, чтобы вам направили на эти дни на подмогу эксперта. Она очень хорошо подготовлена, профессионально и без нее нам не обойтись. Да и человек она надежный, - не заметив, как при этих словах зарделся майор, продолжал Странник. - Во-вторых, попросите, чтобы вам, начиная с завтрашнего дня, доставляли все городские газеты. В-третьих, пусть вам докладывают обо всех слухах, которые бродят по городу. Даже если они будут совершенно невероятными и фантастическими. Наша с вами цель проанализировать все это и предугадать тот сценарий, который они наметили для уничтожения Младенца и Алексея. Это будет невероятно сложная задача, но другого варианта нет. Думаю, настоящее сражение уже началось.
               
На следующий день, как и предполагали в управлении,  начался скандал. Газеты, телеканалы, радиостанции сообщили о смерти прямо во время допроса крупного бизнесмена, а вслед пошли комментарии, аналитические изыскания, интервью с его окружением тон которых был однозначен: доколе будет твориться беспредел спецслужб. Этот импульсивный информационный поток клокотал неделю и иссяк. Выжать что-то погорячее из новости было уже невозможно и, грозно предупредив работников плаща и кинжала, что редакции будут следить за развитием событий, все умолкли. Вечером, майор доложил начальству, что направляющей руки за всеми информационными волнами не обнаружено. Все выливалось спонтанно от души, и из желания приковать внимание публики к своим изданиям хоть какой-то сенсацией. Выждав еще пару дней, отдел пригласил всех пишущих, снимающих, говорящих, а также представителей партий и правозащитных организаций на пресс-конференцию, где и сообщили переполненному залу свою версию событий, не утаив ничего, кроме гипотезы Странника о подоплеке происходящего. Причем утаили не из-за того, что считали эту гипотезу секретной, а потому, что, как сказал начальник отдела: “ Мы реалисты и поэтому поверили Страннику, а журналисты фантазеры и поднимут нас на смех, если мы расскажем об угрозе человечеству”.
И опять неделю город обсуждал уже разъяснения управления и комментарии к этим разъяснением. А затем интерес к теме пропал, и она ушла с газетных полос и экранов.


Рецензии