Зеленский и Джонсон как трикстеры

Трикстер (шут) - одна из фигур архетипа Тени по К.Г.Юнгу.
     Трикстер отходит от общепринятых норм и правил. Шуту можно то, что не дозволено королю. На сцене театра подобное поведение может выглядеть назидательно. Однако в жизни не совсем так, как в театре или игре, где можно все начать сначала без последствий. В реальной жизни в итоге за все приходиться платить не на шутку, а всерьез, по настоящему. При этом короткий положительный эффект от шутовства может обернуться долгосрочным проигрышем. И не только для шута, играющего роль короля, или его свиты. На кону судьбы государств.
     Король действует ответственно, сообразно интересам государства, подчиняя им свои интересы. Шут не несет ответственности за шутовство. Как известно, свобода и ответственность - две стороны одной медали. Впрочем, безграничная свобода без ответственности перед другими - фетиш Запада и соблазн для младоевропейцев из стран Восточной Европы.
     Что ждет Украину и Британию, главы которых прибегают к шутовству ради рейтингов - время покажет, до очередных выборов. Напомним, что Тень в психологии - вовсе не безобидная фигура.


Рецензии