Подарок Судьбы

 Как странно порой распоряжается Судьба случаем . Кому-то она даёт это случай , чтобы человек поймал свою удачу , а кто-то так всю жизнь и остаётся "у разбитого корыта" .
 Везёт тем , кто не только получил в жизни такой случай , но и сумел вовремя его разглядеть , понять его важность и не упустить этот подарок Судьбы в водоворот каждодневной серой обыденности .
 Когда такое событие происходит в жизни , ты это сразу интуитивно чувствуешь и говоришь себе : " Вот оно ! Держи ! Не упусти ! Во второй раз так уже не повезёт" . И вот что-то новое и светлое входит в твою размеренную , продуманную и во всем предусмотренную жизнь . И ты самой кожей чувствуешь , что тебя неожиданно коснулась легкая струйка чистого ветерка . Она ещё малоощутима , но уже так взбодрила , что-то всколыхнула в глубине самых потаённых уголков души .
 Тебе непривычно и так интересно : откуда же это лёгкое веяние ? Где его источник ? Ты следуешь за ним и вдруг видишь свет . Этот свет вовсе не яркий , напротив , он тихий , мягкий , но такой притягательный . Ты не можешь понять : почему же он так тебя заинтересовал , ведь нет в нем ничего особенного . Бывает свет и теплее , и намного ярче . Что же необычного в этом теплом свете ?
 И вдруг тебя точно пронзает понимание того , что ты натолкнулся на родственную Душу . И это её тёплый свет ты увидел . Ты всем своим естеством ощущаешь , что будешь с этой Душой "на одной волне" . Ты сможешь понять её , потому что чувствуешь : она тебе ужасно знакома , точно ты её уже знал когда-то . И ты с трепетом смотришь на открывшееся тебе чудо . Ты боишься её вспугнуть . Чувствуешь её ранимость , недоверие и напряжённость . И одновременно ты видишь её внутреннюю красоту , такую неповторимую среди повседневно окружающих тебя  " людских шаблонов" .
 Эта Душа напоминает тебе яркий калейдоскоп из детства . Сначала привлекают просто красочные кусочки . Но чем старательнее , неспеша ты поворачиваешь этот калейдоскоп , тем во все более красивые узоры складываются его частички . И чем нежнее и трепетнее твои познания этой Души , тем все шире раскрывается тебе красота её внутреннего мира .
 Душа потихоньку привыкает к тебе и начинает приоткрывать все новые и новые грани прекрасного . Все это завораживает , вызывает трепет . Ты стараешься оправдать доверие , оказанное тебе этой удивительной Душой . Ты учишься прислушиваться к ней , улавливать её настроение . И в какой-то момент ты понимаешь , что незаметно начинаешь вливаться в эту Душу . Ты уже не можешь без неё обходиться , тебя тянет к ней , как к магниту . И тебе так приятно растворяться в её мягком и теплом свете . Это ничуть не пугает тебя , напротив : успокаивает и вызывает приятное чувство умиротворенности в твоей собственной Душе .
 И вот тогда ты понимаешь , что Судьба ненапрасно одарила тебя счастливым случаем . Ты поймал его и не упустил . И ты благодарен за это Судьбе . Ты встретил родную Душу . Больше ты не один в этом мире .
 Теперь просто найди в себе мудрость не потерять этот бесценный подарок Судьбы .


Рецензии
Добрый день, Оксана! С удовольствием открываю для себя философию в твоем творчестве. Эта философская притча - изящное и проникновенное произведение о самой большой удаче в жизни человека. Оно написано с теплотой, мудростью и настоящей поэтической чуткостью. В восточной философии встреча с родственной душой считается самой большой наградой в жизни.
С уважением!

Владимир Курочкин   11.02.2026 12:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.