Тоня-Антонина ч. 9

 Глава 9.


     Сидеть в деревне да слушать страшные вести, что немцы подошли уже к самой Москве было страшно.
     Вернулась в Абакан, дочку оставила в деревне. На работу пристроили ее в отдел торговый в администрации. Обучалась  на месте, порадовалась, что не зря окончила курсы- могла сальдо от бульдо отличить.

    Проводили на фронт Кузьму. В 42 –ом дошла очередь и до Гришы. Ему уже за 40 было, у него бронь была, поскольку шоферил на приисках. Думали, что хоть его не коснется призыв.Да напрасно. Провожали всей семьей, мать с отцом приехали из Таштыпа. На мать смотреть страшно было- как былинка-только что ветром не качало.

   Вцепилась на вокзале в своего первенца, еле оторвали. Она уже и не плакала даже, кончились у нее слезы видимо. Лина тоже держалась. У нее теперь своя забота была. Надсадилась смолоду на тяжелой крестьянской работе, не смогла свое дитя выносить, потому в 42 году удочерили они девочку-былинку Люсеньку, которую грозная судьба забросила в Ачинский детский дом. Худенькая, болезненная, с рахитом. Лина с головой окунулась в позднее свое материнство, да еще работа, да сестры на  попечении- Марусе и Александре похоронки пришли. У каждой- сын. А у Арины вообще четверо ребятишек, а муж по тюрьмам мотается. Проворовался еще до войны.

   А горе от разлуки? Кто тогда не горевал?

    Тоня сдерживалась как  могла, но слезы предательски капали  из глаз.

… «Ст-рррр-ойся»,- оторвались солдаты от жен, детей, матерей, подруг. Гриша подмигнул Тоне : « Ничего, вернусь. Лине помогай, за матерью доглядывай!», побежал в строй.

« Зачем все эти войны, революции? Воюют и воюют мужчины. А ведь каждый чей-то сын, муж, брат. А попробуй их вырасти!» Вспомнился свой мальчик, встал в горле ком.

   «Сколько горя кругом! А слезами горю не поможешь! Всё, не буду больше плакать до конца войны, ни за что не буду!»
     И не плакала. Все четыре года.


Рецензии