Военсводка-2 по Хунтаине за 17 апреля 2022-го
истекший ультиматум нацистам на «Азовстали» !!
Снос памятника Жукову в Харькове зафиксировал СК РФ !!
Войска России Чечни ЛНР ДНР и Крыма
продолжают выводить из строя критически важные объекты
в тылу укро-хунто-войск с применением высокоточного оружия.
Утром Минобороны РФ отчиталось о поражении завода
по производству боеприпасов в районе города Бровары Киевской
области, а вечером сообщило об ударах по крупным хранилищам
топлива в Барвенково и Доброполье.
Подобные действия помогут снизить мобильность ВСХунтаины
и усложнят оперативную доставку подкреплений
и снабжения на передовую укро-бандерью.
Воздушно-космические силы за сутки уничтожили 112 целей !!
Наиболее важными из них стали 2 командных пункта,
3 локатора подсвета и наведения зенитно-ракетного комплекса
С-300 и один ЗРК «Оса АКМ». Помимо этого, ударам подверглись
9 складов ракетно-артиллерийского вооружения и горючего.
Успешными оказались и действия армейской авиации — согласно утреннему отчету, ею была перехвачена на марше и уничтожена колонна техники. Потери ВСУ составили 50 солдат, семь БРТ и БМП, а также 14 бронеавтомобилей.
Силы противовоздушной обороны за сутки смогли сбить в воздухе два истребителя Миг-29, а также 11 украинских беспилотных летательных аппаратов.
Помимо этого, Россия продолжает проводить и гуманитарные миссии. В частности, в поселок Донецкий прибыла новая партия продовольствия и вещей первой необходимости от жителей Санкт-Петербурга.
Ситуация в ЛДНР
За истекшие сутки населенные пункты Донецкой и Луганской народных республик продолжали подвергаться обстрелам со стороны подразделений ВСУ и националистов.
Как и всегда, наиболее сложной оставалась обстановка в ДНР. Чаще всего под прицелом оказывалась Ясиноватая, по которой более десяти раз вели огонь украинские «Грады». Также пострадали от снарядов Донецк, Горловка, Пантелеймоновка, Гольмовский, Доля, Минеральное, Глубокая Балка и Широкая Балка, Озеряновка, Старомихайловка.
Всего за сутки украинские военнослужащие выпустили по населенным пунктам ДНР более 300 снарядов, разрушив или повредив не менее 24 домов. При этом получили ранения минимум семь человек — двое гражданских и пятеро сотрудников МЧС.
В ЛНР обстрелы отмечаются куда реже, однако все же держат население в напряжении. Со вчерашнего вечера украинские националисты открывали огонь по Донецкому, Калинову и Первомайску, в итоге пострадали три женщины, повреждены три жилых дома и линии электропередач.
Войска народных республик, продолжающие участвовать в спецоперации по защите Донбасса наряду с ВС РФ, отчитались и о потерях противника. Бойцы ЛНР утром заявили об уничтожении 30 военнослужащих ВСУ, танка, двух бронетранспортеров и пяти автомобилей.
В свою очередь, отряды ДНР совместно с российскими военнослужащими ликвидировали 61 украинского националиста, 12-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», одну БМП, два бронетранспортера и один грузовик ВСУ. Один танк и две БМП пополнили число трофеев.
Помимо этого, в Донецке сообщили, что одним из погибших в ходе недавней попытки прорыва из Мариуполя стал командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Владимир Баранюк.
В Мариуполе после отказа неонацистов и наемников от сдачи возобновился штурм территории комбината «Азовсталь». Перед этим Минобороны РФ предложило им выйти без оружия, гарантировав сохранение жизни каждому сдавшемуся. Тем не менее за установленное в ультиматуме время никто не вышел с территории завода по предоставленному гуманитарному коридору.
Еще утром Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что общая численность иностранных наемников на территории «Азовстали» составляет свыше 400 человек. Ведомство напомнило, что они не имеют статуса «комбатантов» и могут надеяться лишь на длительные сроки тюремного заключения.
Ранее появилась информация о том, что националисты из «Азова» (запрещен в РФ) применяют в столкновениях с российскими войсками экспансивные пули. Такой тип боеприпасов допускается использовать для охоты, однако во время вооруженного конфликта это уже является нарушением международных конвенций.
Помимо этого, ВС РФ и ДНР обнаружили в районе Мариуполя несколько складов боеприпасов, вооружения и техники. Один из них, по данным РИА Новости, находился под оздоровительным комплексом «Ялта», второй — на территории промзоны города.
Украина
ВСУ в рамках войны, развязанной киевским режимом против русскоязычного мирного населения, обстреливают не только города и села ЛДНР, но и населенные пункты Украины. Утром мэрия Васильевки Запорожской области заявила об очередном ударе со стороны ВСУ. По некоторым данным, огонь велся из РСЗО «Ураган». В результате погибла одна женщина, еще пятеро человек получили ранения.
Не менее равнодушное отношение властей и армии Украины к своему же народу подтвердил и доклад начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова.
По его словам, Украинский научно-технологический центр продвигал исследования в области оружия массового поражения. Сотрудники организации брали пробы воды в Днепре, Дунае, Днестре и Северо-Крымском канале в поисках возбудителей холеры, брюшного тифа, гепатитов А и Е, а в качестве подопытных использовали своих же сограждан с расстройствами психики.
В Харькове украинские неонацисты снесли памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Как сообщила глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий, около 11 утра к монументу подъехали два автомобиля с людьми в военной форме, которые свалили бюст с постамента и вывезли его в неустановленном направлении. В связи с этим Следственный комитет РФ возбудил в отношении вандалов уголовное дело.
22:05 МСК
Обзор Ю.Подоляки на 20:00 17.04.2022г.:
ситуация на фронтах - Харьков, Изюм, Мариуполь.
Украинское сарафанное солдатское радио, вопреки бравурным сводкам Арестовича, говорят о тяжелых потерях под Изюмом и на Донбассе. И многие солдаты, которых насильно мобилизовали, едут на фронт как на Голгофу и думают в первую очередь о том, как спастись в будущей, как они говорят «мясорубке».
21:41 МСК
;; Интересные подробности о попытке прорыва 36-й бригады ВСУ с завода «Ильича» в Мариуполе. Оказывается, что была ещё одна попытка уйти, но уже у командования этого подразделения.
Основная часть личного состава, пошедшая на прорыв, была брошена под огонь наших подразделений для отвлечения внимания. Решалась основная задача по выходу командиров.
Но наша разведка сработала на отлично. Спецназом ДНР была предотвращена попытка выхода высшего командного состава. В ходе боя уничтожено до 50 военнослужащих, из них пять старших офицеров управления бригады; ещё 42 сдались в плен.
Во время осмотра места боестолкновения среди убитых обнаружено тело командира 36 отдельной бригады морской пехоты полковника Баранюка Владимира Анатольевича, его личные вещи и оружие.
20:45 МСК
;;В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенных пунктов БАРВЕНКОВО и ДОБРОПОЛЬЕ уничтожены хранилища горюче-смазочных материалов и боеприпасов.
;;Оперативно-тактической авиацией уничтожены 44 военных объектов Украины.Среди них:
в районе АВДЕЕВКА два командных пункта и локатор подсвета и наведения целей зенитного ракетного комплекса С-300;
в районах ЗАВГОРОДНЕЕ и ПРОТОПОПОВКА уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения;
в районах КРАСНЫЙ ЛИМАН, НОВОСЕЛОВКА, РУБЕЖНОЕ, УГЛЕДАР, ПОПАСНАЯ, ПРИШИБ и ГУСАРОВКА 23 места сосредоточения личного состава и украинской военной техники.
;;Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 113 объектам, в том числе: четырем пунктам управления, четырем артиллерийским батареям, двум складам горюче-смазочных материалов и 103 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника.
;;Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенных пунктов ФЕДОРОВКА и ЗАВОДЫ в Харьковской области сбиты в воздухе два украинских самолета МиГ-29; в районе населенного пункта ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ Павлоградской области сбит украинский беспилотный летательный аппарат.
;;Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 136 самолетов, 471 беспилотный летательный аппарат, 249 зенитных ракетных комплексов, 2308 танков и других боевых бронированных машин, 254 установки реактивных систем залпового огня, 998 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2171 единица специальной военной автомобильной техники.
20:33 МСК
;;С начала текущих суток противник выпустил более СТА ПЯТИДЕСЯТИ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии и 82-мм миномётов.
;Под обстрелы попали районы СЕМИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ДВОЕ мирных жителей получили ранения. Повреждены ДВЕНАДЦАТЬ жилых домостроений, ОДИН объект гражданской инфраструктуры и ЧЕТЫРЕ автомобиля.
;;Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.
;;С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ТРИДЦАТЬ СЕМЬ украинских националистов, ТРИ огневые позиции 120-мм миномётов, ОДИН бронеавтомобиль и ДВА грузовых транспортных средства.
;;С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость ДВОЕ защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и ШЕСТНАДЦАТЬ получили ранения.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.
;;В ночь с 11 на 12 апреля группа военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных Сил Украины предприняла попытку прорыва из блокированного завода им. Ильича г. Мариуполь.
;;Подразделением специального назначения Донецкой Народной Республики данный прорыв был предотвращен. В ходе боя уничтожено до 50 военнослужащих из них пять старших офицеров управления бригады, еще 42 сдались в плен.
;;Во время осмотра места боестолкновения среди убитых обнаружено тело командира 36-й отдельной бригады морской пехоты полковника Баранюка Владимира Анатольевича, его личные вещи и оружие.
;Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.
;;11 марта 2022 г., в ходе освобождения г. Мариуполь, штурмовая группа 5-й бригады попала под перекрёстный огонь националистов, однако благодаря профессиональным и самоотверженным действиям старшего стрелка сержанта Чабанчук Дениса Романовича, который не потеряв самообладания в сложившейся обстановке, рискуя жизнью, занял выгодную огневую позицию и стрелковым огнём уничтожил отделение живой силы неонацистов полка «Азов» и две огневые точки противника. Благодаря умелым действиям сержанта Чабанчук Дениса Романовича подразделение было выведено из-под огня противника и смогло продолжить наступательные действия.
18:24 МСК
Сегодня ВКС России нанесли удар по зданию шиферного завода
в Краматорске. Там находились позиции ВСУ
и подразделений территориальной обороны.
17:42 МСК
Николаев может ожидать участь Мариуполя. Офис прєза-Зє готовит
городу такую учесть. Необходимо принести его в «жертву»,
чтобы остановить дальнейшее углубления ВС РФ на юг Украины.
ВСУ отовсюду сейчас стянули в город огромные резервы,
разместились во многих объектах городской инфраструктуры.
Если россияне захотят брать город, то будет Мариуполь 2.0,
с полным окружением и разрушениями.
Главное чиновники все сбегут заранее,
как это сделал мэр Мариуполя, который в соцсетях кричал,
что город сдавать не будут и он будет стоять до конца,
а сам ещё на второй день боёв сбежал из города,
понимая, что город россияне заберут.
17:02 МСК
Российские ударные беспилотники "Иноходец" работают по позициям, технике и объектам ВСУ в ходе операции на Украине. Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат "Иноходец" разработала и производит компания "Кронштадт". Его максимальный взлётный вес 1150 килограмм, а масса боевой нагрузки до 250 килограмм. Продолжительность полета составляет 24 часа.
16:24 МСК
Удар "Точкой-У" по Харцызску.
Украина продолжает свою террористическую активность. На этот раз удару "Точкой-У" подвергся Харцызск. Ракета была сбита ПВО, но, ввиду того, что ракета летела низко, частично сдетонировал заряд. Разрушены полностью девять домов, ещё несколько десятков получили повреждения. Есть раненые мирные жители.
1) Завод им. Ильича и "Азовмаш" под контролем НМ ДНР и ВС РФ. Идет зачистка районов. Работы еще много.
2) В Приморском районе, ввиду плотной городской застройки, дела идут медленней, но идут. Освобождение турецкой мечети говорит о том, что тут все получается с южного направления. Сейчас украинская группировка рассечена на два фрагмента. Думаю, что район будет зачищен полностью уже в ближайшее время.
3) "Азовсталь" остается самым крепким орешком этой операции.
Сегодня боевикам дали возможность выйти, они отказались.
Утилизация живой силы террористов возобновилась в полной мере.
Работает ВСЁ!
Гуманитарная ситуация тяжелая. Силами МЧС ДНР и РФ,
волонтерскими проектами и всем добрым миром удается
доставлять в город все необходимое.
Следующий важный момент - фильтрация населения.
15:04 МСК
Дальний бомбардировщик Ту-22М3 ВКС России
идет на "Азовсталь" в Мариуполе.
14:59 МСК
Срок ультиматума истек. Штурм "Азовстали" возобновился.
Террористы "Азова" не воспользовались предложенной
им возможностью сдаться. Демилитаризация возобновилась.
14:10 МСК
В курортный поселок Кирилловка Запорожской области вошли
подразделения Росгвардии. Проводятся фильтрационные мероприятия
по поиску и задержанию членов "спящих" ячеек уко-нацистов.
;;Сопротивление противника в Приморском районе после неудачной попытки прорыва носит очаговый характер, на территории Приморского котла идет зачистка.
ВСУ оставили здания Донецкого Областного Совета и Прокуратуры с прилегающими кварталами, а также утратили огневой контроль над Приморским парком.
По обращению президента Турецкой Республики Эрдогана 16 апреля в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети. Мечеть Сулеймана и Роксоланы была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наёмники, заложники освобождены.
;;В Левобережном районе бои идут в прилегающей к «Азовстали» промышленной зоне, практически вся жилая застройка за исключением микрорайона 6-й участок контролируется союзными силами.
На комбинате заблокированы порядка 2500 солдат ВСУ, боевиков Азова, около 400 иностранных наемников.
;;Завершена зачистка промзоны ММК Ильича.
В освобожденных кварталах обнаружены многочисленные склады боеприпасов и оружия, в том числе - производства стран НАТО, включая переносные средства ПВО и противотанковые ракеты. Проводится инвентаризация.
;;Украинские власти пытаются ответить на крупнейшее в новейшей истории военное поражение украинской армии жесткими заявлениями в прессе.
Президент Украины Зеленский пригрозил, что прекратит переговоры
с Россией. Для спасения бойцов Азова и ВСУ, укрывшихся на комбинате
«Азовсталь», президент Зеленский, по его словам, «делает всё,
что может, но подробности его борьбы за спасение защитников Мариуполя
пока не могут стать публичными».
;;Командование союзных сил предложило украинской группировке, заблокированной на комбинате «Азовсталь» добровольно сложить оружие,
не оказывать бессмысленного сопротивления и сохранить свои жизни.
Однако киевские власти запретил вести переговоры о сдаче в плен,
приказав неонацистам «Азова» на месте расстреливать желающих сдаться.
13:48 МСК
Ситуация в Мариуполе по версии американского Института изучения войны.
По их данным войска РФ продолжили медленное продвижение в городе.
Части сил ДНР подошли к центральному
мариупольскому побережью с севера.
Российские войска зашли на базу 12-й Оперативной бригады Нацгвардии Украины, а подразделения ДНР захватили полицейский участок в центре города.
Украинские силы продолжали обороняться в окружении,
особенно на заводе "Азовсталь".
Использование бомбардировщиков Ту-22М3 в этом месте может свидетельствовать, что они намерены вскоре закончить бой, уничтожив оставшихся нацистов.
11:59 МСК
По обращению президента Турецкой Республики Р. Эрдогана 16 апреля
в Приморском районе Мариуполя проведена спецоперация по освобождению
заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети
Сулеймана и Роксоланы. Мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков,
в том числе иностранные наёмники. Заложники, граждане
одной из стран СНГ освобождены и выведены в безопасное место.
;;За сутки ВСУ потеряли 560 человек убитыми, ранеными и пленными. В плен было взято 3 человека во всех районах ведения боевых действий.
;;По внутренней сводке Генштаба ВСУ, потеряно 2 танка, 19 единиц бронетехники, 12 орудий полевой артиллерии и миномётов, 4 РСЗО, 4 ЗРК большой и средней дальности, 1 ЗРК ближнего действия, 23 единицы автомобильной и специальной техники, 1 самолет, 2 вертолета и 10 БЛА.
Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории.
С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.
11:19 МСК
Из утреннего брифинга Минобороны России по наёмникам:
— В данный момент на территории "Азовстали" окружены порядка 400 иностранных наёмников;
— Большинство — граждане европейских стран и Канады;
— Всего на Украину прибыло 6824 наёмника из 63 государств;
— Больше всего из Польши - 1717;
— 193 наёмника прибыло из сирийского Идлиба;
— В настоящий момент на территории Украины находится 4877 наёмников, 1035 уничтожены в боевых действиях, 912 бежали из страны.
11:12 МСК
В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов в районе населенного пункта БРОВАРЫ Киевской области.
Оперативно-тактической авиацией уничтожены 68 военных объектов Украины. Среди них:
;;в районах Кривая Лука и Красноармейск два локатора подсвета и наведения С-300;
;;в районе Северодонецка один зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ»;
;;в населенных пунктах Кременная, Красный Лиман, Колодези, Торское, Ямполовка и Новоселовка шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и горючего, а также 40 районов сосредоточения украинской военной техники и личного состава.
Армейской авиацией в течение ночи поражены четыре скопления живой силы и техники, а также колонна техники на марше. При этом уничтожены более 50 украинских военнослужащих, семь БМП и БТР и 14 бронеавтомобилей.
Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 814-ти объектам, в том числе:
;;17-ти пунктам управления;
;;111-ти огневым позициям артиллерии;
;;684-м опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника
Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенных пунктов Авдеевка, Байрак, Лозовая, Малая Камышеваха, Новопрокофьевка, Пологи, Чернобаевка, Широкое, Ясиноватая сбиты 10 украинских беспилотных летательных аппаратов.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
;;134 самолета;
;;470 беспилотных летательных аппаратов;
;;249 зенитных ракетных комплексов;
;;2290 танков и других боевых бронированных машин;
;;254 установки реактивных систем залпового огня;
;;992 орудия полевой артиллерии и миномета;
;;2166 единиц специальной военной автомобильной техники.
;; В ходе наступательных действий по освобождению города МАРИУПОЛЬ, по обращению президента Турецкой Республики Р.Эрдогана 16 апреля в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети.
;; В результате самоотверженных действий российской группы специального назначения, мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наёмники. Заложники, граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место.
;; Окруженной и полностью заблокированной в МАРИУПОЛЕ на территории металлургического комбината «Азовсталь» украинской группировке предложено добровольно сложить оружие и сдаться, чтобы спасти свои жизни.
;; Однако киевский националистический режим, по данным радиоперехвата, запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав нацистам «Азова» на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наёмников.
Всего, по словам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наёмников.
;; Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады. Ранее мы уже сообщали, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках. В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены.
Всего с началом специальной военной операции киевский националистический режим привлёк на Украину 6 тысяч 824 иностранных наемников из 63 государств.
;; Наиболее многочисленные группа прибыла из Польши – 1717 человек. Около полутора тысяч наёмников прибыло из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии, каждой, – до 300 человек. С подконтрольных Турции районов Сирийской Арабской Республики прибыли 193 человека.
;; Подавляющая часть наёмников сейчас распределены в составе украинских группировок в городах КИЕВ, ХАРЬКОВ, ОДЕССА, НИКОЛАЕВ и МАРИУПОЛЬ. Их распределением по группировкам занимается «региональный координационный штаб» так называемого «интернационального легиона обороны Украины» в городе БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ.
;; В результате боевых действий численность наёмников неуклонно снижается и на сегодняшний день составляет 4877 человек. В боевых действиях российскими вооруженными силами уничтожено 1035 иностранных наёмников. Ещё 912 наемников отказались участвовать в боевых действий и сбежали из страны.
;;Напомню, что иностранные наёмники по Международному гуманитарному праву не имеют статуса «комбатантов». Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян. Поэтому лучшее, что их ждет, - уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения.
10:57 МСК
;;За прошедшие сутки противник выпустил 338 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии и 120 и 82-мм миномётов.
;;Под обстрелы попали районы ДЕВЯТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ мирных жителей, в том числе ТРОЕ детей, получили ранения. Повреждены ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ жилых дома и ДВА объекта гражданской инфраструктуры.
;;Материалы по факту ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
;Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.
;За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили ШЕСТЬДЕСЯТ ОДНОГО украинского националиста, ОДНУ 122-мм самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика», ОДНУ БМП, ДВА бронетранспортёра и грузовой автомобиль. Захвачены ОДИН танк и ДВЕ БМП.
10:17 МСК
;;В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:
;30 человек личного состава;
;1 танк;
;2 бронетранспортёра;
;5 единиц автомобильной техники.
;;Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.
;За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ снаряда из артиллерийских орудий калибра 152 и 122-мм по населенным пунктам ДОНЕЦКИЙ и ПЕРВОМАЙСК.
;В результате обстрелов:
;в н.п. Первомайск повреждено 3 жилых дома;
;в н.п. Донецкий повреждена линия электропередач 35 кВ. Без электроснабжения 1222 абонента в н.п. Донецкий и н.п. Голубовское.
;;С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.
;Вчера, г. Рубежное посетил член общественной палаты РФ Максим Григорьев, целью приезда стало развертывание работы Международного общественного трибунала по Украине в освобожденных районах ЛНР.
;Силами НМ ЛНР совместно с волонтерскими организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий.
Свидетельство о публикации №222041800024