Фрасибул против Маска

Да, я сегодня хотел начать лекцию про диалектическую логику с темы «Фрасибул vs Маск» — по-русски даже лучше звучит: Фрасибул против Маска.

Но в итоге решил, что это слишком сложно.

Про Фрасибула следующее:

Фрасибул же отправился с прибывшим от Периандра глашатаем за город и привел его на ниву. Проходя вместе с ним по полю, Фрасибул снова и снова переспрашивал о причине прибытия его из Коринфа. При этом тиран, видя возвышающиеся над другими колосья, все время обрывал их. Обрывая же колосья, он выбрасывал их, пока не уничтожил таким образом самую красивую и густую часть нивы. Так вот, проведя глашатая через поле и не дав никакого ответа, тиран отпустил его. По возвращении же глашатая в Коринф Периандр полюбопытствовал узнать ответ Фрасибула. А глашатай объявил, что не привез никакого ответа и удивляется, как это Периандр мог послать его за советом к такому безумному человеку, который "опустошает собственную землю". Затем он рассказал, что видел у Фрасибула. Периандр же понял поступок Фрасибула, сообразив, что тот ему советует умертвить выдающихся граждан. — (с) Геродот. V, 92

Про Маска следующее:

В сообществе мнения о предложении Маска разделились. Одни полагают, что миллиардер действительно сможет сделать много полезного для Twitter, другие — называют инициативу «враждебным поглощением». В частности, с такой позицией выступил основатель Dogecoin (DOGE) Джексон Палмер (Jackson Palmer): «Нужно потратить много сил на ментальную гимнастику, чтобы ассоциировать любой вид “свободы” с враждебным поглощением, которое инициировал самый богатый человек в мире, чтобы заставить одну из крупнейших публичных социальных платформ стать частной», — написал он.

Итак.

«Выщёлкивать» лучших людей? связывать им руки в их инициативах? или как?

Тут вспоминается также афинский обычай  «остракизм» для регулярного (!) изгоняния лучших граждан из города (изгнание считалось одним из самых суровых наказаний у древних греков) — без совершения ими какого-либо преступления.

А Анахарсис так смеялся над Солоном (в VII в. до н.э.) по поводу афинской демократии: «У вас на трибуне выступают лучшие, а решение принимают (т.е. голосуют) — дураки».

Лекция-беседа от 16.04.2022 - Youtube
Вход в Диалектическую логику. Границы рассмотрения процессов, явлений.
https://youtu.be/6Xy8JoGHEj0


Александр Клейн
18 апреля 2022 г.


Диалектическая логика. Открытый канал в Телеграм.
https://t.me/dialektictical_logic


Рецензии