Реплика 2

   Ни один военный конфликт не ведет к победе. Спекуляции, культивируемые подонками к началу любых войн, всегда направлены на их личную выгоду. В результате они либо получают липкий от крови гешефт, либо лишаются собственной жизни. Их ближайшее окружение рискует чуть меньше, но спекулирует точно так же. Остальные действующие лица (без учета зомбированных идиотов) лишь «подбирают крошки со стола» - кто-то оправдывает своё участие особой благородной позицией (в надежде продать её впоследствии подороже), а кто-то банально боится и потому уклоняется от страданий, заявляя о миролюбии или равнодушии к происходящему. Когда война заканчивается, каждый пытается убедить себя и окружающих в том, что именно его действия либо осознанное бездействие, приблизили наступление мира.

   Все вышеназванные типы, в свою очередь, делятся на вполне определившихся в выборе и тех, кто продолжает выбирать удобную модель поведения. Разумных людей, считающих массовые убийства приемлемым способом к достижению прекрасной нематериальной цели, не существует. Цель, достигнутая горем и смертями, всегда отвратительна. Победить можно в ходе спортивного состязания или же в борьбе со своими слабостями, а в войне можно только убивать, грабить и насиловать. Еще можно прогнать врага со своей земли - но это уже не победа, как таковая, а освобождение.

   Я верю, что такое понятие, как война, в обозримом будущем себя исчерпает. Люди станут использовать этот термин лишь в историческом контексте - как упоминание о неких девиациях человечества, существенно затормозивших его развитие. Вот тогда и будет одержана настоящая ПОБЕДА!

19.04.2022 г.


Рецензии
Разумных людей, считающих массовые убийства приемлемым способом к достижению прекрасной нематериальной цели, не существует.

------

А потому те западенцы, которые массово сожгли живьем Русских людей в Русской Одессе только за то, что Русские люди хотели оставаться Русскими людьми и не желали охохлячиваться, те западенцы - уже не люди. И их можно и нужно наказать! Наказать более чем жестоко! Что и будет сделано при освобождении Русской Одессы! Я очень на это надеюсь...

Прусов Николай Сергеевич   04.03.2024 14:49     Заявить о нарушении
У меня другое мнение, Николай, но спорить не стану. Надеюсь, что по окончании всего этого безумия каждый придёт к осознанию самостоятельно.

Максим Анатольевич   04.03.2024 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.