Первый звонарь
- Всё – это то же, что и ничего!
К нему тянулись, обращались по любому поводу или так просто, по глупости. Бывало, спросят его.
- Принесёт ли в этом году приплод единственная свиноматка нашего колхоза-миллионера (по долгам)?
Дед Кучумка, почесав затылок, крякнет пару раз и, подняв вверх один из пальцев, задумчиво скажет.
- А хрен его знает!
И, как всегда, оказывается прав. Вот и я к деду «намылился», про звон уточнить. Переменчивый звон какой-то, то, как ботало у коровы звучит, то, как набат, а бывает, сиреной завоет – жуть, хоть уши затыкай! А толку? Не помогает.
Кучумка встретил радушно, выслушал внимательно мои стоны и ответил, как всегда.
- А хрен его знает!
Из уст умнейшего в деревне это звучало как приговор!
А началось всё с ерунды, так сказать из-за пустячка. Подошёл я возле бани к девке местной. Ты должен её знать, все её знают. Да, да – Юлька Соскина. Просто подошёл, пока ещё без каких-либо серьёзных намерений и спросил ласково.
- Хочешь, я на ушко тебе что-то шепну?
Не успел прозвучать ответ, как из-за угла вынырнул волосатый детина! Да, точно – кузнец наш, Васька Кувалдин.
Подходит ко мне вплотную и знак рукой делает, типа, я тебе сейчас шепну! Ну, я уши то и развернул по ветру. Думал, что-то интересное нашепчет. Любопытный я очень! А он как звезданёт мне в ухо своим кулачищем, величиной с арбуз. Из глаз искры посыпались, трава на лугу загорелась. Соседи набежали с баграми, вёдрами, самогонными аппаратами. Облили нас с головы до ног, остудили. Спасли детину. Ох, я в гневе зол, ох, я бы ему показал…. Сам ты задница!
Звон с той поры и не утихает, хоть к фельдшеру иди! А, что и пошёл, куда деваться? Говорю ему напрямую.
- Звон одолел.
Он сразу засуетился, глазёнки забегали и вопрошает.
- А у вас в роду звонарей и прочих звонов, случайно, не бывало?
Отвечаю, как есть.
- Нет, я первый в династии со звоном.
Фельдшер посмотрел на меня изучающее, послушал, где надо и не надо пощупал, налил, успокоил. И спросил.
- Ты у Кучумки был? А …?
- От него только что.
- Ну, тогда это хроническая болячка. Проявляется она так. Сначала звенит в ушах, потом звон спускается всё ниже и ниже. И, наконец, ты уже настоящий му…, не будем уточнять кто. Современная ветеринарная наука тут бессильна, да и медицина тоже. Так, что иди и звени на радость людям!
Свидетельство о публикации №222041900902