Мнение Михаила Делягина о современной Европе
Для тех, кто не знает, Михаил Делягин экономист, доктор экономических наук, с некоторых пор депутат Государственной Думы России от партии "Справедливая Россия". Он часто выступает на заседаниях Госдумы и ведет свой блог в Интернете, где то критикует нынешнюю российскую власть, а то поддерживает правительство Мишустина, которое в тяжелых условиях санкций ведет правильную экономическую политику. Это далеко не всем нравится, поэтому на Делягина пожаловалось в Интерпол руководство Азербайджана якобы по просьбе нашего Министерства иностранных дел, которое Делягин жестко критикует за двойственную политику на международной арене.
Я немало слушал бесед Делягина, его ответы на вопросы ведущих на разных каналах. Сложилось мнение, что это человек знающий экономику, реально мыслящий, государственник в отличии очень многих представителей "пятой колоны" в наших властных структурах. Он до сих пор критикует президента, который внес кандидатуру Набиулиной на должность главы Центробанка, хотя вся её предыдущая деятельность была направлена во вред России.
Его мнение на счет ситуации в Европе совпадает с мнением многих других историков и экспертов, которые высказывались в отношении захлестнувших Европу мигрантов-мусульман. Ведь ислам намного более человечная религия, чем та же католическая религия, допустившая в свое время и инквизицию, и изгнание целых народов (мавров и евреев из Испании), инспирирующая крестовые походы против инакомыслящих, а на самом деле, за богатствами Ближнего Востока. Верующие мусульмане не пьют, строго соблюдают обычаи и ведут намного более здоровый образ жизни, чем многие католики. Именно тогда прозвучала мысль о том, что европейцы не смогли оказать никакого сопротивления мигрантам из мусульманских стран, и если ситуация в европейских странах не изменится, скоро вместо них появится мусульманский халифат.
Ниже я приведу две заметки Михаила Делягина, в одной из которых он делится своим мнением относительно политики США и Британии по отношению к Европе, а во второй о русофобии, которая нашла благодатную почву в Германии. В этих заметках я не изменил ни одной фразы. Предлагаю своим читателям внимательно вчитаться в эти заметки и сделать свои выводы относительно нынешнего положения вещей в мире и той политики, которую проводит наша российская власть в последние месяцы.
Итак, первая заметка Михаила Делягина.
Классическая европейская стратегия Англии, обеспечившая ей длительное доминирование в мире, заключалась в недопущении объединения континента вокруг любой силы (так как сил самой Англии для доминирования в Европе катастрофически не хватало). Всегда, когда возникала перспектива такого объединения, Англия прилагала все усилия для его подрыва — любыми методами, любой ценой.
Геоисторические наследники Британской империи, США переняли эту стратегию, распространив ее на весь континент. Стратегической задачей США стало разрушение — любой ценой и любыми средствами — объединения европейских (в первую очередь немецких) технологий с российскими природными (и тем более с китайскими людскими и организационными) ресурсами. Ведь такое объединение создало бы качественно нового субъекта глобальной конкуренции, перед которым США были бы бессильны.
Именно в рамках практической реализации этой стратегии к власти на Украине были приведены ее нынешние правители. Именно поэтому их последовательно натравливали на Россию и разжигали на этой почве самоубийственную русофобию в Европе.
Играет свою роль и осознание глобальным управляющим классом глубины и фундаментальности современного кризиса. Когда единые мировые рынки распадаются на макрорегионы и вместе рушатся в глобальную депрессию, в которой будут утрачены многие ключевые сегодня технологии, только теоретики и философы тратят время на вечные вопросы вроде «кто виноват?» и «что делать?».
Англосаксы, как практики, решают значительно более прозаичный вопрос: «кого мы сегодня будем есть?»
Мы являемся для них врагом, но не едой: мяса мало и оно жилистое. На корм пойдет сытая и расслабленная Европа, сохраняющая значительный людской и ресурсный потенциал, который предстоит частью уничтожить, частью захватить и использовать.
Хозяйственная основа ЕС и еврозоны — Германия. Это в 4,5 раза меньшее население, чем в США, обеспечивающее такой же, а иногда и больший экспорт товаров и имеющее собственные зоны гарантированной прибыли для реального сектора (ЕС) и финансового бизнеса (еврозона). Это конкурент, который должен быть уничтожен при помощи его политической зависимости. Поэтому немцев заставили распрощаться с «Северным потоком – 2» и заставляют принимать всё новые и новые губительные для экономики Германии пакеты санкций.
Агрессию лишь подстегивает то, что с распадом мира на макрорегионы доллар (а с ним и США как оргструктура глобального управляющего класса) утрачивает свое исключительное значение. Демонстративное дистанцирование от США Саудовской Аравии и ОАЭ с началом военной спецоперации России на Украине означало крах механизма нефтедоллара, с середины 70-х бывшего основой их доминирования.
Этот механизм заключался в повышении цен на энергоносители при обязательстве хранения средств их поставщиков в США в американской финансовой системе. Таким образом, конкуренты США страдали от дороговизны энергии, а сами США могли компенсировать ее деньгами, достаточными и для форсирования технологического прогресса.
Но тектонические сдвиги в мировой повестке заставили монархии Персидского залива выбирать — и они предпочли Китай, а в некоторых аспектах и Иран. Причем у России появился шанс стать страной, обеспечивающей безопасность поставок энергоносителей из этого региона.
В этой ситуации демонстративное разрушение Европы становится для США категорическим условием выживания. Только запугав своих привычных сателлитов, они могут вернуть их под контроль и продлить агонию своей хозяйственной, а значит, и социально-политической модели.
Обнадеживает, что понимание этой принципиально деструктивной и недоговороспособной позиции США проявляется в самых неожиданных местах. Так, китайский миллиардер Че Цзяньсинь жестко фиксирует в «Хуанцю шибао»: «США душат Россию, чтобы контролировать Европу», — и убедительно показывает, что «компромиссы и капитуляция в борьбе с врагом (так он прямо именует США. — автор) приведут только к его еще большей жадности».
Расставание с иллюзиями, понимание бескомпромиссного характера современной глобальной конкуренции, осознание США как врага даже представителями экономически срощенного с ними Китая, — признаки зари нового мира.
Чтобы он был приемлемым, его придется строить самим: «все наши — это мы», как было написано в 2014 году в Донбассе.
Далее я привожу без сокращений вторую заметку Делягина.
Иногда читатели присылают письма, не нуждающиеся в комментариях. Соотечественник озаглавил свой текст "Истинное положение дел в германии вокруг меня". Думаю, не случайно он пишет название страны пребывания с маленькой буквы. "То, что в германии даже детям младших классов с помощью тестов прививают русофобию, думаю уже не для кого не секрет, даже сами изображения этих тестов видел и на вк и на разных каналах телеграмма, и вживую, те, что раздали моему племяннику, ученику четвертого класса в школе. Сейчас вдобавок ко всему начали показывать видео, «однозначно доказывающие» то, что русские вероломно напали на мирную страну и сейчас жестоко издеваются над добрыми жителями этой миролюбивой страны.
Не то что бы немецкая пропаганда не делала этого раньше, я помню четко, как пропаганда русофобии заметно усилилась после 2008-го года, после того, как «вероломные русские» опять же напали на мирную страну – Грузию (именно так это было преподнесено во всех немецких СМИ).
Примерно раз в несколько месяцев начали показывать документальный фильм, в котором на основании документальной хроники рассказывалось как кровожадные русские расправились с невинными офицерами польской армии в Катыни (это все на фоне мрачной и трагичной музыки с фотоизображениями мрачных, даже злых советских солдат)… Если память мне не изменяет это даже была трилогия! Хотя ранее, в нулевых годах, когда я пытался найти хоть какой-то материал, касающийся этого события, сами немецкие источники ссылались на то, что все документы, подтверждающие это преступление русских против человечности, к сожалению, были уничтожены (зачем-то…) самими немцами во время войны.
Плюс, конечно же, регулярно одни и те же страшные кадры «голодомора».
А после 2014 года к тому же начали крутить с еще более завидной частотой документальный фильм, который в том числе и с помощью видеоматериалов доказывал, что русские сбили малазийский пассажирский самолет над Украиной. В частности, в этом фильме постоянно показывали пожилые пары голландцев (на том самолете было много голландцев), которые сквозь слезы умаляли русских и президента России если уж не извиниться перед ними, то хотя бы сознаться в этом очевидном преступлении, жертвами которого стали их дети, жизнь которых еще была впереди. Плача, они также очень жалостливо говорили, что не смогут обрести покой в этом мире, пока русские не отважатся сознаться в том, что они натворили…
Как вы думаете, много ли теперь в германии осталось людей, которые не ненавидят русских?
Сейчас, вдобавок ко всему, даже в младших классах посредствам опять же видеоматериалов показывают бесчеловечность русского солдата и человека на Украине…
Я могу со стопроцентной уверенностью заявить, что немецкая почва не менее благоприятна для такого рода установок, чем бандеровская почва Украины.
За время, которое я провел здесь, я видел яростных русофобов среди своих учителей в школе, в колледже, в гимназии, в армии, среди руководящих лиц на работе, которые оправдывали убийство 27-ми миллионов граждан СССР и даже охотно озвучивали вероятность сброса атомной бомбы на русские города… и все это еще в 2000-ных годах.
И за все это время не было ни одного случая, что бы кто-то в такие моменты поддержал меня и заступился за русских. Поэтому я откровенно считаю, что, когда русскоговорящие граждане германии пишут, что большинство людей в германии понимают причины проведения СВО и разделяют точку зрения РФ, это является ничем иным, как ложью.
Мне, к сожалению, тоже приходится очень много общаться ввиду своей работы с людьми здесь, и до сих пор я встретил только одного человека, который аж засомневался в том, что говорят западные СМИ, но и разбираться не стал, что и почему…
Представляете, что ждет Россию через 10-15 лет, когда вскормленные ненавистью ко всему русскому дети запада вырастут?
И уж если за 70 лет немцы не признали по-настоящему своей вины в содеянном во время Второй мировой войны по отношению к русским и другим народам, защищавшим СССР и по сути весь мир, то теперь-то они точно не станут разбираться, оправданна ли та ненависть, которую они испытывают по отношению к русским и России сейчас.
Если кто-то думает, что по прошествии СВО на Украине все встанет на свои места и мир поймет, что Правда на стороне России, то он ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ОШИБАЕТСЯ!
Причина гибели наших мирных жителей и солдат на Украине находится не на Украине, а здесь, в Европе.
Так что главная работа еще только впереди, и то, будет ли эта работа проделываться в основном с автоматом в руках или другими более изощренными и более действенными методами, зависит от того, как Правительство РФ поведет себя уже сейчас. Хочется верить, что там, наверху осознают то, что я описал выше. Работайте братья!"
Это самый чёткий и внятный аргумент в пользу того, что Европа в её нынешнем виде должна быть уничтожена. И, если её экономическую силу ликвидируют США и Англия при благожелательном нейтралитете Китая (хотя и здесь надо бы помочь, - хотя бы для возврата украденных у нас международных резервов и награбленного у нас и вывезенного туда олигархами), то её самосознание должно быть ликвидировано евроХалифатом.
А вот чтобы евроХалифат не был нам врагом, его кадры надо было начать готовить ещё 10 лет назад.
Хотя пока все ещё не поздно начать и сейчас.
Вот такие заметки Михаила Делягина. Так что не удивляйтесь, уважаемые сограждане, почему европейцы шлют эшелон за эшелоном оружие на Украину, посылают гуманитарную помощь, в которую вложены боеприпасы для окруженных украинских вояк, пытаются быстрее доставить оружие транспортными самолетами, которые мы сбиваем. А сколько иностранных инструкторов и просто наемников воюет на Украине против нас. Их явно несколько тысяч, этих "солдат удачи". Они были предупреждены, что на них не распространяется положение о военнопленных, они пойдут в наши лагеря как обычные зэки. Их и уничтожить можно, если бы мы проявили себя так же, как они поступали с жителями Донбасса и нашими военнопленными солдатами. Так что нам всем надо объединиться, сплотиться, ибо наше дело правое и победа будет за нами. Но сама она не придет, за неё надо бороться.
Свидетельство о публикации №222042000464