Отчего нет Контакта?
В любом киоске можно увидеть десятки лакированных обложек фантастических романов. На всех – сцены сражений или вид вооруженных космонавтов или полуобнаженных девиц. Доходит до смеха: в одной руке очередной суровой красотки шпага, в другой сверхсовременный бластер. Это что за поганое «далеко» нам рисуют литературные придурки? Одна война хлеще другой, причем уже на галактических просторах.
2. Инопланетяне давным - давно среди нас. Мы не видим их потому что видеть можно когда нибудь виденное, знакомое. А если нечто нам невообразимое, мы просто не будем Этого видеть.
Причем форму они могут принять совершенно невообразимую нами. В виде облака, горстки пыли, невидимого силового поля.
И тем более – в виде наночастиц, которые могут внедряться в клетки, в молекулы и даже атомы. А это значит, что если бы инопланетяне захотели бы покорить нашу планету, то давно бы внедрили в наши гены любую пакость и мы все вымерли тихо, спокойно за какие-нибудь сто лет. Вот только кто бы убирал наши останки? Они бы создали каких – нибудь зверюшек или просто вид бактерий, которые бы очистили планету за месяц от Homo Sapiens.
3. Контакт вообще не имеет смысла. Авторы многочисленных романов 20-го века посылали своих героев на Марс, Венеру, к другим звездам и даже в другие галактики. Но мало кто из них говорил о смысле этих экспедиций. Это само собой подразумевалось: встретить братьев по разуму и если они оказались более «продвинутыми», то освоить их новейшие, неизвестные нам технологии. Конечно, братья эти оказывались милосердными, великодушными существами и охотно делились с землянами своими секретами. А если оказались потупее, томы сами с арканом на шее потащим их к сиящим высотам культуры и знания или быстренько межпланетную революцию организуем.
Но главный вопрос – зачем зверям новые технологии? Ни электричество, ни радио с телевиденьем. Тем более мобильники и ноутбуки не сделали человечество счастливее. Даже превратившись в «лучистое» человечество, люди не обретут счастья. Разве что в виртуально-цифровом кайфе. И как крыса, непрерывно нажимающая на кнопку вживленного в центр удовольствия, не упадет замертво. Вконец истощив свои недра, дух и плоть. К чему стремиться, когда есть вечный кайф?
Последует неминуемая деградация, потеря интереса к чему либо и тихое угасание в храмах забвения.
4. Белково-углеродная жизнь – одна из многих форм жизни во Вселенной. Она является неизбежной подготовкой и единственной возможностью к жизни вечной - тонкоматериальной, полевой, информационной форме жизни, основной форме жизни во Вселенной. Это единственная свобода воли, которую человеку дал Создатель. Физическая форма – только возможность перехода в информационную. А это значит, что все контакты будут «там», на «том» свете, доступны каждому, успевшему вырастить свое духовно – информационное тело. Ни к чему ломиться в тысячи лет открытую дверь! Все равно что везти письмо из Токио в Чикаго через три океана на утлом плоту, вместо того чтобы послать письмо по электронной почте. «Они» уже давно Там. И никуда «летать» не надо.
5. Человечество – еще не совсем разумная плесень на поверхности Земли. Космический суперорганизм – планета Земля с неведомой нам целью вырастила на своей «коже», на границе трех сред, расу животных и наделила их сознанием, включив программу эволюции. И вот эта раса уже вырвалась в космос, заодно нещадно истребив недра и много живого на родной планете. Быть может человечество – это вынесенные на поверхность мобильные нейроны мозга планеты. Человеческая цивилизация – лишь колония микробов, вид органической плесени. Один вид может смениться другим. Быть может, задача человечества есть создание единого наноэлектронного планетарного искусственного Разума, «дублера» разума планеты. По отношению к разуму планете Гее мы тоже искусственный разум, а потому к чему бояться прихода виртуальной реальности? Интеллект планеты неведом нам, так же как бактериям недоступен язык программирования или законы квантовой физики. Скорость обмена ее веществ и мыслей проходят в других масштабах времени и пространства. По своим, «выделенным» каналам Земля общается с Солнцем, другими звездными семьями и со всей Галактикой. Зачем тогда чешуйкам, капелькам плесени летать от планеты к планете? А еще искать похожие чешуйки?
Свидетельство о публикации №222042101684