Прионтина. Поэзия мужчинам, стихи женщинам

---
Музыкальный Альманах Прионтина.
..........
     Поэзия -- дело мужское. Все религиозные истины воспроговаривались, воспевались Пророками, которым эти Поэзии-Пророчества приносили посланцы Богов. А пророками были в основном мужчины, за небольшими исключениями. То есть Поэзия -- от Бога, но через мужчину.
     Почему мужчины? А нужно было иметь сильный голос, чтобы с возвышенного места воспроговаривать Божественные истины, полученные во сне, во время медитации, погружения в размышления о судьбах своего рода, да так, чтобы эти слова были слышны каждому. Женщины не обладают такими сильными голосами, к тому же они всегда были заняты своими делами, не менее, кстати, важными, а то и более. 
     Оттого женщины и сочиняют только стихи. Поэзия, как Пророчества, им недоступна. Женское творчество в форме стихов мгновенно отличается от мужского. Женщина всегда пишет про своё, про Любовь, про следы повсюду от него.
     Но с появлением Интернета стали возникать всевозможные сообщества, типа Парижских салонов, где мы все, ценители поэзии, стали натыкаться не просто на женскую, ну пусть поэзию, напишем её с маленькой буковки, а на Женскую Поэзию, где огромное количество междустрочия, что и характерно для Поэзии, для предугадывания судеб Мира, где есть Пророчества, пусть и переданные не через общечеловеческие формуляры, а через своё личное, что узрел и Господь Бог.
     Такие стихотворения нынешний эстет отнесёт именно к Поэзии, а в конце прошлого века это относилось только к поэзии, так, за малым исключением. Растёт человечество своей Прекрасной половиной, развивается, смыслами наполняется.
     И вот ещё что. Истинная Поэзия, её Пророчества, раскрывалась всегда в голосе, а при воспроговорении раскрываются истины, которых нет в письме. Междустрочие, музыка, мотивы, ритмика, Космос. Всё это только через голос... Единосвязанное. В женской поэзии этого пока ещё меньше, её стихия и сегодня ограничена семьёй, домом, огородом, садом, всем, что до калитки.
     Но Космосу совсем не обязательна Вселенная, чтобы проявить Себя, Космосу достаточно слезы, Звездой, в колодец падшей.


Рецензии
По мужски? Боже, какая же это лесть неприкрытая. Но, что поделать, женщина подвластна мужским соблазнам. Женщина не сможет по мужски писать, никогда. Но путь к Поэзии только через Бога, а Бог никогда не говорил, что Он предпочитает мужчину для передачи своих Посланий. Просто женщине, до появления Интернета, негде было найти своих читателей, а дома она Мать. Мы все в равной степени получаем Благословения, только не у всех равные возможности их транслировать.

Олег Данкир   29.04.2022 16:06     Заявить о нарушении
"Женщина не сможет по мужски писать, никогда."
Мне кажется, некоторые женщины могли. Во всяком случае писательница Ольга Форш начинала сочинять под псевдонимом Жорж Матрос, и читатели не заподозрили в авторе даму. Если память мне не изменяет, ее муж как-то поощрил Ольгу, сказав, "молодец, по-мужски пишешь".

Алексей Аксельрод   29.04.2022 22:39   Заявить о нарушении
Когда прочла в первый раз это размышление, тоже порадовалась - приходилось слышать от многих, что стихи мои (часто и написанные от мужского лица, поскольку работаем мы вдвоем, а воплощать лучше могу я, и все равно переделываю, "причесываю", если не мое) - совершенно "мужские". Согласна с автором - женщина подвластна мужским соблазнам. Мы теперь все в штанах, но как вспомнишь Жорж Санд... Оставим это. Если не можешь не писать, - пиши.Пусть кто-то отнесет это к стихам, а не к поэзии, значит, доля такая, женская. Скажут, что здорово, и даже "по-мужски", очень приятно, я не старалась, но уж раз так получилось.. Соврали, комплимент сделали, чтоб не обидеть? Не твой грех.
Мне свойственно перечитывать то, что зацепило. И вот при втором прочтении вспомнилось юнгианство. Анима и Анимус... Мужчина в женщине, и женщина в мужчине. Наше время дает возможность выйти за пределы своего гендера, меньше стало этого "нельзя бабе", "мужику не положено". Где-то есть и перегибы, переводящие все это в физическое, медицинское измерение, или в потерю "я" психологически, лично мне они неприятны, но я не о них. Мне кажется, женщине, живущей в приятной гармонии со своим Анимусом, мужской частью женского "Я", феминизм чужд, а пророческое ясновидение дано от Анимуса. И вот тогда она говорит! И говорит так, что оно слышно...

Какабадзе Манана   18.05.2022 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.