Исторический календарь. 9 марта
В XII веке Минск (Менеском, вероятно, место менового торга) стал центром Удельном княжение, но долгое время оставался небольшим городом. Лишь в XIX в. он начинает заметно расти. В то время в Минске преобладало еврейское население (около 60%).
Железнодорожный узел и строительство промышленных предприятий превратили Минск в самый большой Белорусский город, куда устремились многие бывшие крестьяне.
В советское время город обрёл столичный статус. В годы Великой Отечественной войны Минск был обращённым в руины, но снова воскрес.
Мне радостно видеть, как Минск оживает,
Как, раны свои повязав,
Из пепла пожарищ восстав,
Он голову к небу опять поднимает.
(Якуб Колас. Перевод Б.Турганова)
Современный Минск - красивый зелёный город, где ни один новый жилой район не похож на другой и многоэтажнфёдора действительно радуют глаз. Но минчане берегут и то, что осталось от старины.
...Любить, как я могу,
Столетний парк, собор, глядящий вдаль уныло,
Немигу под землёй, Кальварио в снегу -
То малое, что есть, за всё, что прежде было.
(М.Володин)
1451 г. Родился Америго (Эмериго) Веспуччи - единственный человек в мировой истории,именем которого названа целая часть света (если не считать легендарных персонажей - царевну Европу и вождя Африга). Ровесник и соотечественник Колумба, как известно, не открывал Новый Свет, но совершил туда две экспедиции, первым достиг ревущих сороковых в районе острова Южная Георгия и, главное, красочно описал заокеанские земли. Считается, что именно Веспуччи догадался перед ним новый континент, а не часть Азии.
Колумб умер в безвестности, а удачливый писатель Америго стал знаменитостью...
1814 г. Родился Тарас Григорьевич Шевченко. О родном своём доме он сохранил воспоминания не самые светлые:
За что, не знаю,называют
Мужичью хату Божьим раем...
Там, в хате, мучился и я,
Там первая слеза моя
Когда-то пролилась! Не знаю,
Найдётся ли у Бога зло,
Что в хате той бы не жилО?
(Перевод А.Глобы)
1934 г. Родился Юрий Алексеевич Гагарин.
Что ещё происходило в этот день.
590 г. Коронация Бахрама VI.
1549 г. Открытие первого Земского собора в Москве.
1661 г. Смерть Мазарини.
1933 г. Закон о банках в США.
1984 г. Открытие галереи в Штутгарте.
Родились:
1734 г. - Йожеф Мысливечек
1749 г. - Оноре Мирабо
Международный день диджея
Свидетельство о публикации №222042200116