Жизнь одна

Жизнь одна, другой не будет, молись, не молись. Что полезного дОбыл людям, то останется. Остальное в вечный замес, то ли мусор, то ли руда, кто его знает, - решает процесс. Жизнь уходит, а с ней возможность повлиять на ход событий и занятость мест. Мы старались, мы пытались - обошлись без нас. Но надеемся, что потомки по-доброму вспомнят о нас. И надежда слаба, но всё же ради этого стоит жить. Ведь иначе Боже, разве стоило Мир творить?


Рецензии
Жизнь не одна
Их много будет, но каждый раз о том забудет и получая всё сполна за прошлые свои деянья всяк, облачившись в одеянья по моде, вроде жизнь начнёт сначала новый оборот он обретет пока достигнет вновь причала пока не наберёт запала и не поймёт что знаний мало - необходим духовный взлёт и от конья невзгод надёжное забрало:)

Алеф Нун   19.01.2023 23:35     Заявить о нарушении
Приведите примеры.

Николай Нефёдов   20.01.2023 22:14   Заявить о нарушении
Пожалуйста!
Примеров множество и вся суть в реинкарнации

Вот информация о ней:

"ЗАКОН ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

Закон перевоплощения — один из величайших законов мироздания, при помощи которого совершается эволюция. Трудно себе представить, как могла бы эволюционировать жизнь, если бы не было этого закона. Вернее сказать, что представить себе эволюцию жизни, то есть замену несовершенных форм жизни на более совершенные, без закона перевоплощения невозможно.
Окончательный удар сокровенному знанию был нанесен пятым Вселенским Собором, который признал учение о перевоплощении ложным, не соответствующим духу Учения Христа.
Когда восточная духовность, самоуглубленность и созерцательность будут усвоены народами Запада, а западная энергия, активность и самодеятельность станут достоянием народов Востока, тогда только человечество нашей планеты обретет тот мир, которого ему не хватает и к которому оно тщетно стремится.
Свобода, которая так манит человека, есть иллюзия. В Беспредельности есть свобода выбора, и в этом вся красота. Свобода выбора утверждает человека. И назначает человек сам себе мир следствий. Так творится жизнь зависимости. Нескончаемы существования и связаны явлениями строительства"
Потому человеческая душа проходит поочередно через все эпохи и расы, через все культуры, через все общественные положения, чтобы своим собственным усилием, своим собственным творчеством развить до полноты все те высшие божественные свойства, которые заложены в нем как возможности.
Сущность закона перевоплощения заключается в том, что человек бесконечным рядом последовательных жизней на физическом плане Бытия приобретает все более и более полный жизненный опыт, который в промежутках между воплощениями, то есть во время нахождения в развоплощенном состоянии на высшем ментальном плане — в Дэвачене, по индусской терминологии, или в Раю, по христианской, — претворяется в способности и в характер человека.
Цель многообразного опыта многочисленных жизней человека — раскрытие разнообразных сторон нашего сознания, полное выявление скрытых в нас в потенциальном состоянии силы, красоты и величия, которыми Единая Жизнь наделила каждого из нас, с присущей ей щедростью, как свое лучшее проявление.
Человек не есть законченное существо, но подлежит всем переменам, связанным с законами эволюции. В настоящем он нe тот, что был в прошлом, и в будущем он будет не тот, что есть теперь. Его прошлое, так же как его будущее, уходят в Беспредельность.
Перемены, связанные с законами эволюции, для человека неизбежны, но сделать для себя эти перемены благодетельными и полезными или губительными и вредными зависит от самого человека"
Наукой это доказано, а я лично доверяю этим исследованиям

Алеф Нун   20.01.2023 22:41   Заявить о нарушении
Примеров не увидел.
"Наукой это доказано, а я лично доверяю этим исследованиям" - Какой наукой? Какими исследованиями?

Николай Нефёдов   20.01.2023 23:07   Заявить о нарушении
Могу привести длинный список ссылок, но можно их все отрицать
Хотя для сторонника логики, здравого смысла и науки это было бы весьма странно
Могу просто посоветовать внимательно прочесть цитируемый текст и сначала дать обоснованные возражения по нему
Я сам пытаюсь в важных вопросах разобраться и потому во многом сомневаюсь
Пока именно этот текст сомнений не вызывает

Пока дам одну из ссылок по Вашему запросу:
http://kto-chto-gde.ru/story/vozmozhna-li-reinkarnaciya-5-primerov-iz-zhizni/

Алеф Нун   20.01.2023 23:20   Заявить о нарушении
Прошёлся по ссылке. Вывод первый - наукой переселение душ не доказано. Вывод второй - наверное, каждый человек когда-либо ощущал некое предзнание чего-то, был в состоянии дежавю, догадывался о чём-то, переживал вещие сны, откровения - всё это знакомо, но пока убедительно не объяснено. Вывод третий - многим просто хочется верить в своё бессмертие. Но хотелки одно, а действительность другое.

Николай Нефёдов   21.01.2023 14:17   Заявить о нарушении
Я лично признаю теорию вероятности и если ребёнок расскажет к примеру то, что мог знать только человек, которым он был в прошлой жизни, то это достаточно убедительно
В биолокацию тоже учёные долго не верили, а упёртые не признают и сейчас...

Алеф Нун   21.01.2023 15:41   Заявить о нарушении
Если хочется верить - верьте, если хочется любить - любите.
С биолокацией не всё так просто, как может показаться. Биолокацией, экстрасенсорикой и биополями в СССР занимались серьёзно с начала семидесятых, а может и раньше. Я к этому был причастен с 1981 года. По нашим наблюдениям, настоящих экстрасенсов было около 1% среди претендентов, которых мы обследовали, но настоящие были и есть. Тут я пришёл к выводу, что экстрасенсорный дар можно развить обучением, но невозможно передать, и научить с нуля. Дар либо есть врождённый, либо его нет. То же и с душами. Есть типа звезд, которые светят сами, являются источниками идей, они бессмертны в том смысле, что их идеями продолжают жить потомки. Есть типа планет, которые светят отражённым от звёзд светом, они смертны во всех смыслах.

Николай Нефёдов   22.01.2023 00:23   Заявить о нарушении
Я предпочитаю знать и разрешений на это ни у крго не прощу0
Прошу только высказать мнение или дать достоверную информацию типа такой:

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Откуда мы пришли, куда идем, какая цель существования человека на земле? Есть ли жизнь, как сказал поэт: «Дар напрасный, дар случайный», или же в беспрерывном, вечном круговороте жизни таится какой-нибудь глубокий смысл? Какой смысл в кратковременном человеческом существовании, завершением которого должна быть неизбежная, неотвратимая смерть?
Соответственно трем главным течениям человеческой мысли указываются три главных пути, которыми люди могут следовать сообразно своему мировоззрению. Эти три главных пути имеют каждый множество боковых ответвлений и тропинок, но в общем: наука указывает как на цель и смысл жизни — на человека, философия — на человечество, религия — на Бога.
Нет ни одной теории, ни одной религии, ни одного учения, которое не было бы искажено и извращено до неузнаваемости многочисленными лжеучителями и лжетолкователями, у которых иногда бывает усердия больше, нежели разума, иногда учение сознательно или умышленно искажается с эгоистической и корыстной целью.
В особенности это применимо к священным писаниям, которые и составляют сущность религии, имея в виду тот особый язык, которым во все времена пользовались и пользуются Учители человечества для сообщения людям тех трансцедентных истин, которые обыкновенным языком переданы быть не могут.
Замена истины ложью произошла в христианском учении. Из него была изъята жемчужина — непрерывность жизни — личная вечность, изъят был смысл жизни, и вместо этих ценностей была дана бессмысленнейшая теория вечных мук или вечного блаженства за дела одной короткой жизни.
Когда люди слишком поспешно стараются проникнуть в прикрытый символами смысл священных писаний, до истинного понимания которого они не доросли еще, то они неизбежно вносят в толкование священных писаний ошибки, которые вносятся потом в символы веры как догматы, как непреложная истина. Но для следующих, более развитых поколений, которые способны более правильно понять смысл писаний, эта искаженная истина не является более истиной, и они принять ее не могут.
Смысл жизни — не полнота временного, физического существования, но полнота бытия как земного, так и небесного в каждый момент беспредельного и вечного существования. Совершенствование никогда не бывает только личным. Когда совершенствуется часть, то совершенствуется целое, когда совершенствуется один человек, совершенствуется все человечество, но достигший совершенства человек должен вести за собой тех, которые далеки от совершенства.

Алеф Нун   22.01.2023 00:38   Заявить о нарушении
"Смысл жизни — не полнота временного, физического существования, но полнота бытия как земного, так и небесного в каждый момент беспредельного и вечного существования. Совершенствование никогда не бывает только личным. Когда совершенствуется часть, то совершенствуется целое, когда совершенствуется один человек, совершенствуется все человечество, но достигший совершенства человек должен вести за собой тех, которые далеки от совершенства". - Звучит красиво, но отчуждённо-абстрактно. Почему не принять, что смерть конкретного человека необходимый инструмент совершенствования человечества, также, как смерть отдельных видов живых существ в общей эволюции биосферы?
Зачем тешить себя иллюзиями внешнего бессмертия, когда каждый человек уже имеет реальное внутреннее бессмертие в своём внутреннем мире? "63. Жизнь не ограничена изнутри, - размыто мгновенье осознания рождения собственного Я, а мгновение собственной смерти, для Я, длится бесконечность." "114. Причина смерти в необратимости изменений, но в неуничтожимой неповторимости и суть бессмертия." http://proza.ru/2010/01/23/122 . Ещё вопрос, кто совершеннее смертный человек нашедший и исполнивший своё предназначение за короткую жизнь, или бессмертный бог, откладывающий своё совершенствование на бесконечное завтра. http://proza.ru/2021/03/07/1666

Николай Нефёдов   22.01.2023 01:27   Заявить о нарушении
Мироздание- не только наша планета или даже - наша галактика или даже - вселенная, куда мы входим
Мир бесконечен и непостижим, а наша суть - бессмертна
"Пока мыслю - существую"
Почитайте. кстати:
http://proza.ru/2022/11/13/1799

Алеф Нун   22.01.2023 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.