Кровавое колесо

     После чтения биографии и стихов Овидия проснулся с ощущением близкого ужаса. За две тысячи лет ничего не изменилось. Те же партии угодных и неугодных, ортодоксов и инакомыслящих, рабов и свободных, льстецов и  простодушных, попадающих в топку прямо из тёплой постели, доносчиков, жаждущих крови, «ястребов» и «куропаток», прилипал, кормящихся с руки, и ослеплённых яростью фанатиков, ненавидящих «людей с красивыми лицами». Тот же оскал черни. Тот же зверинец. То же бессмысленное колесо ненависти и нетерпимости, невежества и тупости. Да, общество людей, так называемой элиты, привыкшей к безмятежной и комфортной жизни, разложившейся и нравственно ожиревшей, утратившей совесть, почти потерявшее человеческий облик, лезет из каждого угла. И справедливо возмущение нормальной части народа, но не будем забывать, что раз запущенное кровавое колесо слепо и скоро перестаёт разбирать правых и виноватых. Запустить его легко ; остановить трудно. Поднятая гильотина  рубит головы не только инако, а просто мыслящих людей, хотя и мыслить инако - совсем не преступление, а условие творческих открытий, потребность живого ума.
     Через некоторое время после кровавого пира происходит  отрезвление. Начинаются реабилитации. Но приставить голову к обезглавленному телу уже не удаётся.


Рецензии
Замечательно написано! Плавно, цельно и твёрдо. Давайте уважать "инако"!
***
И внутри меня тоже такое творится - замечала не раз,
Я то зверя тащу, то бездомную птицу - себе под матрас...
А ответственность грузно толчётся и злится, мечтая взлететь-
И не раз прилипала к "спасённым счастливцам" - смерть.

Человечество чуя в ладонях богатство - и душу и ум,
Над собой совершало не раз святотатство и бомбовый бум-
И взлетали все песни, что были напеты, душой сплетены...
Но таких ли полётов хотели кометы, свободы полны?

Ольга Сокова   26.04.2022 09:08     Заявить о нарушении
Спастбо, Ольга! Стихотворение, как всегда, замечательное, самобытное, по-мандельштамовски. Недавно прочитал исследование о Мандельштаме: о восточных (буддийских) корнях культурного кода его стихов, без знания которого стихи его становятся недоступны пониманию. Так, и за каждым стоит культурный код, который надо уметь читать, что даётся не всем. Это касается и всей личности человека, код которой не под силу прочитать невежественному большинству.В известном смысле, текст -- это герметически закрытый кодекс Гермеса. Закрытые глаза не видят красоты, залепленные невежеством уши не слышат музыки.

Валерий Протасов   26.04.2022 10:38   Заявить о нарушении
Спасибо!!!Как интересно вы пишете!

Ольга Сокова   26.04.2022 19:43   Заявить о нарушении
А Вы интересно не читаете то, что обещали.

Валерий Протасов   26.04.2022 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.