Смок идет в поход
Тронулись в путь. Ехали очень долго. Туристы вели неспешные разговоры про Ладогу и про шхеры. Смок не знал, что это, но понял, что едут они не на дачу а куда-то очень далеко. Останавливались каждые пять часов у придорожной кафешки, чтобы закусить, попить чайку и сходить в туалет. Смок в это время разминался и метил ближайшие кусты. Так же, он получал свою порцию сухого корма и воды.
Проехали Питер. Потянулись исконно русские городки: Хийтола, Куркиеки, Ихорайвенкюля, бухта Терву. После двадцати часов в пути, наконец, приехали на берег огромного озера.
Игорь и Саша выгрузили вещи и занялись сборкой и надуванием чего-то большого и резинового. Называли они это что-то катамараном. Спустили его на воду, прикрепили мотор, постелили настил, погрузили вещи. Все туристы уселись в катамаран по своим местам. Смока усадили на середину настила, поверх вещей. Завели мотор и поплыли из бухты Терву на большую воду. Красота! Побережье и острова Ладоги фантастически красивы! Как будто когда-то давно Бог прошёлся по ним крупнозернистой наждачкой, стесав и сгладив местные горные хребты. Наждачкой Бога был колоссальный ледник, толщиной в полтора километра! В результате образовались многочисленные сглаженные каменные островки, поросшие соснами ,елями и березками, извилистые желоба-протоки. Это и были знаменитые ладожские шхеры. Растаявший ледник заполнил собой озеро Ладога. Чистейшие вода и воздух, пьянящие запахи хвои, изредка - покусывание комаров.
Причалили к живописному островку. Затащили катамаран на берег, начали разгружать. Сразу же закинули в воду несколько удочек-донок с колокольчиками и мелкоячеистую вершу для ловли раков. Это такая сетка-колбаса, натянутая на кольца. Раки , если туда залезали, то обратно выбраться уже не могли.
Поставили палатки, настелили в них елового лапника, сверху - туристические коврики.
Смок бегал по окрестностям сломя голову, впитывая запахи этого нового для него мира. Хотя Смок и был сугубо городским псом, где-то в его голове жило знание того, как раскопать мышиную норку, и что надо делать с ежиком, чтобы его съесть и не исколоть себе при этом нос. Смок вовсю занялся охотой для своего пропитания.
- Гляньте-ка , на соседнем островке тоже кто-то с хаски приехал! – удивлённо воскликнула Марина.
- Ба, да это же наш Смок! Переплыл на тот остров! А ну, Смок, быстро ко мне, - крикнула Настя. Смок бросился в воду и приплыл к лагерю.
- Да, похоже Смока надо привязывать на ночь, а то утром мы его не найдем.
Туристы натаскали сухих веток и развели костер. Верша одарила их десятком раков, а донки - плотвичками и окуньками. Вся рыба пошла в котелок, ещё туда добавили пару картошек, чуть пшенки и зелень. Вокруг вкусно запахло ухой.
Смок лежал на берегу и смотрел на закат. Ему казалось, что небо похоже на огромный кусок сырой говядины с кровью, которая медленно проливается на воду и растекается по ней во все стороны.
- А что это Смок свой сухой корм не ест? – удивлённо спросил Саша.
- Я видел тут неподалеку свежую ежиную шкурку. Похоже это его работа, пояснил хозяин,
- Смок перешёл на подножный корм. Надо его привязать чтобы ночью не убежал далеко.
Поужинали вкуснейшей ухой, варёных раков запивали прохладным пивком. Пели у костра красивые туристские песни про щемящее чувство дороги и небо вместо крыши над головой. В случае болезни,обещали обращаться не к врачам а к друзьям! Красота! А потом улеглись по палаткам спать до утра!
Так прошли сутки. Прежде чем плыть дальше, Игорь и Настя решили налегке сплавать на катамаране в ближайший магазин, прикупить провизии. Они сели в катамаран, завели мотор и поплыли по озеру, наслаждаясь прекрасными видами и лёгким приятным ветерком. Они отплыли уже довольно далеко от лагеря, когда Настя заметила странную точку в воде, между катамараном и их лагерем. Присмотревшись, она опознала Смока, который упорно плыл за своими хозяевами. Он не хотел, не мог их потерять!
Сколько ещё он мог проплыть, он не знал, но силы понемногу его оставляли. Игорь и Настя повернули катамаран обратно. Взять Смока на борт они не могли, потому, что на катамаране не было настила. Они сопроводили плывущего Смока до берега и помогли ему выбраться из воды. Смок лежал на берегу и тяжело дышал. Самое главное, он не потерялся и хозяева рядом с ним! Пусть в магазин плывут Саша с Мариной! И ничего, что теперь хозяева стали его чаще привязывать, главное, они вместе!
Так прошло две недели. Туристы переплывали с острова на остров, собирали ягоды и грибы, ловили рыбу и раков, готовили на костре вкуснейшую еду. Смок тоже не голодал, особенно ему нравились жирненькие ёжики. Сделав круг по шхерам, туристы вернулись к месту начала своего плавания, в бухту Терву. Припаркованная там машина оказалась на месте. Сборы были недолги. Всем уже очень хотелось домой!
Свидетельство о публикации №222042200980