Майкл Милтон. Сила Креста в проповеди Слова

СИЛА КРЕСТА В ПРОПОВЕДИ СЛОВА
Майкл Милтон (1)

1 Кор.1.17-18

Это послание было подготовлено для Национальной конференции по проповедованию. Бог не позволил мне быть там из-за непредвиденной болезни, во время которой Он лично научил меня силе креста. Лидер той конференции спросил, может ли он "проповедовать" это послание вместо меня, что он и сделал, и, как я понимаю, сделал с помазанием свыше. Таким образом, я могу сказать: "Это послание было произнесено на Национальной конференции по проповеди в качестве основного выступления". Однако основной проповедник был назначен Господом другим! И так хвала Христу Иисусу, Господу Церкви! Кто зовет, тот и посылает! Позвольте мне добавить, перефразируя Павла в 1 Коринфянам: "Один пишет, а другой проповедует, но слава достается Богу!"

Введение в работу Конференции

Для меня большая радость подготовить это послание для Национальной конференции по проповеди. Я с нетерпением ждал этого времени с молитвенным предвкушением и с чувством смирения и чести, имея возможность обратиться к вам с этим обращением по этому самому важному вопросу в проповеди: силе Креста Иисуса Христа. Теперь, конечно, я усваиваю это послание по-новому, поскольку я бессилен перед присутствием болезни, которая, хотя и не угрожает жизни, тем не менее, крадет мою энергию и мешает мне быть с вами. Имея "обоснованный" моим врачом и предоставленный нашим советом медицинский отпуск, я, таким образом, говорю с вами голосом моего хорошего друга доктора Майкла Дадуита. Я многим ему обязан за то, что он позволил мне писать для журнала проповедей и Preaching.com и за участие в предыдущих конференциях. Я приношу свои извинения за это отсутствие и за то, что обременяю Майкла этой рутиной. Тем не менее он великодушно предложил использовать мою рукопись для адреса, и за это я ему глубоко признателен. У меня действительно было что-то на сердце по поводу важной библейской темы перед нашей конференцией, и я хочу, с любовью Иисуса, передать некоторые слова из Его Слова умам и сердцам моих коллег по Евангелию благодати. Мы можем вспомнить, что Роберт Мюррей Макчейн, этот великий молодой священник XIX века из Данди в Шотландии, часто болел, и ему приходилось ждать, чтобы один из его старейшин читал его послания прихожанам в соборе Святого Петра. Было сказано, что в этом Божьем провидении была большая сила, чем если бы их молодой пастор был там сам. Поэтому я могу утешиться как одаренностью Майкла Дудуита, который проповедует сегодня, так и прецедентом Божьим в жизни и служении Макчейна, который проповедовал через других в прошлые дни, и, что более важно, славным провидением доброго и всемогущего Бога-Отца, Который передает Свое Слово в соответствии со Своей волей Своим проповедникам в каждое время нашей жизни.
Поэтому благодарю вас за ваше доброе терпение. И теперь мы с благоговением и ожиданием двинемся к посланию от Бога.

Введение в чтение

Послание о силе Креста было проповедано святым Павлом прихожанам, очень глубоко погруженным в практическое значение и последствия силы. Сила и ее непреодолимое влияние витали в воздухе в Коринфе. Игры во власть, если хотите, были спровоцированы в Коринфе противоборствующими партиями, последовавшими сразу за Павлом, Петром, Аполлосом и даже одной, как нам сказали, которая стремилась превзойти их всех, "партией Христа". Лжеучители, пытавшиеся вытеснить основополагающую проповедь апостола, также стремились к собственной власти. Разложение плоти проявлялось во всех ее запятнанных заботах о "власти" и, без сомнения, смешивалось с таким образом усиленной жаждущей власти культурой этой могущественной городской церкви на перекрестке. Эти "силы", не незнакомые каждому пастору здесь, в его собственном служении, были теми, которым Павел сопротивлялся в 1 Коринфянам. Действительно, силы, действующие в Коринфе, можно описать как сам дух силы низшего, низменного происхождения, с которым должен столкнуться каждый из нас и который так часто борется за выдающееся положение на кафедрах, а также на скамьях наших церквей. Ответ апостола Павла в этом Послании является не только темой нашей конференции, но и может стать благородной темой нашей жизни и призвания, которая торжествует во Христе во славу Его и для нашего блага. Таким образом, я призываю вас обратить внимание на непогрешимое Слово живого Бога, найденное в 1 Кор.1.17-18 "Ибо Христос послал меня не крестить, но проповедовать Евангелие, и не словами красноречивой мудрости, чтобы крест Христов не лишился своей силы. Ибо слово о кресте - безумие для тех, кто погибает, но для нас, спасаемых, оно сила Божья" Давайте помолимся.
"Наш Небесный Отец", Твоими муками и кровавым потом, Твоим крестом и страстями; Твоей драгоценной смертью и погребением; Твоим славным воскресением и вознесением; и пришествием Святого Духа избавь нас " от развращающей природы наших старых путей, чтобы мы могли через силу Святого Духа не только услышать эти Твои слова, но и использовать их, принося жизнь и освобождая нас от дьявола, в чудесные искупительные цели Иисуса в мире. О Христос, пусть я буду проповедовать так, как будто никогда больше не буду проповедовать, и как умирающий человек умирающим людям. Во имя Иисуса. Аминь.

Слово из другого мира

В чем источник вашей силы в проповеди? Что это за объект? Какова руководящая мотивация не только в вашей проповеди, но и в вашей жизни? Это вопросы, с которыми я редко, к своему стыду, сталкиваюсь. Обычно я слишком занят в министерстве, чтобы думать о министерстве. В этом, конечно, и кроется опасность. Я могу ошибиться.
Я однажды слышал, как пастор очень большой церкви, хорошо известный большинству здесь, но который останется анонимным, признался в воскресенье вечером, когда камеры и радиомикрофоны были выключены, что, оглядываясь на свое служение, он понял, что так много из этого было сделано "во плоти". Его откровенность в ту ночь встревожила многих, кто боготворил этого человека, и осудила меня.
В мои последние дни телесных страданий мне было даровано благословение размышления. Тело, поддавшееся некоторым сложным медицинским проблемам, связанным с неврологическими осечками, приводящими к замедлению сердцебиения, как своего рода суровая благодать, замедлило мой шаг. Навязанное промедление позволило более сфокусированно взглянуть на Священное Писание, менее утилитарно (то есть всегда смотреть на Слово так, что я должен как можно быстрее подготовиться к следующему заданию проповеди), и теперь более созерцательно. Я говорю, что это тяжелая благодать, потому что без этой болезни, которую я переношу, я сомневаюсь, что замедлился бы. Если бы я не сбавил скорость, я бы пропустил это самое важное послание Бога проповеднику в 1 Коринфянам. Я говорю это вам, чтобы вы тоже могли прерваться вместе со мной на этой конференции, используя ее как своего рода "творческий отпуск" от пастырского служения, чтобы освежиться, возродиться и обновиться для кафедры и прихода, но без, я бы молился, неврологических осечек! Что же тогда здесь для пастора, который останавливается, чтобы с восприимчивой душой прислушаться к Святому Духу?
В прочитанном уроке Павел отошел от вопросов, касающихся игр власти в воинствующем собрании, чтобы поднять "известную и неизвестную" силу, которая была силой Евангелия, которое он передал им, и силой, которая могла избавить их от самих себя: силой креста. И сосредоточившись на этой парадоксальной силе, Святой Дух даровал нам духовное понимание не только разума Павла, но и самого разума Бога для нашего служения. Пол обратился к "Слову из другого мира", как назвал его Роберт Л. Реймонд, чтобы решить проблемы в этом мире. На самом деле, другого пути нет. В этом и заключается урок.
Поскольку Бог так ясно раскрыл Свой план проповедования в 1 Кор.1.17-18, мы, проповедующие, связаны силой креста в проповеди Слова.
Есть четыре неоспоримых требования к проповеднику Евангелия, вытекающих из этого священного Слова о силе креста в проповеди Слова.
Первое неоспоримое требование, которое мы должны получить из этого текста, заключается в следующем: Сила креста-это наше данное Богом послание для проповеди (17).
Павел вошел в отделение неотложной помощи во время кризиса в Коринфе не только с описанием проблемы, с буйным партийным духом, который раскалывал церковь, но и с диагнозами и лечением ран общины как ниспосланный небесами врач души. В ст. 17 Павел сделал необходимый шаг для исцеления раны, когда заявил: "Ибо Христос послал меня не крестить, но проповедовать Евангелие, и не словами красноречивой мудрости, чтобы крест Христов не лишился своей силы".
Следует понимать, что Павел здесь никоим образом не умаляет повеления Иисуса в Великом Поручении идти и крестить. Действительно, он делает оговорку в этом аргументе, признавая, что он крестил некоторых, только немногих. Нет, сила его слов в том, что Христос выделил его не как пастора, а как евангелиста. Таким образом, он прибыл в эту великую столицу с целеустремленным вниманием и с целеустремленным посланием: сила креста - это Евангелие, которое спасает, и Евангелие, которое преображает. Другого сообщения не было.
Много лет назад, когда молодой нефтяник и предприниматель из Мидленда, штат Техас, с образованием Лиги плюща и влиятельной политической фамилией, решил баллотироваться в губернаторы. Его простая убедительная история нашла отклик у техасцев, и избиратели вытеснили считавшуюся тогда непобедимой народную легенду, губернатора Энн Ричардсон, чтобы избрать Джорджа У. Буш. Позже, когда демократические чиновники готовились выступить против губернатора Буша, который собирался баллотироваться в президенты от Республиканской партии, Ричардсон, как говорили, заметил: "Не стоит недооценивать Джорджа У. Буша. Я никогда не встречал кандидата, который оставался бы на месте, как он".
Павел остался на месте. И никто не должен был недооценивать его в этой способности! Дело было, конечно, в том, что сила креста - это данное Богом послание, которое ему было доверено проповедовать. И поэтому это так для каждого из нас.
Оставаться на точке зрения - вот на этой точке - проповедником в наш век -н елегкая задача. Есть много голосов, которые призывали бы вас заменить простое послание о том, что Иисус Христос победил сатану, пролил Свою кровь, чтобы спасти души всех, кто когда-либо взывал к Нему, и исполнил Божественный закон, нарушенный человеком в Эдеме своей искупительной смертью на Голгофском кресте - неким альтернативным посланием. Существует послание всеобщей любви, универсализма, братства людей и отцовства Бога отдельно от Христа и (удивительно популярное) в евангельских кругах послание о том, что работа для бедных - это наше основное призвание. Это было основной ценностью "старого либерализма" в прошлые времена. Какими бы позитивными и гуманными ни были некоторые из этих современных посланий, какими бы модными они ни были, на самом деле они являются вспомогательными посланиями к посланию креста. Так обстоит дело и со служением милосердия. Существуют также еретические послания, которые бросают вызов силе креста в случае универсализма. "Любовь побеждает"-это не фраза, которая должна описывать интеллектуальную и экзистенциальную борьбу XXI века с доктриной ада, а сфокусированная фраза, которая описывает то, что произошло на том Богом забытом холме за пределами города, называемого святым. Ибо там Сын Божий пережил наш ад, пострадал за наши грехи, и в перевернутом, парадоксальном событии Бог убил силу греха силой креста.
Это послание - то, чем мы растим церкви во Христе. Это послание - то, как мы также достигаем профессионального удовлетворения как проповедники, ибо мы были "созданы" для проповеди креста. Вознесите Иисуса Христа, Его заместительные страдания и его заместительное искупление на это грязное римское дерево, и вы снова откроете для себя радость проповеди. Ибо это наше послание. Это, лучше сказать, Божье послание, которое мы должны проповедовать.
Великий поэт-проповедник собора св. Павла проповедовал об этом послании креста в своей заключительной проповеди, в 1631 году, озаглавленной "Дуэль смерти". Там Джон Донн возродил в нас удивление и явил абсолютную славу этого послания человечеству. Прислушайтесь к самому ритму трансцендентной славы, восходящей от чуда к чуду, пока он не возвестит о высшей из всех слав на кресте: Что Бог это Господь, Владыка жизни, мог умереть, это странно для созерцания; что Красное море может быть сухим [Исх.14.21], что Солнце может стоять {Иис.Нав.10.12 }, что плита может в семь раз нагревается и не обжигает {Дан.3.19 }, что львы могут быть голодным и не сожрать [Дан.6.22], странно и чудесно, но сверхчудо - что Бог может умереть" (1).
Поднимаетесь ли вы по этим ступеням воздвижения креста в своей проповеди? Возможно, вам стоит увидеть поединок смерти и жизни, который Донн видел в своей собственной жизни? Возможно, вы могли бы взглянуть на собравшихся перед вами так, как, как говорят, мечтал об этом Сперджен, как на души, висящие на волоске перед ним, когда он передавал священное послание? Тогда, когда мы узнаем, что нет никакой надежды, кроме как на Божий план спасения, Крест Христов, мы будем проповедовать такими возвышенными, обращенными к Богу голосами!
Вы остаетесь на месте в своем сообщении? Вы проповедуете со страстью? Знаете ли вы силу креста в отрывке перед вами? Ваши проповеди все чаще звучат в такт ударам гвоздей в плоть Сына Божьего? Есть ли слава в ваших посланиях? Тогда крест будет там.
Мы, проповедующие, связаны силой креста в проповеди Слова; и в этом отрывке нам открыто второе неоспоримое требование: Сила креста - это наше контролируемое Христом средство в проповеди (17).
Когда Павел проповедовал: "Ибо Христос послал меня не крестить, но проповедовать Евангелие, и не словами красноречивой мудрости, чтобы крест Христов не лишился своей силы", он обращался к проблемам разделения в церкви силой Креста, а не таинства, крещения, которая исходит от креста (и я не отрицаю силу креста, сообщаемую душе через таинства, но проповедуемое Слово, а не изображаемое Слово, находится здесь в центре внимания Павла). Павел говорил, что есть только один способ исцелить Церковь, и это через силу креста. Почему это так? Это потому, что проповедь креста - это сверхъестественное средство, которое достигает сверхъестественных целей в церкви. Как нам вырастить Церковь? С чем мы советуемся? Как мы привносим оживление в наши церкви? Как мы можем ожидать, что пробуждение придет в них? Это будет сделано не каким-либо другим способом, кроме того, который был дан Павлу и дан вам: проповедовать силу Креста.
Я хочу рассмотреть только одну из целей, которые мы преследуем как пасторы. У каждого из нас есть люди, которые, особенно в этом поколении, страдают и нуждаются в исцелении. Это могут быть раны отношений, или раны от жестокого обращения, или раны от других христиан, слишком часто; но у нас есть лекарство. Это средство - проповедь силы креста. Говорить, что сломленный мужчина или женщина исцеляются, взирая на Бога, умирающего за грехи тех, кого Он создал, на орудие казни, используемое языческой властью для закоренелых преступников, кажется неправильным. Но опять же, кажется ли логичным думать, что древний народ Божий мог быть исцелен, просто взглянув на медного змея на шесте? На кресте человеческая логика - красноречие, столь любимое греками, философия, столь любимая язычниками, знамения и чудеса, которых так жаждали евреи (все предпочтения представлены на вечеринках в Коринфе) - разрушаются тем, что выглядит как глупость Бога. Если мы посмотрим на крест Христа с точки зрения человека, мы действительно получим то, что один известный медиамагнат назвал "глупостью и слабостью". Бог, умирающий за Свой народ, будучи прикованным к старому грубому кресту на навозной куче Своим собственным творением, вместо того, чтобы побеждать врагов так, как человеческие цари обычно побеждают врагов - уничтожая их, - кажется нелепым. Но именно устроенные Христом средства проповеди приносят изобильную жизнь и вечную жизнь. Павел называет это "Евангелием Божьим" в Рим.1:1. Как вы это называете? О, если бы каждый из нас назвал это единственным посланием, которое может спасти, преобразовать и укрепить Церковь! Ибо так оно и есть. Но так ли это для вас? Является ли это вашим устроенным Христом средством для того, чтобы принести вечную жизнь, изобильную жизнь и культурное преображение в этот маленький кусочек Царства Божьего, вверенный вам? Я бы не пошел дальше в этом послании, как пастор, не подтвердив себя Богу и Его завету благодати и этому посредничеству для этого завета, кресту Христову!
Итак, вот третье неоспоримое требование центральной роли креста, если наша проповедь: Игнорировать силу креста - это вечно фатальная ошибка проповеди (18).
Посмотрите еще раз на стих 18: "Ибо слово о кресте - безумие для тех, кто погибает, но для нас, которые спасаются, это сила Божья". Для тех, кто отказывается принять благодать этого послания о кресте, это послание кажется смешным. Невозрожденный мужчина или женщина, которые идут своим путем, не могут без заступничества Духа Божьего понять значение креста. Такие бедные люди не могут понять, без силы Духа, осознать реальность того, что они грешники в глазах Бога, справедливо заслуживающие Его неудовольствия, неспособные спасти себя от грядущего суда за свои добрые дела и неспособные дать себе и другим лекарство от греховной природы, которая действует внутри них. Таким образом, они не видят необходимости в том, чтобы Спаситель умирал за них на кресте. Но для тех, кто будет спасен, включая - не так ли - тех, кто проклинает Христа сегодня, но кто, по милости Божьей, будет проповедовать Христа завтра, они должны иметь послание креста!
Несколько лет назад Дороти Сэйерс, писательница детективов, литературный критик и оксфордский ученый, которая была членом знаменитой группы "Инклинги" вместе с К.С. Льюисом, Дж.Р.Р. Толкиеном и Чарльзом Уильямсом, написала резкий выговор священнослужителям своей Англиканской церкви. Беспокойство Сэйерс заключалось в том, что духовенство стало настолько озабочено тем, чтобы никого не обидеть историями о крови, крестах и искуплении, что они фактически вводили людей в заблуждение и таким образом вели людей на скамьях перед ними прямо в ад. Я читал нескольких авторов, которые более ясно говорили о ситуации, с которой столкнулась Церковь в середине ХХ века, и, мы должны признать, с которой Церковь сталкивается сейчас: "Давайте, во имя небес, вытащим Божественную Драму из-под ужасного скопления небрежного мышления и дрянных чувств, наваленных на нее, и поставим ее на открытую сцену, чтобы поразить мир какой-то энергичной реакцией. Если благочестивые будут потрясены первыми, тем хуже для благочестивых - другие войдут в Царство небесное раньше них. Если все люди оскорблены из-за Христа, пусть они будут оскорблены... Конечно, дело Церкви не в том, чтобы приспосабливать Христа к людям, а в том, чтобы приспосабливать людей ко Христу (2).
Приспособить людей ко Христу-значит проповедовать в силе креста. Что это за послание? Евангелие креста гласит, что Христос прожил жизнь, которой мы никогда не смогли бы прожить, и умер смертью, которая должна была быть нашей. Мы спасены от суда Всемогущим Богом только одним способом: передаем наше доверие от себя, религии или чего-либо еще Сыну Божьему, Который возлюбил нас и отдал Себя за нас через жертвенный акт искупления кровью на Голгофе. Без креста Христова в вашей проповеди вы не можете ожидать спасения душ, преображения жизней и триумфального шествия Царства Божьего по истории. Вы должны проповедовать Христа и Его распятого, чтобы быть "в этом числе". Вы должны проповедовать человеческий грех и спасение Христа. Вы должны проповедовать ад, которого следует избегать, и рай, который можно обрести по благодати Божьей во Христе на этом проклятом дереве! Для человека на скамье проигнорировать это послание креста - значит упустить небеса. Для проповедника за кафедрой игнорировать это послание креста - значит упустить свое призвание! Если Иисус Христос спас вас, а затем призвал вас к служению Евангелия, тогда Христос призвал вас, подобно св.Павлу, проповедовать крест Иисуса. Ибо только в этой "старой-старой истории" есть надежда для грешника и рост для святого.
Есть четвертое неоспоримое требование этого текста в том, чтобы сделать силу креста центральным элементом нашей проповеди: Сила креста - это общецерковная миссия через проповедование (18).
Это разъясняющее требование возникает, когда мы смотрим на отрывок в свете остальной части искупительной истории. Послушайте еще раз ст. 18: "Ибо слово о кресте -безумие для тех, кто погибает, но для нас, спасаемых, оно сила Божья". Здесь есть не только заявление для заблуждающейся паствы в одном городе и одной эпохе, но и принцип, изложенный для Церкви в каждом городе и каждой эпохе. Проповедь о кресте - это сила Божья. Это стандартное послание и средство для продвижения Царства Божьего, и это то, как Всемогущий Бог собирается создать новые небеса и новую землю. Иисус Христос является центральной частью плана. Библия от Бытия до Откровения связана одной единственной алой нитью, и это жизнь нашего Господа Иисуса Христа. Мотив Креста - то, что то самое, что стремится разрушить Божий план, становится тем самым, что продвигает Его план, - приведен здесь. Это образец всего, что Бог делает в мире в истории искупления тогда и сейчас. Таким образом, мы не должны отказываться от центральной роли крестной проповеди в наших церквях, иначе мы заблудимся. Привести мужчин и женщин, мальчиков и девочек к кресту Христову - это наша миссия. "Но это плохо продается в исламском мире", - говорит кто-то. "Мы должны перестроить евангельское повествование и адаптировать его к ним". "Мы должны быть осторожны с тем, как мы говорим это для постмодернистского человека, потому что он не может принять уникального Христа",-говорит другой. "Давайте обойдем крест, его явные заявления о спасении нас от Ада, и пока сосредоточимся на другом аспекте христианства". "НЕТ", - говорят Священные Писания. Есть только один путь: спасение из вечного ада через кровь Иисуса; через камень преткновения, которым является Иисус Христос; через загадочную, славную и невообразимую сцену, где Христос умирает за наши грехи, и земля дрожит в восстании, когда опускается тьма. Сама природа не может вынести умопомрачительной сцены Всемогущего Бога на кресте, несущего осуждение миру потерянных грешников в позоре. Но это Божья работа. Пусть земля задрожит и почернеет. Давайте упадем на наши лица и прильнем к этому кресту. Именно так будет продвигаться миссия Церкви.
В прошлом веке Лесли Ньюбигин заявил, что, когда собрание перестает быть миссией, это собрание перестает быть Церковью (3). Мы можем с полным правом добавить из этого отрывка, что, когда мы перестаем проповедовать силу креста как наше центральное послание, мы закрываем миссии и перестаем быть проповедниками Евангелия.

"Его теология стала его биографией"

Мы видели, что, поскольку Бог так ясно раскрыл Свой план проповедования в 1 Кор.1.17-18,, мы, проповедующие, связаны силой креста в проповеди Слова. Мы рассмотрели четыре неоспоримых требования к проповеднику Евангелия, взятые из этого священного Слова, о силе креста в проповеди Слова:
1.Сила креста-это наше данное Богом послание для проповеди (17)
2.Сила креста-это наше контролируемое Христом средство проповеди (17)
3.To игнорировать силу креста - это вечно фатальная ошибка проповеди (18)
4.Сила креста-это общецерковная миссия через проповедь (18).
Тем не менее, есть еще одно абсолютно важное слово, которое необходимо сказать об этом отрывке и о нашей работе: если эта весть о кресте не преобразила вас мощно, благодаря священной встрече с Господом Иисусом Христом, где вы увидели свои грехи на Христе на этом кресте, где вы познали силу Христа превратить вашу боль в хвалу и ваши испытания в триумф, в вашей душе, если не в этом мире, тогда вы из всех людей заслуживаете наибольшей жалости. Ибо как вы можете проповедовать силу креста, если вы сами не пошли на крест? И как вы можете обнаружить искупительное слово Христа во всех Священных Писаниях, если вы не видели свою жизнь в отрывке, который вы должны проповедовать? Для апостола Павла (вы все это знаете) вся теология была личной. Вся доктрина была биографической. Он никогда не мог смириться с тем, что Бог сделал в его собственной жизни. Он никогда не мог прийти в себя от чуда Евангелия, которое спасло его собственную душу. Его теология стала его биографией.
Я молюсь, чтобы даже в моей болезни я мог снова вернуть свое сердце ко Христу на Голгофе. Я молюсь, чтобы на этой конференции вы смогли вернуть свою жизнь и, следовательно, свою проповедь ко Кресту. Ибо только там наши умы и сердца могут быть изменены Богом для жизни в служении Господу и вдохновлены для верного Евангельского свидетельства о силе креста.
О, как нам сегодня нужны такие проповедники! Разве вы не посвятите само свое существо и свое предназначенное Богом служение прямо сейчас проповеди креста и не узнаете, что Его сила течет через вашу жизнь и в жизни других? Это принесет спасение многим и удовлетворение вашей душе. Ибо вы были призваны сделать именно это, и никакое другое послание, никакие другие средства, никакая другая миссия не могут принести вам радость служения Учителю, кроме как возвеличить Его как распятого и воскресшего Спасителя, Который умер "на далеком холме". Это все еще величайшая история, когда-либо рассказанная, и величайшая сила, когда-либо известная. Благодарю Бога за послание о силе креста.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

1. John Donne and Izaak Walton, Devotions Upon Emergent Occasions ; and, Death's Duel, 1st ed., Vintage Spiritual Classics (New York: Vintage Books, 1999).
2. Dorothy Sayers, Letters to a Diminished Church(Nashville, TN: Thomas Nelson, 2004).
3. Leslie Newbigin and Paul Weston, Lesslie Newbigin: Missionary Theologian: A Reader (Grand Rapids, MI: Wm. B. Eerdmans, 2006), 154.

Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn


Рецензии