Афоризм 3-го завтрака 23
Пушкин
Юрьеву
(1821)
Взращенный в дикой простоте,
Любви не ведая страданий,
Я нравлюсь юной красоте
Бесстыдным бешенством желаний.
***
Пушкин, помнится, нравился дамам БЕССТЫДНЫМ БЕШЕНСТВОМ ЖЕЛАНИЙ и, вероятно, интересовался, как с этим обстоит у старшего (всего на пять лет) друга [Чаадаева] (К. Ротиков. Другой Петербург)
Из подборки Ник.Кирсанова:
О повышенной эротической чувственности Пушкина единогласно говорят его современники и товарищи по лицею. Лицейский товарищ поэта С.В. Комовский вспоминал:
«Пушкин был до того женолюбив, что будучи еще 15 или 16 лет, от одного прикосновения к руке танцующей во время лицейских балов взор его пылал, и он пыхтел, сопел, как ретивый конь среди молодого табуна»
«В лицее он превосходил всех чувственностью» - писал еще один лицейский товарищ Пушкина барон М.А. Корф.
О любовных похождениях Пушкина написано много, нет смысла повторяться. Достаточно будет одного его признания княгине В.Ф. Вяземской:
«Натали – моя сто тринадцатая любовь».
Или вот другое его чистосердечное признание:
«Может быть я изящен и благовоспитан в моих писаниях, но сердце мое совершенно вульгарно».
Свидетельство о публикации №222042300565