Мариуполь умер, но жив в моей памяти

Летом 1977 года с моим приятелем Боней отправился на «Комете» из Ейска в Жданов, который сейчас называется Мариуполем.

Будучи крестным первенца Бони, я клятвенно заверил его жену Вику, что из Жданова мы не вернемся без чудесной детской коляски, приобретенной в валютном магазине «Альбатрос».

Товары там можно было купить за боны, привозимые моряками дальнего плавания, с хождением в СССР по курсу 10 рублей за 1 бон.

В наличии у нас имелось 40 бон, что представлюсь достаточным для покупки коляски и нескольких бутылок спиртного для обмытия оной.

В Жданове мы остановились на квартире у нашего приятеля Витьки Чернягина, который охотно вызвался помочь с покупкой и доставкой коляски из «Альбатроса» к нему на фазенду и далее в Ейск.

Следует принять во внимание, что переход на «Комете» из Ейска в Жданов оказался весьма утомительным, так как море изрядно штормило, поэтому мы решили отправиться за покупкой коляски завтра, а пока отметить встречу с Чернягиным и отдохнуть.

Наконец в «Альбатрос» мы явились в довольно помятом виде и с потерей 20 бонов, которые накануне обменяли на рубли у барыги и пропили, так как наличной советской валюты не хватило.

Впрочем, горевать нам долго не пришлось, так как сразу выяснилось, что в «Альбатросе» нет никаких колясок, но есть виски Jhonny Walker и сигареты Dunhill и St.Moritz.

Уже поздно вечером третьего дни мы явились еще более слабые в ресторан со стриптизом, администратору которого я удачно сбыл предусмотрительно захваченные с собой из Ейска диски Led Zeppelin, Status Quo и Deep Purple.

Понятно, что ресторан нас не отпустил до самого закрытия, а продолжили фестиваль мы у Чернягина.

В Ейске вернулись без коляски и денег, чем немало огорчили Вику.

Вспомнил эту историю, чтобы объяснить, прежде всего себе, почему не могу смотреть на кадры разрушенного Мариуполя.

Годы улетучились, как сигаретный дым.

Неизменной осталась тупость политиков.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.