Путешествие в Навь

Всё началось с обычного сна, он длился недолго и я даже не запомнила его, в один момент меня просто - напросто затянуло в некую воронку и я оказалась посреди старой проселочной улицы, в тот момент моего внетелесного путешествия я осознала, что нахожусь в совершенно ином мире, за пределами сна. Вокруг не было ни души, лишь старенькие покосившиеся избушки, да пара больших деревьев, чьи ветви угрюмо клонились вниз под тяжестью лет. На одной из улочек между избами я заметила надпись, то было объявление о распродаже, я решила заглянуть туда, ибо давно собиралась прикупить себе новые кеды. В тот момент, когда я приблизилась к витрине магазинчика меня окликнула старуха

-  "Деточка, ты хочешь попасть в магазин? Там закрыто, но я могу впустить тебя, но для начала тебе надо сказать кое - какие слова, ну ка, подойти поближе."

Приблизившись к старухе я сразу поняла кто именно передо мной, в черном балахоне с платком на голове с заплатками, с грозным, мудрым взглядом, рядом со своей деревянной ступой стояла та самая Яга-  стражница меж мирами, та, кто в положенный срок переправляет души людей в мир мёртвых, в Навь. Яга произнесла

-  " Все кто пришел оттуда, все туда же и вернутся, все кто прибыл сюда, в землю сырую спустятся."

и я повторила за ней, после этих слов она поставила меня в свою деревянную ступу бочковидной формы, в такой ступе древние славяне хоронили людей, переправляя их души в мир мёртвых. Дно деревянной ступы провалилось и я начала падать вниз сквозь эту воронку с невероятной скоростью, падала я достаточно долго, в голове промелькнула мысль о том, что мне возможно предстоит какое -то испытание. Оказавшись наконец внизу я ощутила деревянный пол под ногами, отряхнув с себя землю я оглянулась вокруг и поняла, что нахожусь в избушке бабы - Яги, она открыла передо мной дверь со словами

- " Пора идти."

Выйдя за порог её избушки я очутилась посреди невероятно красочной улицы, всё небо было залито синим вечерним светом, с небесными раскатами лилово - розовых тонов, удивительные разноцветные домики и здания напоминали иллюстрации из волшебных сказок, все вокруг плавно двигалось и меняло форму, только что передо мной стоял красный домик и уже в следующий миг это было совсем другое сооружение. Ко мне подошёл высокий, худой мужчина, он проводил меня в помещение одного из этих странных домов и пытался что- то объяснить мне, больше половины слов я не поняла, так как язык на котором он изъяснялся был старославянским, протянув мне белую свечу он указал по направлению к выходу, и в тот же миг я увидела как с его лица и тела начала слезать кожа вместе с мясом, через минуту это уже был голый человеческий скелет, самым удивительным было то, что меня ничуть не напугало данное зрелище, напротив я была в восторге от увиденного и меня переполняло любопытство, позже я узнала о том, что в мире Нави не существует такого чувства как Страх, ибо страх живет лишь в мире людей.

Выйдя за порог я направилась дальше по улице, мимо меня проплывали необъяснимые существа, для описания которых невозможно подобрать слов, каждая сущность и каждый предмет излучали свою энергию и все постоянно менялось перетекая из одной формы в другую, на горизонте я заметила крупного мужчину с синеватой кожей, он подошёл ко мне и принялся что- то объяснять мне, из его речи я поняла, что мне следует отправиться по направлению к северу, через пару минут мужчина резким движением руки разрезал свой живот, на землю полилась зеленая жижа и земля моментально впитала её, затем он взялся обеими руками за разрезанную кожу своего живота и начал растягивать её передо мной словно полотно, я с восторгом наблюдала как на растянутой коже появляются прекрасные рисунки и символы незнакомые мне, в этот же момент мое внимание привлекло яркое белое свечение справа от меня, меж двух домов играли яркие световые лучи, они манили меня к себе. Медленным шагом я начала приближаться к ним, в один миг проход между двух домов начал размываться, крыши и стены этих домов соединились образовав огромные ворота-челюсти скелета некого существа, меня все сильнее манил тот яркий свет, он звал меня, на миг я буд -то потеряла дар речи, уши заложило, тело стало легким как пушинка, я поняла, что меня затягивает в эту огромную пасть и в какой-то момент ощутила сомнение, промелькнула мысль " а вдруг я не вернусь оттуда..." и только эта мысль овладела мной, как в тот же миг сильной волной меня резко выбросило в воронку и с бешеной скоростью понесло обратно, спустя пару минут я снова оказалась в обычном сне.

Позже я поняла, что меня приглашали в мир Светлой Нави, в мир ,где обитают мои ушедшие предки, там где, они передадут мне свои знания и мудрость. Силы провели меня через темную Навь, на пути к бесценным знаниям, но в последний момент оказалось, что я еще не готова встретиться с ними, ибо сомнения главный враг любого мага. Сейчас спустя время я понимаю, что мне была оказана большая честь и я готова снова спуститься в мир Нави, я готова ждать тех времен, когда Силы решат, что я по настоящему готова к этому испытанию, я готова ждать тех времен, когда на моем пути снова появится стражница Яга и окликнет меня.


Рецензии