Ненависть

Щепинские рассказы, или Яшкины были.

"семейные истории и явь"-отрывок-

                = Суета-сует, старого Мухомора =

                - быль -

Как говорил в письме от 23 декабря 1827 года к своей матушке, княгине Ольге Мироновне, декабрист штабс-капитан Князь Дмитрий  Александрович Щепин-Ростовский, о трагических минутах казни своих сотоварищей,летом 1826 года:
" - Дети униженных, несомненно княгиня отыграют своё. Надобно было заранее знать, что Свобода, это ростовщик, дающий ссуду под проценты в долг  только тем из господ, кого знает, и что те, ему его не отдадут, тем самым делая даже королей своими вассалами..."



   В небольшой московской уютной малогабаритной квартире, уже под самые полночные "рыдания" деда,по случаю непрекращающихся болей в спине, назовём его для простоты общения по русски, Пал Палыч, а для нас просто знакомым, только-только съевшего последние остатки гречневой каши с молоком и отпившего из треснутой старой чашки холодного испитого чая. Он с тоской понимал, что на завтра он остался только с двумя пачками супа мерзкого "ролтон" так опостылевшего ему, куском белого и половинкой чёрного хлеба. В малом шкапчике правда, он припрятал на чёрный день; раскрашенное им в шелухе паренного лучка красивое пасхальное яико, одно он съел ещё днём, да густой парой-тройкой  ложек  сахара рассчитанные им на два-три испитых пакетика чая, остальные пакетики он, как истинно домовитый хозяин, запрятал там же на чёрный день, а остатки, штук пять, отдал как долг соседу. Все эти нудные подсчёты-расчёты разбили его хрупкие и последние надежды на то, что он протянет со ста двадцатью рублями до пенсии. Наступило 25 апреля 2022 года и до пенсии оставалось, если не считать майские праздники, около десяти дней. Пенсия деда, за пятьдесят лет служения народу, с доплатами и прочим, составляла двадцать одна тысяча рублей, минус одиннадцать тысяч квартплата, пять на лекарства, а как-бы оставшиеся, на пропитание. После свершившегося солнечного и радостного, как-бы всеобщего российского семейного праздника "пасхи", убивавшего всякие дурные мысли печали и грешников, настроение его чуть улучшилось, ему часто звонили дети, но он стеснялся им пожаловаться, ибо знал и о их проблемах с работой и молчал о себе. Теперь же,напряжённо разглядывая позавчерашние чеки местной "штольни" "Карусельки", он вновь впал в отчаинье, ибо нынешние цены в магазинах его сильно раздражали. Его уже много лет знали в магазине многие из работников, не говоря уж о местных старожилах, правда, те, ныне делали вид что не признают его, а ведь было время когда к нему советоваться приходили по вопросам ЖКХ в которых он разбирался как "бог" умело рассчитывая нанизанные пени и долги работниками Жэка.  Да-а-а... Время и деньги часто меняют характеры и привычки людей, и он смирился с этим, а тут ещё 27 апреля 2022 года свадьба дочери, а ему даже подарить ей нечего, ибо денег нет. Дед тяжко вздохнул, понимая, что не всегда был беззащитным стариком и даже внутри чувствовал себя сильным и юным, а тут... он понял, что время и жизнь окончательно сломали его, и вернувшись в реальность продолжил свою "ревизию":
Печенье овсяное " хватайка" - 74 р. 90к.
Хлеб Дарницкий - 20р.20к.
Чай чёрн. -  69р.90к.
Гречка 900г.- 100р. по акции.

А он помнил цены ещё 2013 года:

Хлеб "красная цена" - 8р.10к.
Батон "подмосковный" - 21 р. за 300г.
Шоколад О ЗЕРА молочный  90 г. - 79р.
Булочка 100г. - 13р.39к.
Маргарин "домашний сливочный - 7р.99к.
Масло "деревенское" - 42р.00к.
Колбаса "молочная" 1кг.=279р. вес 1.32 - 368р.28к.
Аджика острая "верес" - 530г. =   84р.
Шампанское "СОВЕТСКОЕ" - 151р.50к.

Дочь, в день Пасхи, купила отцу на торжества два прекрасных  костюма  и прочую атрибутику. Правда рукава костюма были чуть длинноваты и в местном ателье, всего-то за 2800 рублей сказали, что укоротят рукава, фигура-то деда как показалось им была больно нестандартная и мастерица сказала что сами рукава не рекомендует "расшивать", ибо получится плоховато по причине особой конструкции рукава, да и мороки много с перешиванием, обработкой боковых швов и ткани. Помолчав с минуту, она ещё раз оглядела старика, потом пиджак, и чётко и твёрдо посоветовала делать отрез с плеча, это проще, дешевле и реально правильнее. В конце-концов ему ничего не оставалось, как полностью принять и согласиться с нею на перелицовку.
А тут ещё дражайшая супруга договорилась со своими в "школе мастерства" бесплатно его постричь для принятия "приличного " вида к празднику. От всей этой кутерьмы разболелась голова, хлынувшие вдруг слёзы застилали ему глаза, и он никак не мог успокоиться. Его словно парализовало и оглушили все эти будничные хлопоты родни. Раздавшийся "шиловский"телефонный звонок, прозвучал неожиданно и резко, звонила его супруга Елена Николаевна, обеспокоенная его долгим молчанием. Правда выслушав его не более двадцати минут и дав ему наставление и обещание выслать к 27 числу пару  тысяч рублей, она успокоилась и прервала разговор как обычно неожиданно захлопнув общение с мужем. Дед печально усмехнулся, и решительно "плюнув" на всё, с облегчением от принятого решения откинул голову на спинку кресла и отрешённо задремал... Зеки в этом случае наверное сказали-бы сплюнув сквозь остатки зубов:
"-Ангажируйте пацаны судьбу на танец, ибо зону недолго вам осталось топтать...Чем "КУМ" отличается от сидельца? Правильно,  тем, что у того есть ум и умение видеть перспективу, а не только шконку и парашу..."
Но тут, как-бы поняв его настроение - хандру и печаль, к нему вдруг пришла мысль включить телевизор, который он в последние дни старался не включать и не смотреть, ибо трескучая регистрация и показы разрухи донбасских событий, трагических пересказов и излияний свидетелей и раненых бойцов, так теребила болью его старое сердце, что он стал просто ненавидить и документальные сюжеты, саму тень обезумевшую в нацизме Окраины. Тяжесть кровавой войны длившейся с мелкими затишьем там с 2014 года, убивало его и тянуло душу нескончаемой скорбью и гневом за людей родной земли. И было от чего,  ибо ещё в Великую Отечественную, там на Донбассе, в славном и красивейшем городе Бердичев, погибли его родные. Произошло это в декабре сорок первого, они казнённые германцем за связь с партизанами, слава богу успели отправить своих в Ленинград, как тогда казалось это за благо, хотя и они все там погибли в блокаду...
Теперь же,  утерев платком слёзы воспоминаний, он одиноко, но счастливо сидел на кухне попивая полуостывший чай и  смотрел по своему старому, ещё советскому телевизору "Рубин-106" очередной боевик " ТРИО". Сам по себе, столь заковыристый сюжет о неких ментовских хитростях разоблачения дорожных банд орудовавших на трассах южных дорог, был  по его мнению неказист и глуп, но для старика привыкшего к советским актёрам, этот фильм был бы как бальзам на душу, если-бы не одно но, это постоянные их обеды-перекусы с огурчиками, лучком и прочими атрибутами обедов, а он видя такие благовония, ощущал даже их  вкус и запах, так злившие голодного старика. Может и по этой причине он не включал временами старого " друга ". Жизнь разбросала его родню по разным причинам и из-за войн и из-за разногласий политических взглядов по многим странам, от России, до Южной Америке, но связи он старательно избегал, ибо был по своей сути как  волк-одиночка по жизни. Старик тяжело вздохнул поминая своих и истории связанные с ними.
... Интересная  биография-история предков случившаяся в январе 1920 года. Тогда, как рассказывал ему батюшка о своих родных братьях, положение белых  было почти критическое и поражение ощущалась в воздухе и  в настроении всех кто был тогда в Крыму,  штабах, купеческой братии и интеллигенции. Неудачные переговоры с Махно по причине высокомерия и несдержанности верховного главнокомандующего, в результате чего атаман "признал красных" и выступал на их стороне. Ходили слухи, что просто не сговорились в цене и что красные откинули батьке три пуда золотом. Многие, как и мой дядя, князь Щепин-Ростовский А.ст.Н. готовились к эвакуации, а  грешники и победнее бежать в Турцию. Так вот и офицеры одного из  полковых штабов, встретившие  одного из купцов или золото промышленника, ловко узнали, что тот готовится бежать и прихватить кроме семейства два пуда золота и полпуда серебра (по 32кг). На следующий день его, как и его несчастное семейство нашли убитыми и ограбленными. Расследование показало, а в него вошёл и князь, что его ограбили казаки, которые готовили побег и дезертировать через Кавказ из ещё нашего Новороссийска. При этом их добыча была маленькая, ибо хитрый купец свои сокровища запрятал так, что о них не знала даже его  супруга Маргарита Ивановна. Дело закрыли по причине  скорого военного суда - расстрела  дезертиров. Князь же продолжил  искать свидетелей преступления, ведь он понимал, что только кто-то из своих мог навести бегунцов на купца. И очевидно его в лицо знала супруга убитого. Так он вышел на кучера Васку, который возил того в Ласточкино гнездо с чемоданами и саквояжем из двух тяжёлых кожаных сумок. Так князь нашёл и место схрона семьи убитого, и с адъютантом  и двумя войсковыми, отправив его в порт, где и вывез его  на остров Лемнос на пароходе " Св. Владимир" под видом документов и  почты. Но, как говорят, деньги не приносят счастье и А.Н. был убит на пароходе, да так жестоко, что его оформили как без документов, неизвестный. Супруга, наверное и очевидно от травмы головы при убийстве мужа, тут были разные версии отца,ибо точно никто не знал о содеянном, совершенно бессознательно  с больным малолетним сыном скиталась в безумии по острову, хотя первое время  во времена временного но (кратковременного) просветления, удачно переправила сей груз и  больного сыночка Александра по требованию полкового лекаря,  во Францию к своим родным, а те, в свою очередь уже в Аргентину и от туда  в Южную Америку. Сама же она погибла на Лемносе сойдя с ума от горя по мужу и неизвестной судьбы больного сына, где и схоронила его. Дед откинулся в кресле и подумал, слава богу что потомки живы и живут довольно плодовито,в хорошем достатке. Эх Боже, благо хоть им нынче хорошо.
Дети и родня много раз, зная его прошлое не по наслышке, назидательно  говорили ему на полном серьёзе:
- Займитесь уж батюшка сравнительной психологией, или политологией в конце-концов, или бизнесом, а  не писательством и критикой словно судебный пристав.
Произошло это по многим причинам, и из-за его службы, и по политическим разногласиям с молодёжью спешившей жить, так как он был до мозга костей  большевиком по сути и убеждениям, хотя, и очевидно всё таки из-за его дворянского происхождения, монархистом в душе, что неоднократно и непроизвольно прорывалось в нём при спорах с соседом по даче. Тот, однажды не вытерпев его как он считал демагогии в политике, озлобленно крикнул тому в гневе:
- Господ и бар дорогой соседушка, ещё в семнадцатом придушили и на данном участке дороги ..."кирпич".
Последние десятилетия его особо не страшили,он совершенно спокойно пережил развал Союза, ибо знал кто и как причастен к этой трагедии просто по должности, но по своему характеру трезво понимал, что ошибка была заложена самим В.И.Лениным провозгласившим борьбу с Богом, а  надо-бы бороться не с богом, а зарвавшейся в поборах церкви и её служителей поддерживавших царский кровавый  режим. Он особо не углублялся в дискуссии на эти темы на партсобраниях, но ему легко было это доказать при желании, потому что специально занимался этими вопросами, как и его батюшка, ведь разрушали Храмы крещёные, а этот грех на церковниках, ибо не так прививали в народе уважение к Богу. Да и мало ли грехов с обоих сторон было. Даже ныне, смотря парады, он видит нескончаемую глупость и мерзкую подлость политиков от власти, которые дерзко и нагло прикрывают мавзолей Великого Ленина. Не менее неприемлемый ущерб нашему отечеству несли и несут горячие головы политических и церковных ястребов. Отец старика, Александр Николаевич, всю жизнь говорил сыну, с самого детства, приучая его, готовя к пониманию основ политики в работе с людьми:
- Политика сынок, вязкое и топкое дело, мерзкое и наглое в достижениях выбранной цели. Если не свергаешь ты, свергнут с пьедестала и тебя и твоих покровителей. А это для Отечества беда, ибо эта буря накроет всех, да так, что мало не покажется сынок. Помни! Свершая свои молитвы, не забывай о боге рабочего класса-В.И.Ленине.
Тогда, да и сейчас,Палыч так и не понял для чего отец, добавлял лукаво с улыбкой:
- Гений стиха и романса Николай Зубов, вырвал из небытия свои чувства в романсе    
"Не уходи"Вспоминай о нём в трудные годы. Так что сын дерзайте в кристалле бытия.
Вы мой дружок рождены для аплодисментов, а не для критики театралов от политики. Хотя...было-бы странно с вашей стороны не воспользоваться сим предложением богов. Мы, офицеры не последнего дворянства,поколения и не только величия дворянства, но и совесть нашего Отечества-России. Колчак не воспользовался, а скорее не захотел и не важно уже по каким обстоятельствам, и по чьему повелению, Константинополь не наш...А всё могло истечь для имперской России иначе в 1916-17 годах. Ныне же сын, мы  терпим либералистов и завоевания новых владык Отечества, и довольно спокойно, как бы со стороны, терпя их и их выходки, прекрасно понимая что ныне делается всё нами, чтобы спасти Россию. Многие считают,что пожалуй после Рюрика Великого, этот русский правитель первый из первых, кто искренне борется с несправедливостью и  неким предательством. Занимательно то, что не кровью обречённых и казнями выдуманных виновных, а душою и сердцем русского человека. Такие владыки остаются в памяти народа как  справедливые и Святые, а для истории государства они как  истинный бриллиант и свет... Новые люди, новые правила. Так было, так есть, и так будет всегда - подумалось старику.
Отцедив дрожащей рукою из флакончика двадцать слёз "старого сердца", он кряхтя отпил из чарки чарующие капли божественного "корвалола". Палычу вновь вспомнился батюшка, и при каких обстоятельствах он служил России. То, что ныне кажется туманным и для многих странным соотечественникам, завтра может оказаться Истиной - говорило с надрывом его сердце - при том сама его Душа, голосила совсем другое и прямо противоречивое. Старое сердце шептало, казалось из последних сил и с надрывом, словно торопясь не успеть: " - Запомни человече, что это ошибка, и впредь не говори мне такое, ибо Истина, вещь не постоянная и её многие ищут по разным адресатам мой друг ".
Старик выключил телевизор, когда там началась соловьиная трель политиков. Саму передачу птичьего соловья, он не любил, и смотрел её только по одной причине, там изредко принимал участие Кедми. Сам израильтянин, бывший беглец из СССР, о таких говорили в союзе Иуда, в нём так и просвечивался хитрющим враг России, но иногда так он грамотно обрисовывал тупость политиков и иных прихлебателей от либерализма в России, что к этому Палыч невольно, как из бывших, прислушивался и лично делал определённые выводы для борьбы с врагами России.  Кедми говорил правильно, словно глотками вод иссушённого жаждой путника в пустыне,но жизненная влага напитка явно была терпким ядом направленного на втягивание России в войны и лживый патриотизм.  Старик не выносил их сговора и болтовни, особо в последнее время, ему подумалось; очевидно сама старость налаживая сохранение, уводило его от реальности бытия, да и праздник после завтра, свадьба дочери, там же в грибоедовском, где когда-то зарегистрировала свой брак его сестра около пятидесяти лет назад, и ему надо быть свеженьким и выспавшимся. Да-а-а. И как-бы не забыть забрать пиджак из ателье.

фото: с. Иванково. Кн. Щепин-Ростовская 20.10.2016г.


Рецензии