Разлом

У меня много друзей, знакомых, сокурсников в России.

Большинство из них молчит, когда дело касается чудовищной войны.
Их я могу понять - боязно, наверное.

Есть смелые люди  - я восхищаюсь вами.
Часто, к стыду своему, недооценивал вас.
Скромных, спокойных, надежных.

Но есть и такие, кто готов с энтузиазмом оправдать любую мерзость.
Вроде - вполне разумные люди, знаю их тысячу лет.
Да и хорошие добрые дела за ними числятся.
Не думаю, что это корысть.
Тут что-то другое.
Что произошло с ними?
И когда?

"Как легко толкнуть их на дурное и гибельное! И будет гораздо труднее добиться от них чего-либо доброго. При соответствующих обстоятельствах и почтенные горожане и простонародье — все ведут себя как последняя мразь"

Генрих Манн, "Молодые годы Генриха IV")


Рецензии
Надо сказать, что успехи прокремлевской пропаганды значительны, зомбирование населения очень успешно, успехи пропаганды превышают достигнутые во времена Софьи Власьевны. Я думаю, что только за русский акцент лет 50 в Европе будут поступать с носителями русского языка как с немцами после 2 мировой.И самое страшное- не видно света в конце тоннеля.

Сергей Линецкий   25.04.2022 13:44     Заявить о нарушении
Сергей ей ёж, Серёж. Русь началась с берёзы, не ёлки, к чему подбивает Украина, но бачишь и холоп как хлоп, не аплодисменты, а хохот хохол, не в обиду от произношение как коверканье языка.
Мавзолей Ленина не закрывают, так как мы вечно можем жить в теле, руки в гробу кладут как на парте дети. Учёба, ёлка и ружьё, волонтёр букву "ё"-протёр, не черта, а чёрт у Украины. Русский язык интернациональный и содержит 33 буквы-возраст Христа. Берёза=ёж+ёлка, так как в игле вечность. Душа вечна и может не покидать тело, если её утверждать и жить по совести как учило СССР.

Даша Новая   25.04.2022 13:51   Заявить о нарушении
Уж чему, но жить по совести СССР только учил.
Но никогда не жил по совести.
Многие люди - да, власть имущие - никогда...

Борис Цыганский   25.04.2022 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.