Роман

        глава  тридцать вторая
             
       В июне месяце, под вечер, часов около пяти, семья юриста Красновского заканчивала пить кофе. В саду перед домом, сделали  беседку. Анастасия,  проявила дизайнерские задатки. Во- первых принесли бамбуковую мебель. Затем на побеленные стенки,  повесили  большое стенное зеркало, на углу которого нарисовали порхающих птиц. Посередине  поставили стол и все уютно устроились: Владимир,его жена Анастасия, дочь Вероника, сын старший Андрей, сын младший Сергей и племянница Ксения сидели за круглым столом. На котором поблескивала еще не убранная посуда.
Сергей со скорбным выражением лица учил в сторонке некий стих, который  ему не очень давался. Владимир курил сигару, углубившись в чтение  "ведомостей" Анастасия - его жена, положила вышивание, с улыбкой следила за маленькой Кларой,которая под присмотром няни рвала фиалки, изредка попадавшиеся на зеленом лужку.
    Вероника, подперев голову обеими руками, с увлечением читала Гоголя, а Андрей потихоньку щекотал ей затылок травинкой, чего она благоразумно старалась не замечать.Ксения, тощая и старообразная,в неизменном ситцевом платье в цветочках, читала рассказ под названием" Слеп, глух,нем- и все же счастлив" Время от времени сгребала в кучу бисквитные крошки на скатерти, потом брала их всей пятерней и бережно препровождала в рот.
     Небо, с недвижно стоявшими на нем редкими  белыми облаками, мало по -малу начинали  бледнеть Маленький пестреющий  цветами, опрятный сад с клумбами и симметрично проложенными дорожками покоился в лучах  предвечернего солнца. Легкий  ветерок время от времени доносил запахи от цветов и мяты.
        Ну, Андрей,- сказал благодушествовавший сегодня,  отец семейства,- вынимая изо рта сигару,- дело относительно ржи с Иваном Трегубовым и его компанией, о котором я тебе говорил, видимо устраивается. Сколько он дает?- Заинтересовался Андрей и перестал мучить Веронику. Пятьсот тысяч за тонну. Неплохо,а?- Отлично. Андрей сразу оценил выгодность сделки.
       Кто так сидит,Вероника-это не приятно в хорошем обществе, заметила ее мама- Анастасия. Вероника, не открывая глаз от книги, сняла локоть со стола. Не беда- сказал Андрей. Пусть сидит,как хочет, все равно она останется Вероникой Красновской. Тамара и Вероника  бесспорно первые красавицы у нас в семье. Ксения была поражена-ОБО-оже, Андрей- проговорила  она удивительно, до чего ей удалось растянуть эти короткие слова. Вероника, терпела молча. Андрей был находчив, и с этим обстоятельством приходилось считаться,- он ведь опять сумеет ответить так, что все расхохочутся и примут его сторону. Она только сердито раздула ноздри и передернула плечами. Но когда Анастасия заговорила о предстоящей встрече у друга Владимира,-где собрались и устраивали танцпол- типа бала,упомянула что-то о новых лакированных  туфлях. Вероника сняла со стола второй локоть и живо подхватила разговор. Здесь вмешался Сергей,- вы все болтаете, болтаете, а у меня адски трудный урок. О, я бы тоже хотел быть коммерсантом! Ты каждый день хочешь чего-нибудь другого- отрезал Андрей.
       Но тут в саду показался Антон, помощник адвоката Владимира. Он принес некое письмо из Могилева от Григория. Где было назначена  сейчас  встреча. Григорий весьма приятный человек, озвучил Владимир. Наилучшим образом рекомендованный -он- сын пастора. Да,да у меня с ним дела, нам надо кое-что обсудить, ты не возражаешь Анастасия? Антон пригласил Григория пожаловать в беседку. Заходит такой розовощекий, живой, со вкусом одетый джельтельмен. Прошу прощения. Я помешал, я вторгся в недра семьи, произнес он бархатным голосом. Здесь все заняты чтением интересных книг, беседой и вдруг непрошенный гость- извините,извините.
       -Добро пожаловать, уважаемый Григорий- ответил юрист.Он поднялся с места, как и оба его сына и теперь пожимал руку гостью.- Рад случаю приветствовать вас у себя, вне стен конторы. Обернулся к Анастасии, извинился и произнес это наш давний клиент. Показывая далее: моя дочь Вероника,Ксения- племянница. С Андреем вы уже знакомы, а это мой  младший сын Сергей- Гимназист. Знакомясь с семейством, он продолжал испытывать  некую неловкость. Смею вас уверить, что я не хотел нарушать ваш покой. Я пришел по делу. и если мне позволено будет просить вашего главу семейства, прогуляться по саду.
       Анастасия перебила его:- Вы окажете нам любезность, если, прежде  чем, приступить к деловым разговорам с моим мужем. побудьте немного с нами. Садитесь, прошу вас!- Премного благодарен-прочувственно отвечал Григорий. Он опустился на краешек стула, подставленного ему Андреем. Анастасия немедленно  начинала занимать гостья. Вы ведь из Могилева, осведомилась она, слегка склонив голову набок и по прежнему держа вышиванье на коленях. Так точно- подтвердил Григорий с поклоном. Проживаю в г Могилеве, но мне приходится много времени проводить в разъездах, я человек занятой.А дело мое, надо сказать, очень живое...ХЭ-эм! Анастасия подняла брови  и пошевелила губами. Это означало одобрительно" Ах, вот как". Тот продолжал:"неустанная деятельность-это моя потребность:- добавил Григорий. Полуобернувшись к юристу и опять кашлянул, заметив взгляд юной Вероники- холодный, испытывающий, каким девушки мерят незнакомых молодых людей и который  кажется, вот вот готов изобразить уничижительное презрение.  У нас есть родные в г. Мариополе -произнесла Вероника, чтобы хотя что-нибудь сказать.
 Душенковы, пояснил юрист- семейство моей покойной матери. О,мне это отлично известно-поторопился заявить Григорий. - Я имел честь  быть им представленным. Все члены этой семьи превосходные люди. Люди с большим умом и сердцем. Право, если бы во всех семьях царила такая атмосфера, мир  был на много краше. Тут и вера, и отзывчивость и подлинное благочестие- короче говоря мой идеал. Истинное Христианство! И наряду с этим изящная светкость,благородство манер, подлинный аристократизм Духа. Меня Анастасия все это очаровывает! И откуда он знает моих родителей?- подумала Вероника-Он говорит именно то, что они хотят услышать.


Рецензии