Украина. Война или спецоперация

 Меня удивляет одна вещь. На Украине говорят об агрессии.  У нас говорят об демилитаризации и денацификации. Неважно, по сути речь идет об одном и том же.  Идут тяжёлые бои, сбивают самолёты. Разбивают танки. Летают ракеты. Есть убитые и раненные. И много беженцев в разные страны.
    А удивляет  меня следующая вещь. Почему на Украине такая равнодушная реакция, даже если мы примем точку зрения украинскую. То есть, что  это «агрессия». Хорошо.  А где демонстрации в Киеве и других городах? Где глас общественности? Почему никто не выходит  на улицы?  Не выходят в факельных шествиях на Крещатик. Почему больше на скачут так дружно и весело, скандируя «Кто не скачет – тот москаль»? Вроде бы самое время. А ещё не вопят «Москоляку на гиляку и на ножи». Вроде бы в патриотическом запале мы должны увидеть всё это и эту картинку разнесли бы по всем каналам всего мира. Где эта волна народного гнева? Нет всего этого. Ну просто совсем. Как бегут по всем странам Европы – это есть. И мы это видим. А гневных демонстраций – нет.
   Справедливости ради, надо сказать, что нет и других демонстраций. То есть пацифистских демонстраций или даже прорусских демонстраций  тоже нет. Неужели это время, которое диктует всем одну народную мудрость -  не высовываться.  Себе дороже. Запугали, затрахали так, что каждый думает только о себе. Отсидимся по домам, а там посмотрим. Высунулся, а тут правосек,  как дровосек бошку тебе и снесёт. Тишина на улицах и площадях Киева.  Почему?         


Рецензии
Я вот тоже удивлен.
СЛИШКОМ спокойно на улицах Киева.
Не мечутся в панике люди, никто не прячется по подвалам и бомбоубежищам, не рушатся дома и административные здания от взрывов ракет...

"Тишина на улицах и площадях Киева. Почему?" (с) - хороший, очень хороший вопрос вы задали. Я его тоже хотел бы задать нашему политическому руководству и начальствующему составу ВС РФ.
Так ведь вилять-юлить начнуть, про какой-то гуманизм нам рассказывать.
А ведь на принципах гуманизма войны не выигрываются.
Увы.

Иван Лисс   06.01.2023 22:03     Заявить о нарушении
Да, война - вещь жестокая. И не надо играть в войну. Относиться надо серьезно. Об этом еще говорил Андрей Болконский перед Бородинским сражением. На войне, как на войне. Тем более, когда наш противник не церемонится. Бьют без всякой жалости по жилым кварталам. И поубивали уже тысячи с 2014 года. Детей поубивали. Нет, нам детей убивать не надо. А вот разбабахать деловые и правительственные здания в Киеве надо. Чтобы загнать бандерасню в подвалы, это надо. Сасибо за отклик.

Геннадий Мартынов   15.01.2023 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.