Закон без обратной силы

31 год назад, 26 апреля 1991 года, Верховным Советом РСФСР практически единогласно был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», названный впоследствии самым гуманном актом современной России.
Ранее, 14 ноября 1989 года была принята Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». А 18 октября 1991 года закон «О реабилитации жертв политических репрессий».
Отметим, что именно представители ингушского народа «пробивали» не только исторический закон, но и с началом перестройки активно отстаивали возвращение ингушам и другим репрессированным народам их честного имени.
Это — народные депутаты Бембулат Богатырев, Муса Дарсигов, Ибрагим Костоев, Хамзат Фаргиев, также Беслан Костоев, Бексултан Сайнороев, Умалат Льянов, Магомед-Рашид Плиев и многие другие, а фактически весь народ, который поддерживал своих представителей, а они на него опирались.
В судьбе репрессированных в 90-х годах прошлого века, принимали участие выдающиеся личности России, как патриарх Московский и Всея Руси Алексий, академик Дмитрий Лихачев, видные политические, общественные и религиозные деятели.
На сегодняшний день не исполнен ряд статей закона «О реабилитации репрессированных народов». Нет территориальной реабилитации, зачастую не пресекается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реализации закона, не привлекаются к ответственности лица, допускающие их. Не возмещен в полном объеме ущерб, причиненный репрессированным народам, не осуществлена их культурная реабилитация, предусматривавшая осуществление комплекса мероприятий по восстановлению духовного наследия, а также признание за ними права на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям.
Тем не менее, как отмечают эксперты, закон ревизии не подлежит и не имеет обратной силы.

Глава РИ Калиматов призвал помнить о тех, кто добивался принятия закона «О реабилитации репрессированных народов»


Рецензии
Ассалам алейкум, брат!
Пять лет назад я предложил создать Евразийский суд в Грозном или в Магасе, куда войдут страны Евразийского союза. И тогда уже я прогнозировал, что в итоге Россию выведут из Европейского Страсбургского суда.
Тут в Грозном эту мою идею как всегда сочли бредом, и все в один голос стали мне доказывать, что Россия в ближайшее время не выйдет из ЕСПЧ.
СЕГОДНЯ УЖЕ ВСЕМ ЯСНО, ЧТО РОССИЯ ВЫШЛА ИЗ ЕСПЧ!
СТЕПАШИН И МАТВИЕНКО ИЩУТ ЗДАНИЕ ДЛЯ ЕВРАЗИЙСКОГО СУДА В ПЕТЕРБУРГЕ И ОБ ЭТОМ ЕСТЬ СТАТЬЯ В ГАЗЕТЕ КОММЕРСАНТ.
В ПИТЕРЕ И ТАК ЕСТЬ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД И ПИТЕР ЭТО СКОРЕЕ ОКНО В ЕВРОПУ, А НЕ В ЕВРАЗИЮ.
МЫ ПО МЕНТАЛИТЕТУ БЛИЖЕ ЕВРАЗИИ. РАЗ ГРОЗНЫЙ НЕ ХОЧЕТ ЧТОБЫ У НАС ЗДЕСЬ БЫЛ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД, МОЖЕТ МАГАС БОЛЬШЕ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ЭТОГО. ВЕДЬ КАЗАХСТАН С БОЛЬШОЙ НЕОХОТОЙ ВОСПРИНИМАЕТ ЭТУ ИДЕЮ ИЗ ПИТЕРА И МОСКВЫ, ПОНИМАЯ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНСТРУМЕНТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА КАЗАХСТАНА ПОД ЛОЗУНГАМИ ЗАЩИТЫ ПРАВ РУССКОЯЗЫЧНЫХ. ИМЕННО ПОЭТОМУ В ЭТОМ ВОПРОСЕ МАГАСУ ЗДЕСЬ БУДЕТ БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ ОТ КАЗАХСТАНА. КАЛИМАТОВ ЮРИСТ И ЕМУ БУДЕТ УДОБНО ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ МАГАС КАК НОВЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ СТРАСБУРГ! ЭТО ПОЗВОЛИТ В МАНАСЕ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ВСЕЙ ЕВРАЗИИ ! ТЕМ БОЛЕЕ АУШЕВ РУСЛАН СЕЙЧАС ИМЕННО В КАЗАХСТАНАЕ

Мачигов Альберт   12.05.2022 19:16     Заявить о нарушении
"Правам человека ищут новый адрес" Коммерсантъ номер 67 за 18.04.2022.
Там в статье Степашин и Матвиенко предложили в Питере создать Евразийский суд. Там и так есть КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД. И Питер это окно не в Евразию, а Европу.
Без Казахстана этот суд будет как артисты с погорелого театра. А казахам не большая охота себе проблему иметь в его лице, и тут Магас больше подошёл бы больше, чем Питер или Москва с педалируемой ими проблемы защиты русскоязычных. И это всё бывшие имперские столицы, а каких обратно в империю под сапог не захотят.
Обычная практика размещения Судов вне столиц как это со Страсбургом, ведь столица во Франции Париж, а не Страсбург. Этим подчеркивается независимость Суда от других ветвей власти, внестоличностью. У ингушских юристов огромный опыт правозаитной деятельности, ведь даже из Чечни часто обращались к юристам в Назрань. А больше всего застрявших в ЕСПЧ дел из России именно из нашего региона. И успешный опыт выплат компенсаций в массовом масштабе в наших регионах тоже есть. Это рабочие места для молодежи с юридическим образованием

Мачигов Альберт   12.05.2022 19:49   Заявить о нарушении
Интересные предложения, но впечатление что нам вайнахам уготована роль опасного дебила, Килиматову например позволено или указано полностью изолироваться от людей. Ингуши в 90 гг несколько лет успешно прожили вообще без власти, когда в стране буйствовали организованные кем то рэкетиры, естественно последние не могли существовать без поддержки власти которой не было в Ингушетии… Все это было устроено накануне организованных конфликтов, и войн.

Галл Гелиа   13.05.2022 10:19   Заявить о нарушении
Имидж Дебилов на самом деле может оказаться спасительным для нас! От нас ничего серьезного никто не ожидает, нами легко манипулировать, следовательно, ничего страшного, что ровно через сто лет после создания Советского союза будет создан новый Евразийский союз БЕЗ УКРАИНЫ СО СТОЛИЦЕЙ В МАГАСЕ ИЛИ ГРОЗНОМ!
Туда могут войти Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь и ряд других стран, но без Украины и без Балтии!
Это хоть как то умерит неуёмный зуд имперства коим страдают московские и питерские имперцы. Это им будет к столетнему юбилею СССР компенсация за окончательную потерю Украины и матери городов русских Киева. Иначе они не смогут спокойно есть кашку и вовремя делать байбаиньки.
Я очень хорошо понимаю Кеосаяна и Шахназарова: они боятся тюркского мира и поэтому один оскорбляет казахов, а другой, и это не шутки, рисует для нас перспективу концлагеря и стерилизации!!!
Западные оппозиционеры сбегут, а вот оставшиеся мусульмане России изведают на себе все прелести китайского пути развития прав человека.
СТЕРИЛИЗАЦИЯ И КОНЦЛАГЕРЯ ЭТО ДЛЯ НАС ПЕРСПЕКТИВА КАК ЭТО УЖЕ С УЙГУРАМИ И КАЗАХАМИ ТО ЕСТЬ С МУСУЛЬМАНАМИ КИТАЯ!
ВЫ ДУМАЕТЕ ИНТЕСЕНАЯ ИДЕЯ ОГРАНИЧИТЬ РОЖДАЕМОСТЬ ИНГУШЕЙ ЧЕЧЕНЦЕВ И ДАГЕСТАНЦЕВ ОТ ИЗДОХШЕГО СОДОМИТА НА БУКВУ Ж ТОЖЕ ПОХОРОНЕНА?
НЕТ, ИДЕЯ ЛИДЕРА ЛДПР ЭТО ИМЕННО ДЛЯ МУСУЛЬМАН РФ, ОППОЗИЦИЯ И ЛИБЕРАЛЫ СМОГУТ СБЕЖАТЬ, А КИТАЙСКИЙ ИЛИ ТОЧНЕЕ УЙГУРСКИЙ ПУТЬ С РЕАЛЬНЫМИ КОНЦЛАГЕРЯМИ И СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ ОСТАВЯТ ДЛЯ НАС И НАШИХ ПОТОМКОВ!
НО МЫ ВАЙНАХИ НЕ ТЮРКИ, НАС МАЛО, И ПОЭТОМУ ПОЛИТОЛОГИ ТИПА КУРГИНЯНА МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ НОВЫЙ СОЮЗ СДЕЛАТЬ СО СТОЛИЦЕЙ В МАГАСЕ ИЛИ ГРОЗНОМ!
КАЗАХИ НЕ ИДИОТЫ! ОНИ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЕВРАЗИЙСКИЕ ЦЕНТРЫ В РУКАХ РУССКОГО МИРА С ЦЕНТРАМИ В ПИТЕРЕ ИЛИ В МОСКВЕ ЭТО ИНТРУМЕНТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА КАЗАХСТАНА ПОД ЛОЗУНГАМИ ЗАЩИТЫ ПРАВ РУССКОЯЗЫЧНЫХ!
ПОЭТОМУ КАЗАХСТАН СКОРЕЕ СОГЛАСИТСЯ НА ГРОЗНЫЙ ИЛИ МАГАС, ЧЕМ НА ПИТЕР ИЛИ МОСКВУ. ДА И МЕНТАЛЬНО КАЗАХИ БЛИЖЕ ВАЙНАХАМ!
А БЕЗ КАЗАХСТАНА ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ С ОДНОЙ РОССИЕЙ И МЕЛКИМИ САТЕЛЛИТАМИ ЭТО КАК АРТИСТЫ С ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА.
АУШЕВ РУСЛАН СЕЙЧАС ИМЕННО В КАЗАХСТАНЕ И ОН МОГ БЫ СТАТЬ ИНИЦИАТОРОМ ТАКОЙ НОВОЙ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИДЕИ, КОТОРАЯ ОТВЛЕЧЕТ ЛАВРОВА-КАЛАНТАРЯНА ОТ ТЩЕТНЫХ ПОТУГ ПО ДЕНАЦИФИКАЦИИ НАРКОМАНОВ, ЕВРЕЕВ И КАВЭНЩИКОВ.
Я ПОНИМАЮ, ЧТО МОИ КОММЕНТАРИИ МАЛО КТО ЧИТАЕТ, НО ЭТО И ХОРОШО

Мачигов Альберт   13.05.2022 10:50   Заявить о нарушении
Любовь родины зыбка, вспомним что красные уголки про красных ингушей существовали по всей стране, даже в известных центральных музеях двух столиц Москвы и Петербурга. Как мог один Сталин уничтожить все эти заслуги включая газеты и память людей за какие то годы ? да так что народы СССР спокойно приняли обвинение и ссылку ингушей???..
память же противника неизвестна, к примеру даже не знаем кем будут укры после войны, для сотен тысяч, не говоря о внутренних «китайских» планах обычно ищут стрелочником беззащитного. бессилие когда ищешь внутреннего врага тут и окуклиться не дадут. Остаётся надеется на Бога, или получать удовольствие от медленной деградации.
Согласен с тобой Альбер что все это можно встречать «с музыкой»

Галл Гелиа   13.05.2022 11:28   Заявить о нарушении
Главное чтобы эта музыка не оказалась похоронным маршем

Мачигов Альберт   13.05.2022 12:01   Заявить о нарушении
С нами ведь через каждые сорок лет эта "музыка" происходит

Мачигов Альберт   13.05.2022 12:06   Заявить о нарушении
Через создание Евразийского суда в Магасе можно было в там и проблему пригородного района решить, а нахождение в Казахстане Аушева могло бы привести казахов в это объединение быстрее, чем к питерскому варианту

Мачигов Альберт   14.05.2022 13:13   Заявить о нарушении