Педагог от Бога

После тихого часа и полдника настроения не прибавилось - я никогда не любил спать после обеда, а в детском саду тихий час просто ненавидел.

Если я засыпал днём, то потом появлялось ощущение потерянности, как-будто прошла целая вечность и ты, после полного отсутствия в этом мире, рождаешься в нем заново, но только не как отдохнувший, розовощекий и весёлый карапуз, примеривший на себя новое здоровое тело, а как алкоголик, вставший на утро с бодуна.

Закинув в себя полдник, я вышел со своими однокашниками на детскую площадку, расположенную возле корпуса детского сада и приблизился к песочнице. Пока мы предавались дневному отдыху, детсадовский завхоз подсуетился и разгрузил машину песку. Моему взору открылась манящая картина: две с горкой заполненные свежим песком грибочницы со всех сторон облепленные разновозрастной ребятнёй.

- Вот где я испытаю свой танк, - сказал я себе и встал поближе к песку, держа игрушку двумя руками перед собой. Среди играющей мелюзги я заметил двух мальчишек из подготовительной группы. Они посмотрели на меня, на мой танк и один из них, выйдя мне навстречу сказал:

- Покажи танчек!

- На, посмотри, - я без опасения протянул ему игрушку.

- Играем в танковый бой, - заявил второй. - Сейчас мы его закопаем и будем обстреливать.

Мне это перестало нравится, но я терпеливо стоял у поля боя и следил, как они зарывают в песок мою боевую машину. Прошло, наверное, не более пяти минут, показавшихся мне вечностью после закапывания моей игрушки, когда я начал терять терпение и выходить из себя, но взять и прямо сказать: "Отдайте танк" я не осмеливался - мама научила быть терпеливым.

"Мама! - мелькнуло вдруг у меня в голове, - Что я скажу ей, когда она придёт за мной, если эти двое зарыли мою игрушку и не хотят её отдавать?"

И тут я дал волю чувствам, слезы потекли ручьём и начали меня душить. Воспитательница из параллельной группы, заметив моё отчаянье, подошла, присела на корточки передо мной и заботливо, проявив сочувствие в моём горе, ласково спросила:

- Что произошло?

Я, задыхаясь от обиды, не мог сказать ни слова.

- Сейчас сделай глубокий вдох, - она посмотрела мне в глаза и я, почувствовав как-будто в меня проникли тепло и материнская забота, послушавшись её, глубоко вдохнул.

Следующее указание было:

- Теперь выдохни.

Я опять послушался, потом сделал ещё пару глубоких вдохов и выдохов и, полностью успокоившись, рассказал ей все как было.

Она попросила ребят вернуть мне мою игрушку, а когда за мной пришла мама, передала меня из рук в руки, сказала, что всё будет хорошо и улыбнулась на прощание...


Рецензии
Прекрасная история. Вот, что значит обычная воспитатель. Раньше шли туда сразу после ПТУ или любое высшее образование. Планы были минимальные. Просто играть, следить, быть доброй и внимательной. Развитие способностей в танцах, песнях, рисовании. Учить буквы только в последней группе. Раз нагрузка не большая, то и любви воспитатель даст много.

Мария Путяева -Симонова   18.10.2024 15:37     Заявить о нарушении
Да, вы абсолютно правы, но и среди тех воспитателей из ПТУ были самородки например этой чудесной женщины.
С уважением!

Владимир Владимирский 2   18.10.2024 16:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.