Пермь 4. 2. Музеи. Краеведческий музей
Музей считается одним из крупнейших и богатейших уникальными экспонатами хранилищ ис-тории этого края. На сегодняшний день музей имеет 11 филиалов, часть из которых находится за пределами города.
Основные экспозиции находятся в здании Дома Мешкова в исторической части города, на берегу реки Кама.
В стенах музея собраны самые разнообразные экспонаты и тематические выставки, позволяющие как можно больше узнать об истории края в различные эпохи.
Еще в 1896 году появились первые экспонаты археологической коллекции, которые были найдены во время раскопок Гляденовского костища Н.Н.Новокрещенных.
В 1927 году, по наводке Верещагинского исполкома, в коллекции музея появились кости мамон-та весом более 320 килограмм.
Выставка «Трогонтериевый слон» демонстрирует посетителям коллекции кости этого и других животных, найденных в ходе археологических экспедиций в Оханском районе Пермского края. Трогонтериевый слон – это вымершее животное плейстоценового пери-ода, получившееся свое название в честь другого животного найденного в отложениях того же периода – бобра трогонтерия. Само слово «трогонтерий» происходит от греческих слов, где «троки» означает грызть, а «терий» – млекопитающее.
Также в стенах музея находится постоянная экспозиция «Блоки мира», где можно уви-деть привычные и уникальные минералы, узнать о том, где и как они применяются в реальной жизни. «Их <минералы> можно найти в облицовке зданий и в оптических приборах, в аптечных препаратах и даже в рюкзаке школьника» – говорится на официальном сайте музея.
Кроме того, здесь можно не только увидеть результаты, но и узнать о тонкостях самого процесса раскопок.
В здании Дома Мешкова находится одна постоянная экспозиция – История Пермского края с древнейших времен до конца ХХ века. Она занимает 2 этажа, где размещены различные вещи – от повседневных до уникальных предметов, созданных человеком в разные эпохи. Именно че-рез призму орудий труда, посуды, одежды и т.д.
экспозиция рассказывает об особенностях Пермского края, а также о жизни и развития здесь людей от древнего человека до заводчан, от основателей городов и области до советского человека.
Как я писал выше, музей имеет 11 филиалов. Здесь я хочу рассказать о некоторых.
Музей пермских древностей, филиал Пермско-го краеведческого музея, – это путешествие в прошлое Земли, во времена удивительных растений и загадочных животных, которых изучает наука палеонтология. Большинство из них исчезли навсегда, оставив лишь следы в летописи планеты: динозавры юрского периода, мамонты и шерстистые носороги четвертичного периода, и многие другие. И только некоторые смогли пережить эпохи Великих вымираний и сохраниться до наших дней – они называются «живыми ископаемыми».
Основная экспозиция включает скелеты, окаменелости, научные реконструкции древних животных, руды уральских материалов и другие впечатляющие палеонтологические и геологические находки. Она повествует о насекомых и жи-вотных, обитавших на Земле 650 миллионов лет назад.
Именно в Пермском крае британским ученым Мурчисоном был открыт геологический период, получивший название «Пермский» (единствен-ный геологический период, названный по российской местности).
В те времена большая часть Земли по климату была близка к тропикам. В пределах тропического пояса находился гигантский океан Тетис. Климат был засушливый, вследствие чего образовалось множество соляных лагун и пустынь (даже на территории Сибири).
Все экспонаты музея пермских древностей можно разделить на пять групп: животный мир пермского периода, геологические объекты, палеоботанические объекты, динозавры более поздних эпох, мамонт.
В книге почетных посетителей музея можно найти такие имена как В.И. Вернандский – вы-дающийся естествоиспытатель посетил Краеведческий музей Перми в 1912 году, впоследствии сделав пожертвование в музейную библиотеку.
Кроме того, в музее проводил лекции «Поэзия как волшебство» и «Океания – миг вечно-сти» знаменитый поэт-символист К.Д. Бальмонт. Его автограф до сих пор можно увидеть в книге посетителей: «Ваш мамонтовый бивень в пять аршин, со своим великолепнейшим извивом. То знак, что человек есть властелин, и в прошлом властелином был красивым».
Здесь же можно увидеть и запись от наркома просвещения А.В. Луначарского: «Достопримечательностью Перми является его музей… Он велик, размещается в 50 залах. Его музейные работники проявляют необыкновенную энергию, и уже к ранее имевшимся значительным коллекциям, постоянно прибавляют новые».
Еще немного о двух филиалах:
Музей-диорама «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Мотовилихе» открыт в 1970 году. Здесь создана огромная диорама длиной 25 м и вы-сотой 6 м, выполненная художниками Е.И. Данилевским и М.А. Ананьевым. Здесь показан один из моментов восстания в Мотовилихе на ул. Большой (сейчас это ул. 1905 года). Также в музее рассказывается об истории Мотовилихинского завода и посёлка при нём. И второй:
Мемориальный комплекс борцам революции 1905 года заложили на горе Вышке в 1920 году. Памятник создан по проекту чертёжника Мотовилихинского завода В.Е. Гомзикова, который тоже был участником тех революционных событий. Выполнен в форме парового молота с наковальней, над ними возвышается серп с колосьями. Здесь хорошая смотровая площадка с видом на Мотовилиху, завод, реку Каму.
Свидетельство о публикации №222042601393