Ги Лафлёр, эпилог
Но на этом Голливуд и заканчивается. Лафлёр доиграет до 1992-го, когда Лемье станет уже двукратным обладателем Кубка Стэнли, но ни единого шанса выйти на лёд вместе у них не будет – Лемье выберет на драфте аутсайдер начала 80-х Питтсбург, и Марио даже откажется фотографироваться в форме клуба, грозя объявить бойкот команде с невыходом на лёд. Лафлёр вскоре навсегда покинет Монреаль, а вернувшись в НХЛ три года спустя после длительных каникул, отыграет за Рейнджерс и Квебек.
Две истории, достойных масштабного романа с прологом в виде этой фотографии – но роман будет точно не о братстве франкофонов из династии непобедимого Монреаля – Канадиенс навсегда останется прошлым, с которым невозможно соприкоснуться.
Это досадно, но не фатально. Гениальность тождественна не количеству благодарных учеников – да и невозможно в принципе специально обучить кого-то чувству хоккея Лафлёра и Лемье. Гениальность – способность вдохновлять, как при первой влюблённости, только это вдохновение не гаснет десятилетиями.
Если хочешь понять человека – смотри не на его семью или даже учителей. Только на тех, кто однажды вдохновил его на собственный путь.
Свидетельство о публикации №222042600366