Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Мой медведь. История старого охотоведа

(Рассказал В.С.Пупышев)
Изо всех видов охоты в нашей стране,медвежья,пожалуй,самая опасная,но и самая азартная.Весь её процесс, иногда, похож на контртеррористическую операцию и потому медвежья охота в одиночку-штука редкая и опасная вдвойне.
В 1997 мне довелось работать начальником отдела охоты Свердловского областного ОООиР. За плечами к тому времени уже было высшее охотоведческое образование и долгие годы работы охотоведом в самых разных уголках нашей необъятной страны.
И,как вы сами понимаете,я имел поистине огромный опыт в
самых различных видах охоты. Охота на медведя в этом списке занимала отдельное почётное место. Мне доводилось добывать медведя и с  лабаза,и с подхода на приваде и овсяных полях.
Но была и мечта-взять особенно крупного Медведя водиночку с подхода.
Самоубийство! - скажете вы,но для меня это казалось вполне реальным. К тому времени я уже добыл немалое количество  медведей и именно знания и опыт придавали уверенность в успешном итоге.Шкура гиганта больше 220 см-это великолепный трофей.
В то время в моём подчинении было несколько десятков охотничьих хозяйств.Я попросил егерей сразу звонить мне,если на их овсяных полях появится особенно крупный медведь.
 Охотился я в то время с охотничьим карабином ЛОСЬ7 и патронами барнаульского производства со скоростью пули 910 м/сек. Замечательные были партроны!Поражающая способность была удивительная!С одного выстрела мне удавалось добывать лося, кабана и медведя, если конечно попадешь в убойное место.На карабине стояла советская оптика:4-х кратный ПО-4.

Прошёл август. Егери звонили,но всё не то,что надо-медведи были средние по размерам.Начался сентябрь. Я добыл среднего по размерам медведя. Оставалась ещё одна лицензия и я берёг её на тот самый случай.
Около 20 сентабря  раздался звонок. Звонил егерь Иргинского хозяйства,что в 200 км от Екатеринбурга, Толя Иванов.Толя тарахтел сбивчивым голосом:
- Виктор Семёныч,приезжай!Я утром охотился на пшеничном поле на глухаря,а тут из кустов вывалил огромный медведь, задница  больше лошадиной!Выперся из леса,вальяжно этак прошёлся вверх по полю! Ну ,хозяин же! Я чуть в штаны не навалил! Как истукан замер,пока он в лес не ушёл да и дал дёру в деревню!
Толя с детства панически боялся медведей. Уж не знаю,была ли у него история об источнике этого страха,но от медведей он старался держаться подальше.В то время телефоны были только стационарные и Толя позвонил мне в час дня,как только добрался до деревни.
-Семёныч,приезжай!Покажу поле!...ой!- егерь замялся помолчал и добавил извиняющимся тоном ,- я расскажу,куда ехать.Где это поле. Только ,Виктор Семёныч,с тобой не поеду,не обессудь.Боюся я их-медведей этих!

Ну,что же! Если я сейчас запрыгну в НИВУ,сгоняю домой за оружием, то до темноты наверняка смогу успеть.
Места эти были мне знакомы - приходилось раньше охотиться там на лося.
Примчался домой,скидал свои нехитрые пожитки в машину,сунул термос с чаем и уложил оружие.
Бедная Нива! Я выжимал из неё 120-130,спеша успеть до темноты.И тут,как только проехал Красноуфимск,случилась неприятность. Ну  а если точнее,случился коршун!
Откуда он взялся,когда я проезжал маленький мостик через местную речушку- не иначе как вылетел из-под моста. И прямиком мне в радиатор!
Удар. Визг тормозов. Коршуна отбросило, но каким же крепким парнем он оказался! Поднявшись на ноги и подперевшись крыльями ,он потихоньку ковылял по дороге метров пятнадцать,потом с трудом поднялся и улетел.
А радиатор?
Радиатор тоже оказался цел,слава Богу! Только защитная панель разбилась.
Время нещадно стремилось к сумеркам и я рванул с места,выжимаяиз машины всё,что мог...
                II

Урал. Вторая половина сентября. Берёзы уже вовсю золотятся осенней листвой,но ещё хватает и  зелёного цвета.Эта жёлто-зелёная палитра местами нарушается кровавыми кляксами осинников.
 Толя,видно ждал меня и выскочил из избы,как только я подрулил к дому.Он, несомненно, подготовился и описал мне маршрут до поля точно и подробно.Договорились с ним о том,что если я не вернусь до десяти часов вечера,они с отцом едут ко мне.
Мало ли!
Дорога к медвежьему месту оказалась непростой. Прошли дожди и проехать стало возможно только включив все блокировки. Ниву нещадно мотало и разворачивало на глинисто-земляной хляби,но я торопился и гнал с максимально возможной скоростью.
"ТОлько бы не опоздать дотемна. Только бы медведь вышел кормиться"-мысли роились в голове пока я крутил непослушный руль подскакивающей на ухабах машины.Остановился примерно за километр до места.Переоделся наскоро и пошёл пешком.
Воздух ,особенно после дождя,пахнет в это время  прелой травой и грибами.У меня оставалось чуть больше часа светлого времени,потом начнутся сумерки и проблемы с оптикой.
А вот и поле под пригорком! 350 в длину и 300 в ширину внутри лесного массива.
Сердце заколотилось в груди от возбуждения и предвкушения,-там ли медведь?!
В углу заметил какое-то чёрное пятно.Взял оптику.
Это был ОН!Не смотря на то,что видел я только голову,стало понятно,что медведь необычайно крупный для этих мест.
Ветер стих совсем.Поле горело в лучах заходящего солца, запах спелой пшеницы щекотал ноздри. "Только бы не расчихаться"-подумал я.Прикинул, как подобраться на выстрел к медведю. Если попробовать по лесу, то сейчас там сухо - услышит хруст и даст деру. У меня уже был опыт охоты на овсах,и я понимал что придется красться через пшеницу.Особенно крупные медведи очень осторожно и долго подходят к полю, нюхают,несколько раз обходят поле вдоль края и если медведь решает, что ему ничего не угрожает он выходит на кромку поля и начинает кормиться. Вот в этот момент корм для него становится наркотиком и он напрочь теряет осторожность.Эта-то особенность и губит медведей.Я,бывало, подходил к ним , кормящимся на овсяных и пшеничных полях, незамеченным на дистанцию в 15 – 20 метров.
"Ну,чтож. Здесь можно пойти по проторенной дорожке"-решил я. Посреди поля,как сторож в тулупе до земли, стояла одинокая пихта. От нее до медведя было около 20 метров.Так я  и решил : сначала добраться до пихты а потом разобраться с медведем.
Пшеница в тот год уродилась густая и высокая - повыше метра.
Начал потихоньку подкрадываться. Но понял,что всё у меня шуршит. Ветра нет и естественных природных звуков от пшеницы тоже нет. Решил ползти по-пластунски,благо медведь проворошил в пшенице длинные и довольно широкие тропы. Ползти трудно,а может с непривычки - в армии-то я ,увы-не служил!Метров через двадцать я был уже мокрым от пота и почуствовал,что надо бы снять суконную куртку и остаться только в штормовке. Снял и пополз дальше.Дыхания хватало метров на 20-30,пот заливал лицо и на теле вскоре не было сухого места.Солнце уже почти село и наступили сумерки."Доползу до пихты,там и отдохну"-думал я- а уж потом буду  смотреть где медведь-не убежал ли".
Так и дополз.Пульс выпрыгивал под 200,в глазах темно. Надо передохнуть пяток минут.иначе так и промазать недолго!Тогда пиши пропало!
 Карабин  на земле  с правой стороны от меня, головой оперся на лодонь левой руки локоть уперт перпендикулярно в землю.Лежал минуту,другую. Ветерок подул некстати и прямиком на медведя. Но не сильный,подумалось,не учует. Уже собрался приподниматься,и тут почувствовал локтем какие-то удары по земле. С каждой секундой всё сильнее и отчётливей.
Я всё же привстал и тут волосы стали дыбом на моей голове,мысли понеслись бешенным галопом и страшно захотелось жить!
Прямо через пшеницу на меня галопом нёсся огромный медведь. Вероятно он услышал меня, принял за кабанов и решил атаковать. Фиолетовый язык болтался из пасти зверя сантиметров на сорок,почти задевая землю и слюна разбрызгивалась в стороны.
До меня оставались считанные метры.
Не знаю,как это называется! Возможно-подсознание!
Я абсолютно машинально схватил карабин ,слава Богу,спусковой крючок был не на предохранителе и выпалил прямо перед мордой медведя. Столб огня и грохот выстрела  в вечернем полумраке взорвали лесную тишину,ослепили зверя.За полметра до меня он развернулся и сиганул прочь,обдав меня зловонным дыханием и брызгами какой-то гадости.
И тут я вскочил  и такая злоба во мне вспыхнула, и  не из за того что он на меня напал а изза того,что я впервые самым острейшим образом почувствовал,что я -никакой не Царь Природы,а мелкая козявка,которую плевком раздавить можно.Сама природа показала мне в тот момент,что мы ещё не всё решаем на этом свете...
 Медведь уже далеко мелькал в пшенице. Я пустил ему вдогонку несколько пуль. Но,конечно же,это были чистейшие промахи.Потом рухнул на землю в полном бессилии от перенесённого стресса и задыхаясь от бешенного прилива адреналина.
Минут через 20 я  начал приходить в себя и подмерзать.
Встал на ноги и едва не рухнул снова-качало как пьяного.
А испуга как не было,так и нет.
Немного оправившись,побрёл к машине.
Подумалось : Да! Стрелял я куда попало.Но попасть в глаз или в позвоночник мчащемуся на всех парах медведю...вряд ли это бы получилось. А если не уложить на ходу,то мишка разорвал бы меня в клочья или попросту задавил. Прикопал бы под пихтой всё,что не доел.
Выходит,я сам себя спас или Боженька сподобил сделать так как надо!
А где же машина? Совсем стемнело , а фонарик-то я впопыхах не взял и вот-потерял машину. Что за несчастье!Ходил кругами,ходил и тут услышал звук мотора.Рванул из оставшихся сил наперерез. Оказалось-знакомые охотники.
-Привет,Семёныч! Это не твоя ли Нива там у дороги стоит?
А мне стыдно стало,что бывалый лесной человек так по-глупому забыл фонарик дома.
-Моя-говорю,что-то припозднился,надо домой ехать!-и ни слова о том,что потерялся. Сообразил- по их колее к машине и выйду.
Побалагурили о том,о сём и парни уехали, а я по их следу доковылял до машины,уже совсем выдохшийся.Нива оказалась совсем в другой стороне от направления,где я искал. Вот ведь повезло напоследок!Но вот ведь беда!Медведя-то я не взял! И чем спокойней становилось на душе пока ехал в деревню, тем острее чувствовал досаду.
-Виктор,ты чего расстроеный? Ну не пофартило! В другой раз повезёт!- Владимир Андреич, отец Толи, налил всем  чаю после ужина и тут я рассказал как всё было.
Какое-то время молчали...
- Вот,Виктор Семёныч, почему я этих косолапых с детства боюсь!-подал голос Толя,- ведь задерёт,сожрёт и никто не найдёт! Слушай,Семёныч, это получается,что моей охоте на глухарей - хана,пока ты с этим монстром не разберёшься! Тока не бросай это дело! Я договорюсь с мужиками. Пусть не всё поле косят,а верх у леса оставят специально для медведя!
Как всё скосят,я тебе обязательно позвоню!
На том и порешили.
И вот тут я почувствовал такую усталость,которую редко доводилось ощущать.Стресс от встречи с медведем,ползание по пшенице,поиски машины-это отняло все силы. Выпил рюмочку на ночь,лёг и отключился.
Наутро проснулся рано,ещё все спали. Тихо оделся и поехал на поле.
Это надо же было такого медведя упустить!Шок от вчерашнего прошёл и осталась досада и обида! Ну что ты за медвежатник,Витя!Весь свой авторитет поломал разом!
А вот и поле. От пихты до остатков кормёжки медведя оказалось всего шагов двадцать пять.Вот он и услышал меня. Видно подумал,что закуска сама к нему в пасть стремится...И снова внутренне похвалил себя,что не попытался сходу завалить чудище-шансов тут минимум и жизнь-на волоске. Вернувшись в деревню,снова обговорил с егерем все его действия,когда пшеницу скосят и поехал домой в Екатеринбург.
 
                III

Прошло дней десять. Я снова и снова представлял в воображении ту медвежью атаку.Очень уж хотелось взять реванш у Топтыгина. Наконец раздался звонок. Это звонил Толя;
-Привет,Виктор Семёныч! Только что тракториста видел. Говорит,что всю пшеницу скосили,но для тебя соток 15 оставили.Ходит ли туда мишка не знаю и проверять не буду-не проси!  Я то место до сих пор за пять вёрст обхожу.Сам приезжай,высматривай своего знакомца!
Сентябрь уже перевалил за второй десяток,утром и к ночи в лесу подмораживало.
Ждать субботы я ,конечно же,не смог.Но надо было всё хорошенько обдумать. Толя,когда описывал свою встречу с медведем,особенно отмечал,что медведь его видел,но даже ухом не повёл-как шёл,так и продолжал двигаться,не обращая внимания. Особенно показалось Толику страшным,что этот медведь человека совершенно не боялся.А значит и перекусить человечинкой такой будет не против. Ибо всеяден!
Пристрелял карабин на 50 метров. Возможно придётся и в упор стрелять с короткой дистанции. А может и такое случиться ,что от одного точного выстрела и жизнь будет зависеть.Это же реально!Страха у меня не было совсем. Скорее я чувствовал азарт и какое-то странное раздражение от того,что не смог победить противника с первого раза.Как,вероятно, у снайпера, от которого прямо из-под прицела ускользнул враг.
Ехал не торопясь,чтобы успеть за полчаса до сумерек. Пусть медведь всё обнюхает,осмотрит и спокойно начнёт кормиться. Он мне нужен потерявшим бдительность,обалдевшим от корма.
К полю подъехал около семи вечера.Для начала охоты было ещё рано.
Залюбовался вечерними красотами, За эти две недели всё поменялось, поля были скошены и жнивы тянулись к горизонту. Листва уже полетела с деревьев и лес стал какой- то веселый,словно подвыпивший гуляка. Еще раз осмотрел внимательно карабин и  каждый патрон.  Выбрал 5 патронов и зарядил оружие,Потом потихоньку стал продвигаться по лощине к краю поля. Вечер выдался холодный,температура чуть ли не минусовая и под ногами предательски хрустела трава.Так и подошёл к полю.
Ммдаа!Ну и картина! Пшеница вся убрана,только в углу поля оставлен некошенный клочок.Пшеница мне показалась такой редкой, что я подумал, что зря приехал,миша уже все доел и ушел готовить себе берлогу.Это всё я увидел в оптику,но решил пойти проверить. Уже наступили сумерки,медведя нигде я не увидел,хотя минут пять обозревал всю округу.
Надо бы посмотреть,осталось ли что-то от пшеницы или Михал Иваныч уже всё сожрал.Закинул карабин на плечо и двинулся на поле. Жнива под ногами  хрустела на всю округу так,что никакой зверёныш не остался бы поблизости.Дошёл до края поля и присел на межу передохнуть.Карабин к берёзке прислонил рядышком.
Сижу,размышляю,сокрушаюсь,что Топтыгин опять перехитрил меня,зараза!Всю пшеницу пожрал,пока я ждал покоса. Надо было раньше ехать!
Так сидел пару минут и тут вдруг почувствовал,что на меня кто-то смотрит. Есть такое чувство у нас,людей лесных.Повернул голову вправо-никого,повернул влево,где как раз клок редкой пшеницы для меня оставлен был.
И тут-глазам не поверил! Метрах в восьми из пшеницы медленно как перископ подлодки поднялась огромная медвежья голова,фыркнула и так же медленно опустилась вниз.
Вот это фарт!-подумалось мне и никакого страха не было в помине:-Здравствуй,дружок!Лопаешь? Сгубила тебя твоя прожорливость!
Медленно дотянулся до карабина правой рукой. Уже стало совсем темно и медведя я не видел.Приложил карабин к плечу и тут голова медведя снова показалась над пшеницей.
Прицелился между глаз и спокойно нажал на спусковой крючок,уверенный на двести процентов,что медведь ляжет мёртвым от одного моего выстрела.
И началось!
Сразу следом за выстрелом раздался громоподобный рёв и мимо меня,буквально в метре-двух пролетел мой медведь,едва меня не сбив и рванул к лесу.С разворота перезарядив карабин я выстрелил ему вдогонку.Потом начал внимательно слушать.Впереди был только треск от ломящегося через лес медведя и ни одного болезненного звука.
Это же надо! Смазал! Дважды!
Тем временем сознание начало возвращаться и адреналин проявился как и положено.Зубы зашлись в мелкой тряске и всего меня начало колотить.
Но как же так! Не попасть в огромную башку с 10 метров?
Так как фонарик я опять оставил в машине,то не стал ничего топтать, чтобы утром все внимательно осмотреть и понять причину промаха. Вернулся в деревню  к егерю,мы сели за стол, мне налили полный стакан водки с напуствиями чтобы я эту затею с медведями бросил,- ну их к чертям! пусть живут!
Конечно же мне не сразу поверили, что медведь меня так близко подпустил по открытому полю. Поначалу решили что я их просто разыгрываю.Ну не бывает так с медведями!Даже об заклад бились на коньяк.
После стакана водки я уснул как убитый. Проспал аж до девяти утра.Толя тем временем уже сбегал к знакомому охотнику,у которого была собака,по уверениям Толи, натасканная на медведя.Для храбрости все выпили по паре рюмок самогонки-в лесу гаишников нет,а медведи есть!- и поехали к полю. Я-на Ниве,мужики -на Уазике. Встали у той самой пихты,где медведь мог мной перекусить две недели назад.Дальше пошли пешком.
А вот и  место,где я присел на меже!Четко  видны на земле мои следы от сапог и от приклада где стоял карабин.Я стал внимательно осматривать каждый колосок пшеницы.В пяти метрах от того места,где я сидел, из земли торчало несколько веток поросли молодняка березы .Всего где по сантиметру в диаметре.Пуля попала в эту ветку,как назло срикошетила не влево, не в право, а прямо, чуть ли не перпендикулярно и ушла вниз в землю еще смяв на пути несколько колосков пшеницы.
Оставалось только материться!Мужики стояли рядом и крутили пальцами у виска:"Ну ты ,Семеныч, и дурак! С судьбой играешь!"
Да! Странный это был медведь!Как будто заговорённый. Я стрелял в него четыре раза! Дважды он прощал меня,маленького слабого человечишку и не замял,не вернулся,чтобы задавить!Меня-своего лютого врага! Меня поразило то,что я бы назвал благородством,если бы речь шла не о звере! В тот момент я очень хотел,чтобы медведь не был ранен! Чтобы всё для него закончилось благополучно!
 Но в жизни происходит все наоборот. Обследовав место куда медведь убежал после выстрела, через 20 шагов я увидел капельки крови и так мне так стало больно и тошно  в душе от этой крови, что завыть захотелось! И как же я себя в эти минуты ненавидел - свою непонятную страсть!Не хотел показывать перед охотниками эту слабость,но заметили мужики,что чего-то со мной происходит.Спросили,всё ли в порядке.
-Нормально!-ответил.
ДОбирать такого раненого зверя без собак смерти подобно,а наша собачка,учуяв кровь медведя,поджала хвост и только мы её и видели.Но я,как у нас говорят,уже закусился. Решил идти до последнего-всё равно меня уже посчитали ненормальным!  Мужикам сказал оставаться на поле и ждать меня.Идти толпой в лес и греметь на всю округу означало бы заставить зверя залечь в засаду,если он ранен легко, или просто убежать.
Прошёл по следу метров двести и понял,что рана несерьёзная.Можно было предположить,что пуля прошла по касательной около лопатки. Кровь на ветках виднелась слабыми мазками.Метров через пятьсот она и вовсе исчезла.И не поверите-на душе у меня отпустило.Если бы ранение было тяжёлым,медведь уже залёг бы.И как бы это не было удивительно ,но в тот момент я мысленно просил у него прощения.Просил прощения у того,которого не убил сам и который не убил меня,хотя и мог.Вернулся к товарищам. Все были на взводе и уже собирались идти за мной.Я их успокоил. Рассказал, что ранение для медведя не серьезное. Жира он накопил  достаточно рана затянется и все будет с ним нормально.И не опасен он для людей, тем более, что время ему пришло ложиться в берлогу.
Долго после этого случая я не стрелял в медведей.  На выстрел подходить доводилось,но убивать не мог-останавливало что-то...


Рецензии