Мой город. Т. Дума

У многих складывается впечатление, что истории у нашего города до открытия нефти и газа, практически не было, захолустье. Это не так. Сегодня Тюмень, беспорно, один из самых динамично развивающихся городов. Строятся новые микрорайоны, город стремительно разрастается. Все это так. И меня это радует.
Но и стремительно исчезает старый город, который в девяностые не удалось сохранить. Исчезло не все. Теперь то, что удалось сохранить - охраняют. Но дух старого города почти исчез. А мое детство прошло именно там.
Мне попалась реклама прогулки по центру города. Это навеяло меня на мысль - рассказать о тех знаковых местах, которые являются таковыми и для меня.

Начну с того места, откуда все началось в 1586 году:

Камень основания Тюмени

Историческая площадь в Тюмени — одно из самых высоких мест в городе. Около четырех столетий назад именно отсюда началась застройка города. В честь этого на площади расположен памятный знак в виде камня с табличкой: «На этом месте 29 июля 1586 года был основан город Тюмень».

От этого камня мы и пойдем дальше, но не сегодня.

Продолжение следует.


Рецензии
Уважаемая Татьяна! Мы в Санкт-Петербурге с 2012 года очень тесно работаем с Вашим городом по вопросам жилищно-коммунального строительства. И вот до 2015-16 года шло очень активное строительство и капитальный ремонт, последнее время всё очень снизилось, ну это повсеместно. Конечно, Тюмень большой и красивый город. Интересный краеведческий материал. Зелёная кнопочка.

Сергей Плетнев   23.11.2022 12:49     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Сергей. По сравнению со многими городами, где очень мало меняется, наш город постоянно хорошеет, строятся и ремонтируются дороги, это правда. Вот из последнего - завершена реконструкция одной из улиц в исторической части, Дзержинского. Теперь это пешеходный бульвар, до реи и набережной. По-нстоящему оценим летом! Это улица, на которой я родилась...

Татьяна Дума   23.11.2022 15:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.