Убийство на даче. Глава 1
Уже неделю Алексей с упорной настойчивостью просматривал социальные сети в интернете, листал «желтые» газетенки, пытаясь отыскать сообщения или хотя бы намеки о каком-нибудь дерзком, изощренном и хитроумном преступлении.
Но как назло, везде сообщалось лишь о проблемах пандемии и о все возрастающих политических безобразиях на внешнем контуре.
Вот и сегодня, просмотрев всю имеющуюся местную прессу, Алексей с отвращением отбросил газету в сторону, встал, потянулся и пошлепал босыми ногами на кухню.
- Никогда не поверю, что в этом городе перестали убивать, грабить и воровать. – Раздраженно ворчал он, ставя на конфорку турку с кофе.
Алексей Козлов уже месяц никак не мог найти работу. То ли журналистов развелось как собак не резаных, то ли именно в этом городе, куда он недавно перебрался, их было особенно много, а может просто ему не везло.
Совсем было, уже отчаявшись, Алексей даже подумывал о продаже квартиры и переезде обратно в Москву, где у него работа была и неплохо, кстати, по местным меркам оплачивалась. Вот квартиры своей у него в столице не было. Он и приехал-то в Белоярск только из-за этой вот квартиры, доставшейся ему в наследство от недавно умершей тети Поли. Честно говоря, он эту тетю Полину Аркадьевну и не видел-то никогда, как, впрочем, и своего отца, чьей сестрой она являлась.
Надо отдать должное, квартира была шикарная. Как позже выяснилось, его тетушка была в этом городе не последним человеком. Всю жизнь проработав директором местной ткацкой фабрики, имела еще в, «застойное время» золотую звезду Героя Социалистического Труда и несколько созывов подряд избиралась депутатом Верховного Совета СССР, а позже депутатом Госдумы. Вот оттуда и пятикомнатная квартира, площадью 170 квадратных метров, в доме сталинской постройки почти в самом центре города. Такая квартира в столице - это целое состояние. Сдавая ее в аренду, можно было относительно безбедно проживать где-нибудь на Каймановых островах, или на худой конец на Кипре. Но Белоярск, это вам не Москва и не Санкт-Петербург. Здесь таких денег, по мнению Алексея, никто и в глаза-то не видел. Вступив в права наследника, поразмыслив, Алексей решил пожить в этом сибирском городе, присмотреться.
Небольшие деньги из той прошлой, сытой, Московской жизни катастрофически быстро таяли. С еще большей скоростью иссякал запал столичной самоуверенности и гонора.
И вот когда он, обойдя почти все солидные редакции, собирался уже махнуть рукой на свои хоромы и позвонить старым друзьям в Москву, ему неожиданно улыбнулась удача. Одна из местных газет с примитивным и незамысловатым названием «Актуальные вести Белоярска» вдруг предложила ему должность обозревателя криминальной хроники.
Казалось бы, жизнь налаживается. Работа пусть не в штате редакции и без гарантированного официального заработка, но все же персональная колонка и свобода творчества.
Правда тема рубрики была весьма специфическая и Алексею незнакомая, но Московский апломб вновь возобладал над здравым смыслом. Считая себя «стреляным воробьем» в классической журналистике, он был уверен, что справится и с этим.
Редактор, милый улыбчивый дяденька лет пятидесяти, ласково похлопывал его по плечу, выражая тем самым притворное восхищение, что наконец-то ему в сети попала настоящая столичная «акула пера», тем не менее не забыл напомнить, что уже в эту пятницу ждет от него достойный, профессиональный, а главное, интересный материал.
А вот материала-то как раз и не было, как говорится, от слова «совсем». Город этот, мягко говоря, был для Алексея чужим, знакомых у него здесь не было, а завести их он еще не успел.
Редактор вчера снова звонил ему, извинялся за беспокойство и почему-то постоянно хихикая, поинтересовался, на сколько знаков зарезервировать для него место в своей газетенке.
Дежурную криминальную сводку пресс-службы областного ГУВД Алексей, конечно же, уже взял и как мог, обработал, растянув ее на заявленные им 2500 знаков. Но все это было не то. Не с этого хотел Алексей начать здесь свою работу. Он понимал, что такой материал вряд ли будет обладать воздействующим эффектом и сможет кого-то всерьез заинтересовать, а также поможет продвижению его имени, как нового криминального эксперта и аналитика. Ему хотелось бы внести свежую струю, обсудить с читателем какую-нибудь захватывающую тему криминальной сферы. Ведь у него авторская колонка, она должна быть основана на личном опыте аналитика. Все это конечно так, но где взять информацию?
Налив в чашку горячий кофе, Алексей снова прошлепал в кабинет и с ненавистью глянул на свой ноутбук, на дисплее которого уже вторые сутки девственно белел лист документа «Word».
***
Алексей Козлов был еще довольно-таки молодым, спортивного вида мужчиной, высокого роста без живота и прочих физических атрибутов, намекающих на приближение пенсионного возраста. Так случилось, что он в свои 38 лет до сих пор оставался холостяком, хотя поползновения на его свободу со стороны прекрасного пола нет-нет, да и случались. Правда с каждым годом таких посягательств, становилось все меньше, но Алексей относил это лишь к тому, что это он стал более разборчивым, а может даже капризным, заботливо и придирчиво ограничивая свой круг общения.
Вчера вечером, лежа на диване и равнодушно взирая на экран телевизора, Алексей вдруг поймал себя на мысли, что с тех пор как он перебрался в этот город у него не появилось ни одной знакомой женщины, более того он даже не стремился подобные знакомства здесь возобновлять. Да и откуда им было взяться, этим знакомствам? Целыми днями он бегал как угорелый, оформляя свое право на наследство, регистрировал собственность. У тетушки, кстати, оказалась еще и дачка где-то загородом, и гараж, и еще многое, до чего у Алексея, пока что, руки так и не дошли.
Потом он уже в поисках работы обивал пороги редакций газет и журналов, даже на телеканалах побывал, тут уж, как говорится, не до амурных интрижек. Да и тем более, где бы он мог пересечься с достойными дамами? В целях экономии из всех злачных мест Алексей мог себе позволить только посещение соседнего с домом пивного бара «Медведь», куда, как известно, ни одна порядочная женщина не пойдет, чтобы скоротать вечер за кружкой пива.
- Да, запустил я как-то свою личную жизнь. - Алексей крутнулся на громадном кожаном кресле, отыскивая взглядом свой смартфон.
- Интересно сколько у меня свободных капиталов на счету? – Поколдовав со смартфоном, Алексей недовольно хмыкнул. – Куда деньги-то исчезают? Вроде и так уже в режиме крайней экономии живу. Что, идти в ресторан и сидеть там выглядывать, как бы лишнюю копейку не истратить? - Не может быть, чтобы у тетушки никаких заначек не было. – Вдруг осенило Алексея. – Я ведь теперь здесь, как бы, хозяин и ничего зазорного не будет, если я этим воспользуюсь. Только вот найти бы эту заначку. Думаю что здесь и без меня уже все обшарили «лихие люди».
К огромному удивлению и великой радости Алексея в первой же шкатулке, которую он открыл, как упрек на незаслуженное обвинение мифических «лихих людей», лежала пачка пятитысячных российских банкнот.
- Е-мое … – Алексей ошалело держал в руках полмиллиона рублей. – Ну, тетушка, дай Бог чтобы это было не последнее, чем бы вы меня удивили. Знал бы Алексей, как его слова были близки к реальности, он бы поостерегся от таких пожеланий.
Настроение у Алексея настолько поднялось, что он даже на радостях позволил себе допить последние сто граммов коньяка, оставленного им как неприкосновенный запас. От чего настроение еще больше улучшилось.
- А не сходить ли мне, куда-нибудь, поужинать? – Пришла вдруг вполне здравая идея, тем более, что время было как раз подходящее, а в холодильнике – «шаром покати».
***
Через полчаса Алексей, насвистывая, сбежал по широкой лестнице с третьего этажа и оказался на пустынном дворе. На улице было уже почти темно, в весеннем апрельском воздухе клочьями висел серый туман, а с неба моросил мелкий колючий дождь вперемежку со снегом.
- Чертова Сибирь – Передернул плечами Алексей – В Москве сейчас тепло уже. Наверное и цветы на клумбы высадили, а здесь? – Алексей поднял воротник легкой кожаной куртки и секунду подумав, направился к уже знакомому бару «Медведь», но вдруг остановился и махнул проезжавшему мимо такси.
- В "Сопку" - бросил он, усаживаясь на заднее сиденье.
Свидетельство о публикации №222042800227
Люблю детективы, но на сайте не попадались интересные…
А тут сразу « зацепило».
Надеюсь , что и дальше будет интересно.
Спасибо за разностороннее творчество!
С уважением и добром.
Прекрасного весеннего дня Вам!
Марфа Каширина 12.04.2024 08:46 Заявить о нарушении
С уважением.
Окороков Владимир 12.04.2024 09:05 Заявить о нарушении
Пожалуй прислушаюсь к вашему совету.
А это на потом)
Марфа Каширина 12.04.2024 09:27 Заявить о нарушении