Дерибасовская может исчезнуть

Всеми любимый город-Герой Одесса может повторить участь "освобождённого" Мариуполя. Утёсову и Жванецкому такое не могло присниться. Хорошо, что они вовремя ушли на покой.

В Страстную пятницу, перед празднованием Пасхи 2022 года, ушли на покой пять жителей одесской многоэтажки. В ходе операции по денацификации и демилитаризации ракетой убили трёхмесячную девочку, её маму и бабушку. Папа девочки перед самой бомбёжкой пошёл на базар купить пасхальные куличи. Когда он вернулся, подъезд дома лежал в развалинах.

Весь город пришёл хоронить неповинных людей. Царство небесное пополнилось невинными жертвами. А Бог покарает их убийц. Я,конечно, всё понимаю: бомбят военные
объекты, но не всегда попадают. Хотели, как лучше, но получилось как всегда. Никогда такого не было, а вдруг опять.

В ночь на 23 июля 2023 года исторический центр Города-Героя Одессы был атакован ракетами Искандер и Калибрами. Как мы понимаем, это прилетело в знак "возмездия" за разрушение Крымского моста.

В результате попали в "объект военного базирования"- крупнейший православный храм Московского Патриархата, памятник архитектуры 18 века Спасо-Преображенский собор. Большая часть храма разрушена, из под завалов вытаскивали иконы, в том числе уникальные. В соборе покоятся светлейший князь Михаил Воронцов с супругой Елизаветой.

Кроме памятников архитектуры ракеты поразили 6 жилых домов и Дом учёных. Досталось и зданиям на бульваре, носящем имя Михаила Жванецкого. Один человек погиб 22 ранены, в том числе 4 ребёнка.

Минобороны России отчитались об ударах по объектам в Одессе, "где готовились террористические акты против РФ. "Все спланированные к удару цели уничтожены".

А днём ранее был уничтожен склад с зерном, всего 60 тысяч тонн. "Ты запомни, сынок
золотые слова: "ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА, ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА"!

Сергей Кожугетович разберётся и палить будут точнее. Ведь Михаил Жванецкий был его другом. Другая ракета упала на кладбище, но это не то, где похоронен Михал Михайлович, не Новодевичье. И то хорошо.

А на госканале Россия-1, очень популярный в стране телеведущий Владимир Соловьёв о целях СВО сказал с полной откровенностью: "Нахрен уничтожим Киев, Львов и Одессу не сохраним, а потом отстроим." Это он не сам придумал, ему кто-то надоумил.


Рецензии
Я уехал из Одессы в 2022 г. Дерибасовская, после создания хуторской ярмарки и постройки ТЦ, уже не Дерибасовская. Осталось только ее переименовать в соответствии текущего времени.

"памятник архитектуры 18 века Спасо-Преображенский собор...."
8 апреля 1804 года. Именно тогда Ришельё издал приказ:
…приступить к постройке соборной церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая, заложенной и основанной фундаментом в Одессе прошлого 1795 года в царствование императрицы Екатерины II, а ныне щедротами… внука Ея, … Императора Александра I, должна быть окончена строением…
Возведение собора было возобновлено .

Памятник Екатерине снесли

Леонард Позолотин   27.07.2023 15:35     Заявить о нарушении
Уважаемый Леонард Позолотин, я знаю, что Вы всю жизнь прожили в Одессе и связаны с морем и портом. Большое спасибо за рецензию, которая не содержит никакого смысла и содержания, кроме информации, что уехали из Одессы. Я понял, что все взрывы не угрожают вашей жизни и очень рад за вас. Желаю здравия. Я прожил в СССР бОльшую часть своей жизни и не мало поездил по родной стране. Бывал неоднократно и в Одессе и в Краснодаре и в Симферополе. Нигде памятников Екатерине не было и народу до этого было ни холодно, ни жарко. Большевики сносили их, как и храмы. Но в 2007-2017 годах возникло другое увлечение монументальным строительством, напоминавшее населению о былом величии.

Леонид Наумович   27.07.2023 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.