Незабытая быль. Глава тридцатая

 Предыдущая глава:http://proza.ru/2022/04/26/1561

 
 Андрей мчался на мотоцикле на самой высокой скорости. Было  ясное субботнее утро, солнце ярко сияло на голубом небе. Но ничего не радовало парня. В мыслях он продолжал свой горький разговор  с Аней:

- Что получается? Когда я замирал от счастья и собирал все силы, чтобы не обидеть  тебя, ты просто  играла  в любовь. Я для тебя деревенский дурачок,  которого можно поводить за нос, а потом кинуть и уйти к другому, настоящему. Это он станет твоим мужем, а не я! Он будет  спать с тобой, а не я!

 От этих тяжелых  мыслей Андрею хотелось завыть на весь мир. Банки с соленьями, которые дала ему мать для старшей сестры, жалобно звякали в коляске. Андрея подбрасывало на ухабах, но снижать скорость он не хотел.

 Доехав до города, парень остановился на обочине дороги, чтобы принять решение, куда  отправиться раньше: к сестре или  к Зине. Подумав, решил начать с Зины. Раненое самолюбие требовало немедленного отмщения.

 Он подъехал к магазину, где работала женщина, и оставив мотоцикл во дворе у забора, решительно вошел в дверь.
Зину он увидел сразу. Подошел к ней и поздоровался:
- Привет!

 Она взглянула на него с интересом:
- Привет, красавчик Андрюшенька! Какими судьбами в наших краях? Давно тебя было не видать.
- Я к тебе приехал, - сказал он и прямо посмотрел ей в глаза.
- Хм...Ко мне?! - Зина изумленно вскинула брови. - С чего бы это? Тебя полгода не было, и вдруг...ко мне? Я уж решила, что ты меня давно забыл. Или поменял на кого-то помоложе.

 По лицу Андрея пробежала тень.
- Ясно. Угадала, - усмехнулась Зина. - Что? Поссорился с девушкой  и вспомнил обо  мне?
- Ты мысли что ли читаешь? - поморщился Андрей.
- А как же!  Тем более, что у тебя все на лице крупными буквами написано, - подтвердила Зина.

- Ну и что? Написано, не написано! Я просто хочу с тобой встретиться! - упрямо заявил Андрей.
- А меня ты спросил, чего я хочу? - ехидно парировала Зина. - Я тебе, что, кусок мяса с дыркой? Ты считаешь, что стоит только тебе чего-то захотеть, как я должна быть  к твоим услугам?

- Я понял. Не хочешь - не надо! - пробурчал  Андрей и медленно пошёл прочь.
- Иди-иди! Тут тебе не публичный дом! - бросила ему вслед  Зина.

-  Мальчишка! - думала она. - Видно, с девушкой поссорился и решил меня использовать как живую куклу для утех, а  потом бросить под лавку до следующего раза.

***

 Как ни странно, встреча с Зиной немного успокоила Андрея. Не давая себе в этом отчета, он боялся, что она согласится на близость  с ним. И тогда ему придется обнимать и целовать эту чужую женщину...После Ани, после тех трепетных мгновений, когда у него сладко замирало сердце, а душа улетала в космос, простая  случка казалась грязной возней.

 На мгновение он представил свое соитие с Зиной  и поморщился от отвращения. Никакого удовольствия он бы точно не получил.

***

- Ребята, у нас Катя Круглова заболела. В больнице лежит, - говорила Аня в конце урока. - Предлагаю завтра к ней сходить всем классом. Это будет наш совместный поход. Идти придется далеко. До города восемь километров. Мы с вами где-нибудь по дороге сделаем небольшой привал. Отдохнем и пойдем дальше. Возьмите с собой еды и воды. Можно для Кати каких-нибудь гостинчиков прихватить, если есть возможность. Договорились?

 Дети охотно согласились. Со своей Аней они готовы были идти куда угодно. Решено было завтра в девять утра встретиться у школы.
 На другое утро  они двинулись в поход. По дороге распевали песни, смеялись. После часового перехода устроили привал.  Перекусили  и отправились дальше. Наконец пришли в город, разыскали больницу и послали весточку Кате. Девочка выглянула в окно и не поверила своим глазам. Внизу, под окнами, стоял весь ее класс. Все улыбались и махали ей. Катя так растрогалась, что слезы побежали по ее щекам. Аня  передала ей пакет с гостинцами и письмом через медсестру в приемном покое. Письмо это писали накануне всем классом. Потом, помахав Кате на прощанье,  тронулись в обратный путь. По дороге снова пели и смеялись. В Михайловку вернулись на закате, усталые, но веселые и счастливые.
 
- Анна Петровна, - спрашивали дети, - а давайте в следующую субботу еще к Кате пойдем.
- Там видно будет, - уклончиво ответила Аня. Она очень устала, но рядом с детьми чувствовала себя лучше.  Горькие мысли на время отступили и перестали терзать ее.

 Сегодня вечером в каждом доме, где жили Анины ученики, только и разговоров было, что про поход в райцентр.

***

  Несколько дней спустя в дом к Елене Васильевне пожаловали гости. Немолодой мужчина и парень лет восемнадцати смущённо топтались у порога, не решаясь войти.
- Здравы будьте, хозяева! - выговорил мужчина, сняв кепку. - Мы  к вам  с предложением.
- Проходите, садитесь к столу, - засуетилась хозяйка.
- Елена Васильевна, у нас в субботу проводы сына в Армию. Приходите к нам в дом. Будем рады. Тем более, что Вы его первая учительница, - добавил мужчина и замолчал.
- Ой, Саша! Тебя уже в Армию забирают! - удивленно воскликнула хозяйка.- Как времячко-то летит! Вроде недавно еще в школу бегал.
- Да, - подтвердил мужик. - Время бежит. Ну дак вы придете?
- Приду обязательно, - закивала  Елена Васильевна.
- И это... жиличек своих приводите! - попросил  парень, покраснев. - Нам молодежь нужна.
- Ладно. Я им скажу, - пообещала хозяйка.

Продолжение:http://proza.ru/2022/05/04/415

 


Рецензии
Добрый вечер, Ирина!
Жёсткая, но жизненная глава!
Андрея можно понять, его гложет обида...
А вот, читая о том, как полюбили дети Аню, я подумала о её отъезде.
И мне стало жаль детей, которых она бросает.
Как кукушка бросает своих птенцов, так и она...
Вот как хотите, можете меня осуждать, но я совершенно разочаровалась в этой эгоистичной девушке. Она думает лишь о собственном благополучии. разве не так?
Со вздохом,

Элла Лякишева   10.06.2022 22:30     Заявить о нарушении
Дорогая Элла! Вы имеете право думать так, как Вам хочется. У меня нет задачи во что бы то ни стало переубедить Вас. Аню свою я люблю и хорошо понимаю. Она такая, какая есть. Я дочитала Вашу замечательную повесть до момента, когда Римма уехала. Почему она уехала, ведь ребята привязались к ней? Она у Вас уезжает, но Вы её понимаете и не осуждаете. Уехала молодая женщина, бросив тех, кого она приручила. Она выходит замуж! Она имеет право на счастье! И её я тоже понимаю и не осуждаю. Это нормально. Хотя кто-то будет страдать от её отъезда, подобно Лине, которой очень не хватает советов и поддержки старшей подруги.
Нельзя, на мой взгляд, требовать от человека, чтобы он свою жизнь клал на алтарь. Он может сделать это сам, если захочет. Но обязывать его к этому нельзя.
Интересно, что Андрея Вы вовсе не осуждаете. Даже в такой момент. Это очень характерно. У нас множество людей, которые глубоко убеждены, что мужчине многое простительно, а женщина всегда и во всем виновата. Я от этих убеждений тоже была не свободна когда-то. Но уже давно с ними рассталась.

Ирина Полонская   10.06.2022 23:24   Заявить о нарушении
Ирочка!
Римма уже отработала три года. До этой школы у неё ещё был неудачный опыт.
Да и причина была уважительной: действительно решалась судьба!
А Аня всего год отработала - и уже готова бежать, хотя уважительной причины нет.
Андрея жаль, потому что он СТРАДАЕТ . Боль почти лишает его разума.
Впрочем я не буду утверждать полную правоту своего мнения.
Вы правы, дорогая!
С уважением,

Элла Лякишева   11.06.2022 12:00   Заявить о нарушении
Прежде всего, дорогая Элла, благодарю Вас за ответ. Для меня как автора мнения читателей очень важны, какими бы они ни были. И Аня, и Андрей - мои литературные дети. Я их обоих люблю и пытаюсь понять. Я старалась придать каждому из них черты живого человека. А живые люди, по моим наблюдениям, не бывают только хорошими или исключительно плохими. Мир, в котором мы живём, двойственен: свет и тень, добро и зло присутствуют в каждом из нас. У любого живущего на земле есть сильные и слабые стороны. Есть они и у моих героев.
Андрей первоначально собирался с Аней(или с Элей - как пойдёт) просто поиграть, развлечься. В этом он подобен такому неприятному типу, как Серёга. У многих парней есть такой способ повеселиться, чтобы потом было чем похвастаться в мужской компании. Серёга - его закадычный друг. А это значит, что у Андрея есть черты характера, совпадающие с Серегиными. Я думаю, он и выпить не отказывался, и с женщиной развлечься, и позлословить в чей-то адрес. Так принято в том мире. И для него, Андрея, это норма.
Но неожиданно жизнь сталкивается его с Аней. Именно эта девушка станет для Андрея особенной. В её присутствии он, шаг за шагом, преображается, становится лучшей версией себя.
Разве Аня обманывал его? Нет. Она с самого начала говорила о своих намерениях честно и открыто. То есть, она говорила, что уедет, как только появится возможность. Сначала он к этому относился с пониманием. Дружбу с Аней он по этому поводу не прекратил. Почему? Я предполагаю, что дружба с хорошенькой городской девушкой, к тому же учительницей, поднимает его статус среди других парней. А это большая ценность в мужской среде. По сути, у него есть то, что для других недоступно. Ему завидуют.
Такого качества отношений с девушками у него никогда не было. С Аней легко, интересно, необычно. Он и сам себя ощущает по-другому: не просто молодой горячий самец, каким увидела его продавщица Зина. И, скорее всего, не она одна. Он друг в самом лучшем смысле этого слова, в том, которого он ещё не знал до встречи с Аней.
Аня такая тоже не спроста. Она - дочь своего замечательного отца. У неё нет страха перед мужчинами. Они для этой девушки такие же люди, как и женщины. Хорошие и не очень. Но к ней обычно тянутся самые хорошие. Приятельствовать с парнями для Ани нормально. Об этом я пишу в одной из последующих глав. Именно поэтому она не оттолкнула Андрея сразу, как это сделала Эля.
Но драма в том, что молодые люди слишком понравились друг другу, гораздо больше, чем они первоначально хотели. Происходило это постепенно, шаг за шагом.
С одной стороны, сказалось то, что Ане очень трудно в этом мире, где царят свои законы и порядки. У неё нет такой подруги, как у Вашей Лины. Она вынуждена довольствоваться обществом Эльвиры. С другими учителями общение происходит только в школе. Те женщины, что помоложе, опасаются за своих мужей. Те, что старше, по сути превратились в обычных деревенских женщин, обремененных хозяйством. Учителей-новаторов здесь нет.
Аня - единственная, кому хочется сделать для детей что-то большее, чем положено по программе. И она многое делает. Так что, в деревне о ней говорят практически в каждом доме.
Но своей для этих людей она не стала,ведь живёт она по другим законам. С ней при встрече вежливо здороваются и идут по своим делам.
Андрей стал для Ани переводчиком, он подсказывает ей, как лучше поступить в общении с селянами. Он много помогает ей, и ему самому нравится роль такого доброго волшебника.
Но быть все время на высоте он не может. Вот он очень обиделся. И что? Он становится тем, кем был всегда. Легко и просто принимает решение снова поехать к Зине и стать тем, кем ему привычно быть. Просто самцом. Лишь бы Аню стереть побыстрее. Но я, любя своего героя, не стала проводить его через грязь и позволила ему вырулить.
В жизни я знаю много случаев, когда обидевшись на любимую девушку, парни бросались во все тяжкие, начинали безудержно пить и гулять, стараясь как можно быстрее затопить грязью все лучшее, что у них было. Некоторые скоропостижно женились на случайной женщине, портили жизнь и ей, и себе.
И ещё один важный аспект. Мы влюбляемся в конкретного человека, а жить нам приходится внутри его мира. Аня интуитивно понимает, что внутри привычного Андрею мира ей места нет. Ему нужна другая жена. Об этом я говорю в одной из следующих глав. То, что девушка не берётся за дело, которое она, заведомо ясно, не потянет, это правильно.
Разве было бы лучше стать Андрею плохой женой?
В деревне от женщины требуется не начитанность, образованность, увлеченность поэзией и другое из этого ряда, а умение натопить печь, настряпать еды на всю большую семью, навыки по уходу за домашней скотиной и все такое прочее. То есть то, чего у городской девушки или немного, или совсем нет. Значит, помощницей она не будет, а будет обузой.
А впереди ещё и беременность... Так что, нутром понимая все это, Аня не соглашается стать Андрею женой.


Ирина Полонская   11.06.2022 14:22   Заявить о нарушении