Путешествия гадкого утёнка - 35

ГЛАВА  ТРИДЦАТЬ  ПЯТАЯ

В  ПЕРВОМ  ХОСТЕЛЕ.  ВАКХАНАЛИЯ

Бывают минуты в жизни, когда вдруг сильным и страстным порывом поймёшь, как любишь Родину…
О.Романов.

Болела правая почка. Но у меня с собой (в хостеле, конечно) был почечный сбор.
Начало темнеть. Я заблудился. Не представлял, куда идти. Спросил у прохожего про центр и выбрал правильное направление. Сам бы не разобрался куда идти.
Дороги всё время расходились, и приходилось выбирать, по которой идти. Уточнял у прохожих.
По идее, я должен был бы уже свалиться, так как давно не спал. Но организм показывал «чудеса техники».
Вынимал аккумуляторы из фотика, давал им отдохнуть, и снова что-то снимал. (Кстати, в Европе не возмущались, что я снимаю на фотик; так было и в Молдавии, два года до этого, где я ходил по железнодорожному вокзал и снимал видео, а полицейские даже не подошли ко мне. В России схватили бы и отвели под белы рученьки, потребовали бы уничтожение снимков с «секретного» объекта.)
И наконец, обнаружил другой хостел. Запомнил место. А вскоре увидел знакомые здания, от которых путь до моего предстоящего ночлега был мне знаком.
К колбасному магазину я чуть опоздал, он закрылся в 20 часов по местному времени: совершенно там не хотят работать. Наши магазины работают до 22-23 часов.
Решил обойтись на вечер чаем без сахара. Всё-таки усталость начала давать знать: забыл ключи от двери в номер в самой двери снаружи, когда заходил. Хорошо, что догадался открыть её, когда искал их.
А в хостеле шла пьянка. Новый администратор, заменивший дневных девушек, вместе с постояльцами пил пиво. Было шумно, звучал смех.
А говорят, что за границей пьянствуют только русские.
Расспросил, где пляж. Заварил чай. Снова забыл в двери ключи.
В одиннадцатом часу вечера (местное время) пьянка приобрела грандиозный масштаб: там уже орали, что-то выкрикивали, ржали, визжали, играла музыка. Настоящая вакханалия. Старались друг друга перекричать. Я специально несколько часов записывал «безумство пьяных европейцев» на диктофон. Возможно, кто-то, кроме меня, это и услышит. Под конец пирушки они даже, как русские, пробовали что-то петь. Но разве могут иностранцы в этом сравниться с русскими? Жалкое подобие.
Я приводил в порядок свои вещи. То не мог найти тетрадь с записями, то ножницы. Да, за прошедшие дни путешествия вещи в рюкзаке сильно «разбежались».
Хотел же ведь остановиться и в Германии, и в Швейцарии (в Лихтенштейне желания не было: сказочные цены). Не получилось и в Италии. Но вот и остановился. Благо, что к полуночи по московскому времени гуляющие разошлись. Медленно, растянувшись по времени, но пошли всё-таки спать.
Я решил не ехать в Загреб вообще, а направиться в Любляну.
Но если до возвращения в этот хостел я сомневался, что съеду отсюда, то теперь сомнений не осталось ни грамма: во-первых, 100 кун, а во-вторых, шумная компания, которая мне совершенно не по душе. Полное нарушение норм проживания в хостеле. В отеле ещё можно пьянствовать: запрись в своём номере и пей. Но во всех хостелах, где я был, существует «сухой» закон.
Когда стихло, я вышел из номера, набрал ещё чая, пожелал портье спокойной ночи (на английском) и вскоре сам уснул. Ведь так хотелось спать. Было уже 18 мая (даже по европейскому времени).
Сколько проспал, не помню. Под утро сводило дважды правую ногу, потом левую. И не выспался. С четвёртого лишь звонка будильника смог встать. Уже даже дважды звонили мне «кредиторы». У них номера телефонные поменялись. Пытаются обмануть меня.
Обнаружил восемь укусов на руках. Что за «животные» в этом хостеле обитают?
Поднялся, собрался. Вышел за чаем. В холле разговаривали вчерашние пропойцы. При моём виде все разом замолчали. Я поздоровался, мне ответили. И тишина. Гробовая. Я прошествовал на кухню. Заварил чай. Медленно тянулись минуты. Потом с чашкой я прошёл к себе в номер. Как только за мной захлопнулась дверь, постояльцы снова начали оживлённо разговаривать…
Тише, немцы, тише, итальянцы, тише, французы, хорваты, поляки и прочие европейцы: русский идёт. Идёт гражданин великой страны – России! Она больше, чем вся ваша Европа почти в три раза! Её население крупнее, чем самое крупное ваше государство! Её армия – лучшая в мире! Только пикните, и русский пожалуется Путину, а тот нанесёт по вашей любимой стране массированный ракетный удар, не оставив от вашей территории камня на камне! Поэтому молчите, презренные, когда появляется русский, человек величайшей державы. Трепещите и преклоняйтесь перед ним. И он, так и быть, не сделает вам ничего дурного…
(Правда, после двух поражений в ключевых матчах нашей сборной от хорватов, моё мнение изменилось.)
Вышел из хостела (надо было захватить с собой пустой рюкзак).
Искал нитки с иголкой, но даже в родном городе такую мелочь купить сложно, а уж здесь и подавно. Зашёл в какой-то магазин с вязальными принадлежностями. Женщина мне объяснила, где есть недалеко ателье. Наткнулся на рынок. Но вечером, когда хотел его найти и купить что-то поесть (овощи, фрукты), не смог обнаружить. Так ничего на этом рынке и не купил за первые три дня пребывания в Риеке.
Ателье-магазинчик нашёл, там мне предложили иголки, но они у них были маленькие. Большую, которая мне приглянулась, они продать не смогли. Сказали, что самим нужна. Нитки тоже дать не смогли. Но выказали готовность помочь моему горю и лямку пришить. Пообещал, что зайду к ним позже, уже с рюкзаком.
Далее обменял новую партию евро на местную валюту.
Зашёл на автостанцию и узнал о том, когда идёт автобус на Любляну – 8:15. А другой маршрут вечером. (95 километров и ты в столице другого государства.)
Вернулся в хостел, собрался и, несмотря на то, что у меня было ещё 45 минут в запасе, задержался на 20 (у них там время съезда до 11 часов по местному времени) больше положенного, добродушно поблагодарил вчерашних девушек и простился.
Перед уходом заглянул в номере под кровать: нашёл носок, заколку и пустую бутылку. Всё это запечатлели работницы хостела, когда осматривали комнату на предмет, чтобы я что-то не умыкнул. Но за 850 рублей, на которые меня здесь нагрели, я всё же умыкнул из этого хостела чайную ложечку с узким носиком.
Забыл свой легендарный кусок хлеба. Положил его вчера в холодильник. Ему было уже 10 дней (и почти всё это время он находился в пакете с едой, при дневной жаре и пр.), и я его так и не доел. С одной стороны, героический продукт, и надо ему поставить памятник. Но с другой стороны, возникает вопрос, из чего же его тогда сделали? (Было немного жалко, что я его забыл и не доел. Но что-то же надо было оставить Риеке!)
Много вещей было переброшено из рюкзака в сумку, чтобы легче было нести первый. Но из-за этого сумка стала почти неподъёмной. У меня затекали руки, и я останавливался передохнуть.
Конечно, я рисковал: хостел, что приглядел накануне, мог оказаться переполненным или закрытым, и мне бы пришлось искать ещё какое-то жилище. Но продолжать находиться с алкашами под одной крышей совершенно не хотелось.
Я ещё не знал тогда, что съезжаю в тихий уголок, где никто не будет мне мешать, где за двое суток я мельком увижу всего двух постояльцев.
Встретилось кафе-бар «Кварнер». (А ведь и хостел мой будущий тоже назывался «Кварнер». Что это? Один хозяин? Район? Что-то другое? На самом деле – залив Адриатического моря!)
Проходы между фонарями (столбами) и домами были такие узкие, что я с трудом пролезал со своим рюкзаком за спиной, который по-прежнему удерживал одной рукой за обе лямки.
Зашёл во вчерашнее ателье, где мне рюкзак починили. Денег брать не стали. Я подарил женщинам значки кандидата в мастера спорта, прихваченные из России для подобных случаев.
У меня довольно много за это время скопилось евро-монет. Они разные. Каждое государство еврозоны печатает свои. Бывает, попадаются с одинаковой «картинкой», но с разными годами выпуска. Начал своеобразное коллекционирование.

Риека (Хорватия), 17-18.05.17 – Воронеж, 26.12.18, 12:50.
(Вычитано с правками – 23.04.22, 11:03.)


Рецензии