Часто задают вопрос, чем Маркс отличен от Ленина

     Я уже отвечал на вопрос, чем Маркс отличается от Ленина и Сталина.

     Но могу повторить.

     Маркс предлагал обобществлять производимые трудящимся народом и необходимые каждому базовые средства для жизни в виде жилья, основных продуктов питания и фактуры для одежды по достойным человека нормам от их общего производимого в обществе количества от количества и квалификации честно и справедливо нормированного труда по сложности, трудоёмкости и опасности для здоровья!

     Чтобы благоустройство жилья, качество приготовления блюд питания и изготовления одежды каждый мог формировать для себя и своей семьи по зарплате от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике общества.

     А Ленин и Сталин были за обобществление средств производства, что не делает производимые средства для жизни достоянием каждого по труду!

     Поэтому в этом случае меняется только характер собственности средств производства, а способ распределения необходимых каждому средств для жизни сохраняется прежним, по оборотному капиталу, то есть по зарплате!

     А если деньги украли или их потеряли, или продали то, что тебе необходимо совсем другим людям, ведь хозяин товара капиталист, причём независимо от того, отдельный это капиталист, или совокупный в виде привилегированного государственного чиновничества!

     И как вы купите себе необходимое на то, что заработали?

     Поэтому социально-бытовые гарантии по труду при производстве по насущным потребностям населения гораздо надёжнее товарного производства при анархии рынка необходимых людям средств для жизни за деньги по прибыли от продаж!

     А рынок можно сохранить только на то, что не входит в нормы необходимые каждому для социального благополучия общества!


Рецензии
Самое основное отличие в учение(практики не было...) Маркса от реальной политики В.И.Ленина : Маркс(и Энгельс) считали, что соц. революция должна одновременно произойти в наиболее развитых странах. Ленин утверждал, пропагандировал, о р г а н и з о в а л, претворил в жизнь социалистическую революцию в наиболее слабом звене капиталистических стран: в России...


Владимир Казаков Нн   30.04.2022 16:16     Заявить о нарушении
Сегодня многие считают, что любой разговор о коммунизме сейчас преждевременен. На него нет ни социального запроса, ни реальных предпосылок для возникновения.

Это только в России и прочих социально отсталых странах.

В демократической Финляндии все организованные в государство сельские и городские муниципальные общины самоуправления связаны социально-экономическими взаимоотношениями между собой с целью социально благополучного проживания всего трудящегося населения страны!

А в России люди пока для этого не созрели, поэтому ничего не получится. Это обирать трудящееся население огромные пространства России никому не мешают, а организовать население для нормальной жизни мешает жажда наживы самих россиян.

Это в Финляндии с детства учат всех быть честными, а экономика строится прежде всего для удовлетворения всё возрастающих потребностей трудящегося населения, а в России все привыкли трудиться для увеличения прибыли и доходов власть и богатство имущих. Сначала на царское правительство, а потом на буржуазно привилегированное советское чиновничество, часто получая лишь зарплату за свой труд. Одни чтобы выжить частенько воруют у государства и друг у друга, а другие чтобы нажиться...

В России НИКОГДА не было законов, чтобы с правом на честно и добросовестно нормированный общественно необходимый труд на благо общества, законодательно каждому, независимо от профессии, гарантировалось бы право хотя бы на социально-бытовых условий жизни не ниже достойных трудящегося человека норм от общего количества производимых для социального благополучия населения таких социально необходимых каждому благ, как добротное жильё, качественны основные продукты питания и фактура для одежды.

Где средства для жизни, приоритетно производимые трудящимся народом и необходимые каждому, распределялись бы относительно равномерно по узаконенному для всех равенству рабочего времени как равного для всех количества труда по количеству и квалификации честно и справедливо нормированного общественно необходимого труда по сложности, трудоёмкости, опасности для жизни и прочее.

Только с таким законом бедных среди честных и добросовестных в труде граждан быть не может! Именно такие законы и других заставляют быть честными и добросовестными.

Когда достойные человека нормы распределения производимых базовых средств для жизни формируются по относительному равенству рабочего времени как относительно равного для всех количества труда, что должно определять и относительно равные для всех нормы количества средств для жизни от их общего производимого в стране количества.

А качество их потребления пусть каждый формирует для себя и своей семьи сам от своей зарплаты при честном и справедливом нормировании труда на каждом рабочем месте в общественной экономике страны! Вот тогда и социально-бытовые условия жизни у каждого будут формироваться по труду!

Поэтому там каждый трудящийся человек по закону принятому абсолютным большинством трудящегося населения страны имеет право на необходимые нормы базовых средств для жизни от общей массы производимых трудящимися общества и необходимых каждому для социально благополучной жизни в виде жилья, продуктов питания и фактуры на одежду, а не только на зарплату пропорционально труду не обеспеченную никакими гарантиями, а значит и добросовестные граждане там бедными быть не могут!

И это основа социально-экономических взаимоотношений финнов. А рынок формируется только на производимое сверх необходимых норм для социального благополучия общества.

Когда законные социальные гарантии ВСЕХ граждан общества формируются от его производственных мощностей, от мастерства и добросовестности трудящихся граждан страны, а не только от прибыли и доходов населения, то от этих законов и добросовестности зависят условия жизни и всех членов правительства.

Но если они хотят попасть под следствие за противоправные деяния, то это их проблемы! А в Финляндии службы обеспечения законности работают добросовестно, иначе и их служащим не поздоровится, если кто-то уличит их в нарушении закона!

Если трудящийся народ избрал эти законы в парламентской борьбе, то будьте любезны все граждане страны подчиняться этим законам!

Иначе за нарушение законов избранных абсолютным большинством трудящегося народа страны последует строгое наказание по статьям этого закона!

Финляндия это вам не Россия с её буржуазными варварскими законами.

И подобное устройство экономики в Канаде, второй по величине стране мира.

В Швейцарии, в Сингапуре, в Швеции, В Дании и в других социально развитых странах, но со своими национальными традициями и социально-экономическими законными гарантиями, которые зависят лишь от сплочённости трудящегося народа и от природных ресурсов этих стран для защиты своих общих интересов жить дружно и счастливо!

О жизни и доходах безработных в Финляндии -

http://proza.ru/2021/01/10/2163

Аникеев Александр Борисович   30.04.2022 16:24   Заявить о нарушении