Такие истоки

   Я обожала эту девушку - замечательную украиночку родом из Путивля, того самого из Слова о полку Игореве, послеафганскими ветрами в конце 80-х занесённой в наш уральский город. Муж - бывший военный после тяжёлого ранения устроился на один из оборонных заводов, где сразу получил квартиру в новостройке. Вскоре у них родился первенец, увы, с тяжёлым пороком сердца, не прожив и месяца.
   В этом отчаянии Лариса и появилась фармацевтом в нашей аптеке. Зная её историю, все сочувственно и бережно отнеслись к ней, да просто полюбили. Специалистом она была отличным, участливая к чужой боли и просто прекрасный человек. Года через два у них родилась здоровенькая девочка Марина. Мы были счастливы за неё.
   И тут начались лихие девяностые. После Беловежского соглашения Украина стала самостоятельным государством. И с Ларисой через некоторое время случилась поразительная метаморфоза. Они с мужем стали срочно искать обмен квартиры на родину мужа в Днепропетровск. Как их все отговаривали, на что она приводила диковатые аргументы, что очень боится не за себя, а за судьбу дочери, мол в России у неё не будет будущего. Ведь русские по сути своей враждебный народ и скоро на их семью
начнутся гонения, отберут квартиру, и чтобы сохранить жизнь надо срочно уезжать.
Мы были в шоке. Видимо их так настраивали украинские родственники. Тогда лично у меня закрались крамольные мысли, что такое украинцы по сути своей? Никогда русские бы не устроили никаких погромов в нашей Перми. Вскоре они уехали. Я пыталась ей писать по днепропетровскому адресу, оставленному в бухгалтерии, но ответа ни разу не получила. Позже нашла её на Одноклассниках, но моё предложение дружбы было отклонено.
   Вот такая грустная история. А я до сих пор вспоминаю Ларису Голубовскую и наши былые аптечные будни. Не хочется верить, что жизнь превратила нас во врагов.

  P.S. А мир сошёл с ума, демонстративно растоптав ногами современных украинцев наше красное знамя Победы над фашизмом.


Рецензии