Рабочие будни

Надо было видеть лицо этой тети, когда я предстала перед ней: «Вот приехала, можно я у вас тут поживу, пока мне не дадут общежитие?»
У тети Риммы и дяди Толи своих детей не было. Не случилось. Жили они по сравнению с нами очень хорошо. Тетя Римма работала на Ижмаше в горячем цеху, работа была вредная, но зарабатывала хорошо. Каждый год обязательно ездили куда-нибудь отдыхать. Квартиру купили, кстати, с помощью моей мамы, ей предложили на работе в свое время вступить в кооператив, но у нее средств на приобретение квартиры не было, и она отдала свою очередь сестре Римме. Хорошая двухкомнатная квартира на втором этаже по улице Буммашевской.

Оказывается, буквально месяц назад от них съехал племянник дяди Толи – Миша, который жил у них четыре года. И вот заявилась я. В жизни всё возвращается бумерангом. Видимо, тетка моя ну очень на меня рассердилась… Много позже уже ко мне понаехало столько всяких племянников и прочих родственников и различных друзей молодости… Всем срочно понадобилось переезжать в Томск, а жить негде, прописаться тоже. И все повалили к нам.
Я-то пожила у тетки всего месяц, устроилась работать на Ижмаш и мне дали общежитие. Потом я только ездила к родственникам по воскресеньям в гости. Хотя тоже так себе для них радость. Теперь я это отлично понимаю. Но в молодости на такие мелочи кто обращает внимание?..

Ижмаш – мощнейшее предприятие. Не забуду ощущение, когда идешь утром на завод - маленькая песчинка в огромной людской толпе, - проходишь через проходную, и вот уже толпа рассыпалась кто куда на огромной заводской территории. Я работала электромонтажницей. Не сразу, конечно, сначала была ученицей.  Женщины в цехе были очень участливые, особенно заботилась обо мне Валя Умерова. Была она гораздо старше меня и жалела очень – в декабре я все еще ходила в легком плащике, потому что больше ничего у меня не было. Тетя Римма не задавалась лишними вопросами, а вот Валя Умерова добилась, чтоб мне дали нужную квитанцию, что есть у меня полгода рабочего стажа (хотя фактически его не было), с которой я могла купить себе в кредит новое пальто. Так у меня появилось первое пальто с норковым воротником.

Потом меня направили на учебу. Курсов электромонтажников не было, я попала на курсы электриков. Во время обучения зарплаты не было, была какая-то мизерная стипендия. Поскольку рассчитывать мне было не на кого и одолжить денег тоже было не у кого (к тетке я принципиально не стала обращаться), мне пришлось несладко. Помню, последние две недели я рассчитала, что до получки у меня по 11 копеек на обед. Вот так и продержалась – ела один раз в сутки, в обед, ровно на 11 копеек. Это был молочный суп за семь копеек, чай и кусок хлеба. Каждый день одно и то же. Ничего, выжила. Зато у меня появилась корочка электрика, и я стала работать электромонтажницей. Сидела потом в белом халатике и паяла панели на станки с ЧПУ. В цехе были в основном мужчины, нас девочек было только двое. Я стала получать очень хорошую зарплату для того времени – в районе двухсот рублей, и работа была, прямо скажем, непыльная. Конечно, кропотливая, требовала усидчивости и мозговой деятельности – мы паяли по схеме, в которой еще надо было разобраться. Но ведь это не лопатой грести.  Много позже, когда я уже была замужем и работала в школе, помню, муж пытался припаять проволоку к лампочке, и у него это не получалось, он психовал. Каково же было его удивление, когда я без особого усердия вмиг всё соединила. Руки помнят!
Человеку всегда мало, вот и я понимала, что надо учиться, но все никак не могла определиться, а чего я хочу.


Рецензии