Нормально, если застрелиться

ДРА, Кундуз 1983 год, лето.
Колонна стояла на "Пятачке" – выезд из гарнизона – Южный. Ожидала, когда саперы отработают участок.
Газ 66 (шишида) Сижу жду, на капоте под рукой - автомат. Ко мне в кабину подсаживается майор, (свежий) отмечаю глазом, это заметно. Его лицо еще не познакомилось с Афганским солнцем. Весь такой аккуратный, подтянут. Устраивается поудобнее, замечает в лобовом стекле пулевое отверстие, в аккурат ему в голову.
Кому-то досталось? – спросил он.
- Нет, трофейный.
- Как это 66 - Трофей?
- Да, и 130 бывают.
Достает из кобуры пистолет – Я вот пистолет взял с собой, нормально?
- Нормально, если застрелиться
Внутренний голос – Слава ты что дурак? Перед тобой майор!
- Виноват товарищ майор, сорвалось.
- Ничего, сам виноват, с рогаткой на пулеметы собрался, улыбнулся он.
Уважаю офицеров без понтов, они всегда свои среди солдат.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →