Как защищаются вязаные вещи
Скажу сразу, что на схемы и приемы вязания авторское право не распространяется, только лишь на готовое конечное изделие! Что это значит? Что можно взять любую схему узора и использовать ее в своем изделии. Можно даже издать книгу по вязанию со схемами узоров. Обратите внимание: не конкретных вещей - шапок, свитеров и салфеток, а именно узоров без фотографий!
В журналах по вязанию обычно всегда указывают, что указанные модели на фотографиях можно связать лишь для себя, но не для продажи. Вяжите себе в удовольствие, и здесь вы ничьи права не нарушите.
Если взять простую узор-схему (лицевые, изнаночные, накид и проч.) из журнала, самой выбрать нитки и цветовую гамму, отличающуюся от модели, то ваше изделие будет уже другим. Но авторские права на него вы еще не приобретаете, потому что не внесли в него свое творчество. И все же такие вещи продавать уже можно. Нельзя только в качестве образца брать фотографии модели из этого журнала, фотографируйте сами. Некоторые рукодельницы упоминают источник, где размещена исходная модель в силу этических норм.
Если же вас привлек сложный узор, состоящий из нескольких самостоятельных элементов, то его лучше переделать, поменяв элементы местами или заменить в узоре какие-либо петли (в случае дальнейшей продажи вещи).
А вот если вы взяли за основу известный узор (а то и несколько), его самостоятельно переработали в свою схему вязания, добавили оригинальную цветовую гамму, декоративные вязаные украшения или иное конструкторское решение, то у вас получится именно ваша эксклюзивная работа, которой нет ни у кого другого.
В качестве примера можно привести оригинальные узоры, вывязанные на рукавах платья, джемпер с картиной, связанной из разноцветной пряжи и др. Введите в поисковике "авторские вязаные вещи ручной работы" и вы увидите столько шедевров! Разумеется, на такие вещи можно ставить свое имя, продавать, при желании оформить промышленный образец на конкретную модель и отстаивать в суде свои авторские права.
Свидетельство о публикации №222050100319