Война на Украине. Текущая ситуация 2

Экономика

В общем ставку понизили еще на 3 процента (300 базовых пунктов) и теперь она 14%. Это конечно по прежнему много. Оптимальная ставка это 10%, но сам факт уже примечателен. В 2014-15 году потребовалось 11 месяцев до полной стабилизации на валютном рынке, при этом рубль все равно обвалился почти в 2 раза. Октябрь 2014 - ставка - 8,3%, в декабре - 17% и лишь 16.09.2015 - 11,5%. В нынешней ситуации 11-10% я вижу в районе мая-июня. Фактические потери ЗВР тогда составили порядка 210 млрд. дол. (сейчас - 35млрд + 290-300 арестованных).

В общем, можно сказать, что удар санкциями 4-го уровня для чисто финансового рынка - пройден.
Следующий этап, нейтрализация их для Промышленности и для уровня жизни (ВВП и средняя ЗП, уровень инфляции).
Тут надо смотреть на фондовые рынки (они хорошо сигналят). и на рынки стоимости сырья (нефть и металлы).
К слову, если бы США запустили 4-ый уровень в 2014 году, то последствия были намного тяжелее. С учетом низких цен на сырье тогда бы получился "Идеальный шторм" и ВВП страны (фактический, а не номинальный) мог бы сократится на 20-25%.

Это к вопросу можно было бы все сделать в том году. Хуже другое - шейхи тогда были на стороне США и легко бы поддержали вброс дополнительной нефти. Сейчас шейхи обозлены на США серьезно и вряд ли помогут хоть сколько-то. США выбрасывают 1 млн. баррелей в сутки из своих запасов. В случае возникновения даже микроскопической напряженности на БВ цена барреля может подпрыгнуть к рубежам в 130-150 дол. А почему? Вывод России с рынка нефти дестабилизирует его. В прошлые годы именно Россия была "нейтрализатором" колебаний рынка, добавляя свою универсальную "Юралс". Сейчас по воле Байдена такой стабилизации нет. Раньше Россия вносила коррективы в случае очередной заварушки или бомбардировочной акции Израиля. Сейчас на это рассчитывать не стоит. С уходом России может возникнуть полная дестабилизация и газового рынка, и рынка металлов и даже рынка леса. Уход России с импорта может привести к дестабилизации производства автомобилей, полупроводников и электроники.

У меня кстати вопрос, а кому дальше собираются втюхать арестованные в Германии 8000 люксовых автомобилей? Кто их возьмет? Рынки Азии забиты под завязку? Сами себе?? Или Зеленскому отправят? Непонятно... Смешные ребята. Уход же американских и европейских фирм местного производства в России полностью будет перекрыт азиатскими фирмами, которые даже микроскопического желания уходить пока не показали. Это и еще один удар по Европе и тамошнему производителю.

В общем Россия выдержала удар 4-го уровня, что дальше - пока не понятно. Но они уже козыри потратили, а мы еще даже не зашли ни разу.

Кстати, мысль нефтяного бойкота Евросоюза и США (но уже с нашей стороны) - очень неплохая! А идея уранового бойкота - это просто праздник какой-то:-)))) Остановится треть ядерной энергетики и в самих США и в Евросоюзе.

Военная тема

Могут ли отдельные страны НАТО ввести войска на Украину? В любом варианте подобный заход де факто означает вступление этих стран в войну с Россией. Причем, если в случае объявления НАТО официально войны с Россией – это ядерная война и всеобщее одновременное уничтожение. Понятно дело такой вариант США вряд ли устроит.
Если же Польша, Чехия и Румыния вводят войска по своей инициативе, то пятая поправка устава НАТО тут уже не действует. Это их частное решение, а все их войска, в случае вступления в конфликт – законные цели для наших ВКС и армии.
Насколько вероятен такой сюжет?
Если честно, вероятность его меньше 10%.
Там все-таки говорят об одном, но сами прекрасно понимают, какие будут жертвы и последствия.
А если введут (ну все-таки) то что?

ВВ России имеют численность 1040 тыс. человек. без всякой мобилизации. На Украине за все время было задействовано 120 БТГ, то есть 75-80 тыс. человек (плюс корпуса ДНР и ЛНР – там уже до 50 тыс. в строю).
Задействовано примерно 30-35% авиации и Черноморский флот. Это еще примерно 60-70 тыс.
Задействовано примерно 40тыс. из состава национальной гвардии (ее численность – 340 тыс.)
В сумме у нас в строю сейчас порядка 1400 тыс. без мобилизации из них на Украине задействовано примерно 200 тыс. (включая авиацию и флот) + 50 тыс. - корпуса.

Численность наших оппонентов:
ВС Украины после всех мобилизаций – примерно 450-500 тыс. (точно сказать невозможно, поскольку только под Мариуполем загинуло и сдалось примерно 8100 солдат).
ВС Польши – 160 тыс.
ВС Чехии – 23 тыс.
ВС Румынии – 69 тыс.
Т. е. в сумме примерно 450+260= 700 тыс.
В армии России в строю примерно 4600 танков, и еще 11500 танков на складах (это как раз и есть мобилизационный резерв).
ВВС насчитывают 1500 самолетов и более 1000 вертолетов.
У этих товарищей в сумме примерно 900 танков и порядка 120 боеспособных самолетов.
Т. е. в сумме это примерно 0,5 от Украинской армии на 24 февраля.
Качество противника? Лишь у Польши есть какая-то современная техника, а это танки «Леопард» и самолеты F-16. У остальных - полный хлам. 

Нужно ли проводить мобилизацию? Думаю, что нет. Достаточно просто переброски дополнительных сил. Кроме того, руки будут развязаны, и станет возможным использовать стратегическую авиацию: Т-22 и Т-95. Ну и кое-что еще, что пока не использовали из гуманистических принципов.
Но самое главное вторжение этих войск поменяет переговорный принцип. Если раньше происходящее было внутренним делом России и Украины, то после подобного вторжения это станет глобальным внешним конфликтом. Стало быть, переговоры о мире будут вестись на той линии, которая в итоге окажется достигнутой. А она может пройти и по Днепру (а может и дальше).

Какая позиция США и НАТО будет в итоге?
Если они не увидят качественный результат до 1 июня (т. е. отступления российских войск), то они перейдут в обратный режим «замирения» и заключения «устраивающего всех соглашения». Т. е. если Украина не сможет победить, их устроит «замороженный конфликт».


Рецензии
От "русских", это от вас (фамилия-имя)? Это просто вопрос, хотел бы услышать позицию.

ПО вопросам:
ЕС и США в начале-середине апреля бредили разгромом России, но теперь уже молчат об этом.
А тихое снятие санкций уже началось. Например Швейцария разморозила почти 15 млрд дол. Франция немного разморозила. А Япония даже так и не стала замораживать. И т. д.
"потянуться республики РФ" - вы это серьезно?
У них во первых нет даже гипотетически такой возможности, а во вторых именно из республик пришло больше всего добровольцев.
"какое соглашение между РФ и НАТО + Украина может устроить все стороны?" - замороженный конфликт на той линии, которая в итоге будет достигнута.

"Путин слепил из РФ монстра которого не Европа не Азия видеть уже не хотят" - да что вы! США убили 1 млн. человек в Ираке и полмиллиона в Афганистане. Так что не надо...

Украину используют как перчатку. Когда закончится - перестанут использовать.

Лев Вишня   13.05.2022 06:35     Заявить о нарушении
"а у республик РФ стать членами НАТО кто сможет отнять?" - 7никто, потому что в качестве государств они не существуют. И поэтому не могут никуда самостоятельно вступить. Даже в ООН:-)))

"на счёт добровольцев это вы приврали, кроме русни эта заваруха не нужна никому в РФ" - нет не приврал. Все так и есть. Наибольшие потери понесли Чечня, Дагестан, Ингушетия вообще Северный Кавказ и Юг Сибири (Бурятия, Алтай, Тува). В войне участвуют также добровольцы из Северной Осетии, Абхазии, Армении, Сирии и других регионов.

"война только начинается.,у ЕС,США,РФ,КНР и других ВСЕ стволы заряжены курки взведены ВСЕ ждут только команды, в итоге линия которую достигнут окажется в потустороннем мире и никому она будет не нужна.,замороженный конфликт- это временная передышка не более того." - из этой абракадабры понял одно, что НАТО якобы впишется за Украину, но нет, не впишется. Похоже даже Польша не перебросит войск.

"не буду.,но вы всё же посчитайте сколько миллионов убили русские, хватит ныне живущих русских заплатить "зуб за зуб"." - и 100000 нет, если честно. Но правда без учета потерь ВСУ.

Хорошо, что вы откликнулись:-) Поздравляю вас с "успешной эвакуацией" Азовстали.
Это не последняя "успешная эвакуация" в этом месяце.

Лев Вишня   19.05.2022 05:57   Заявить о нарушении
" Путин объявил войну НАТО не Украине, украинцы оказались на передовой в результате географии и слабого звена- мальчиков для битья., у них кроме рогаток ничего не было- старый совейский хлам" - а каже 56 млрд дол. уже поставленных вооружений и еще 40 млрд дол. предстоящих поставок?

Россия не воюет с НАТО:-) Если только НАТО Само не полезет, а оно дальше уровня добровольцев скорее всего не полезет, иначе бы уже бомбило Калининград:-))
Даже поляки сунуться, только потому что им нужны "старые кнезцы".

"афганцы и татары" - это вообще бред запредельного! Этим меня и поражают хохлы. Никакого знания истории. Афганцы, если брать Советско-афганскую войну, то это СССР и вы поучаствовали там не меньше нашего (а может даже и больше). Татар мы не обижали:-)))))

Из советских республик права на место ООН имели еще две: Белоруссия и Украина. Остальные - нет. Почему так получилось - вопрос к Сталину. Но РФ - правопреемница СССР и это признано всеми. Стало быть все полномочия и места, где прописан СССР перешли к ней, также как и ЯО. В том числе и постоянное место в СБ ООН.

Лев Вишня   26.05.2022 08:20   Заявить о нарушении
" да в каком кино вы это побачили.," - сообщения вашего правительства и статьи из США

"та не бред- это Лёва,эта та самая история русни которую русня знать не желае 1000 летняя, кровавая, кошмарная,в которой нет Христа только дьявольщина." - я понимаю, что у вас "своя история" "русни", но она мне АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСНА. Понятно? Я как-то себе верю больше чем вам.

"Правопреемниками СССР является не только Россия, но и все остальные социалистические республики. Это подтверждается как договорами, так и международными конвенциями. " - ни одной такой "конвенции" не было.

"это стало возможным благодаря янкам., они дюжи бояться распространения я/о и приехали к украинцам вместе с русскими с гарантийными условиями "не распространения я/о".,но фишка не в этом боеголовки украинцы передавали русским, а платили за это американцы." - а вот это абсолютная правда, что подтверждает выше сказанное (мной, а не вами), США не были заинтересованы в дроблении "наследников СССР", и особенно в дроблении "носителей ЯО" и прочего. Потому все сделали, что бы наследник был только один... с Ельциным во главе. Укра и прочие изначально пролетели.

"исключи его из устава ООН и русские его покинут без сожаления" - не выдумываете за "меня" мои желания и мечты. Это как минимум смешно, а как максимум - очень глупо. "Без меня меня женили" (с)

Лев Вишня   29.05.2022 19:34   Заявить о нарушении
"Франция выступила с инициативой добровольного и коллективного отказа постоянных членов СБ от использования права вето в тех ситуациях, когда речь идет о таких массовых злодеяниях как геноцид, преступления против человечности или военные преступления, совершаемые в массовых масштабах."

США эту идею также бы заблокировали, иначе им бы пришлось отвечать за себя и за Израиль до кучи.

Лев Вишня   29.05.2022 19:36   Заявить о нарушении
Они бы получили намного больший ах, если бы что-то оставили Украине и потом это "что-то всплыло" под Белым домом. Так что в той ситуации они поступили вполне разумно.

Лев Вишня   30.05.2022 07:12   Заявить о нарушении
Последнюю фразу абсолютно не понял.

Если имеется в виду ПВО, тол против ракет такой дальности оно околобесполезно, а вот ПРО - другая тема. У нас (ФР) сейчас развертывается ПРО на базе в том числе С-500.

Кстати из 82 ваших "Точек-У" было сбито 79. Долетело только 3 остальные нанесли потери обломками, либо 1-2 раскрывшимися касетами. Полностью сработала только одна ваша точка, что попала по Краматорску на вокзал.

Лев Вишня   01.06.2022 15:44   Заявить о нарушении
Она несла угрозу и янкам в том плане, что неизвестно где бы всплыла. Об этом речь. Именно поэтому они четко решили после 1991 не допускать множественности наследников СССР, а сконцентрировать все в одних руках. Эту политику они и реализовывали в последующие годы. Будапештский меморандум стоил не больше чем обещание Ельцину о не расширении НАТО на восток. Что то чушь, что это.
В случае любых договоренностей США работают только те, которые они подписывают своей кровью. И не имеют даже гипотетической возможности что-то отыграть назад. Например СНВ-2 или СНВ-3.

Интересные вы люди хохлы. Безумно верите тем, кто вас продал и предал 20 раз. Мы хоть не верим им:-))) А вы верите.

Лев Вишня   02.06.2022 10:12   Заявить о нарушении
Новейший ЗРК С-500 «Прометей» в экспертном сообществе относят к первому поколению систем противокосмической обороны. Аналоги С-500 у других стран, включая и США, пока отсутствуют. В американском журнале The National Interest в одной из статей приводилось экспертное мнение о возможности С-500 перехватывать до 10 боеголовок, летящих из космоса.

Кстати, еще три года назад этот же журнал называл Москву единственным в мире городом, который полностью защищен системой противоракетной обороны. Даже Вашингтон уступает российской столице по уровню защищенности от ракетных ударов.

Москву защищает система противоракетной обороны А-135 или «Амур», которая также начала разрабатываться еще в советский период отечественной истории и, по разным данным, была принята на вооружение примерно между 1989 и 1995 гг. В основе системы — РЛС 5Н20 «Дон-2Н»; противоракеты; командно-вычислительный пункт 5К80 с вычислительной системой «Эльбрус». Естественно, в открытых источниках очень мало информации о том, что в действительности представляет собой система противоракетной обороны российской столицы.

Лев Вишня   02.06.2022 10:16   Заявить о нарушении
Боеголовка может всплыть конечно, а не сама ракета.

В США порядка 30 фильмов снято на этут тему.

На счет ПРО, все-таки у W87 и W89-ой боеголовок <X yt ,jktt 200КТ, а не 800. Их 3 на "Трайденте" и 1 на "Минитмене". Проблема в том, что не только от Москвы ничего не останется, но и от самих США.
Поэтому ядерная война и невозможна. Нет таких целей, ради которых на это можно пойти.
Правда, между Ираном и Израилем - все-таки возможна (ограниченный обмен ударами). Там абсолютно чокнутые люди с обеих сторон.

Лев Вишня   04.06.2022 06:04   Заявить о нарушении
США могли беспокоится именно о пропаже боеголовок, а не ракет.

Украина берет и продает боеголовки скажем Ирану. И вот вам ядрёная война на Ближнем Востоке. Такое США вряд ли могло устроить.

Лев Вишня   04.06.2022 06:06   Заявить о нарушении
Ирану как раз сделать носитель - раз плюнуть. У него проблема, что нет самих БГ.

У РС-20 "Воевода"- все-таки дальность не менее 10 тыс. км и не представляю как его заставить лететь меньше. Тем паче это 100% стационарный комплекс с четкими координатами.
У США на "Трайдентах" были два типа боеголовок: W88 и W76. Первая - 475КТ, вторая - 100кт.
Так вот первые предназначались как раз для поражения стационарных РС-20 по имеющимся координатам. Так что в случае любого шороха все "Воеводы" были бы накрыты (ну и то что рядом - тоже). Вторые предназначались для поражения городов и инфраструктуры.

Теперь смотрим на ситуацию: БГ снимаются с РС-20 и куда-то переходят. У США два варианта:
1) купить эти БГ.
2) принудить к уничтожению.

Первый вариант невозможен из-за позиции России (а тут в любом случае придется договариваться).
Второй вариант - вполне устраивающий всех. БГ снимаются, и едут в Россию на уничтожение (сокращение).
Допустить, чтобы они просто там торчали и в один прекрасный момент появились бы у Ирана или Ирака - США конечно не могли.
Так что инициатором ядерного разоружения советских республик были именно США и НАТО.

Другое дело Кучма в свое время продал нам 20 бомбардировщиков (в том числе 8 Т-160) и порядка 500 крылатых ракет. Там было много чего, но пиндосы вовремя опомнились и потребовали сократить остатки. В результате все не проданные бомбардировщики и ракеты были порезаны в Пилуках. Превращены в ничто.

Лев Вишня   06.06.2022 07:52   Заявить о нарушении
МБР., ракета движется согласно полётного задания., она может покинуть шахту и вернуться назад если установить такое полётное задание., на испытаниях именно так и поступают." - в первый раз слышу, что не крылатые ракеты могут менять курс (причем особенно впервые - то что старым РС-18 можно менять полетное задание):-))))

Лев Вишня   21.06.2022 11:27   Заявить о нарушении
"нет РФ делала всё возможное, чтобы обезопасить себя в этом плане даже в НАТО намеревалась вступить., на подобие теперешней дружбы с китайцами., и всё во имя "мира"., а прошло каких то 30 лет и РФ выдвинула НАТО ультиматум- требования "распуститься" самим или быть уничтоженными силой" - этот бред просто оставляю без комментариев:-)))

У нас не было требований для НАТО "самораспутиться" и не могло быть по определению. Тем паче на языке "ультиматума". Заметил что вы там в Укре просто забываете значения некоторых слов на русском языке. И поэтому часто несете ересь смысла которой сами не отображаете.

Лев Вишня   21.06.2022 11:30   Заявить о нарушении
Сделка с Ираном - 2016 год. До этого времени никакой "сделки", так что полная свобода творчества.

Согласия Ирана на нераспространение в том документе по моему не было. Там регулировался уровень обогащения урана на АЭС Ирана.

Да и покупка "боеголовок" или создание их с нуля не блокируется режимом нераспространения, если уж на то пошло). Иначе бы не появились бы такие ядерные державы, как Индия, Пакистан и Израиль (которые документ сей подписали).

Лев Вишня   21.06.2022 11:41   Заявить о нарушении
Не понял Николай, на фига вы это написали. Это никак не опровергает моей точки зрения:-))) А только подтверждает.

На счет ультиматумов, то сначала было нарушенное обещание (не распространяться на Восток), а потом уже пошли наши вопросы.

Но никаких "ультиматумов" не было никогда. Было предложение обсудить все с учетом интереса обеих сторон. Наши требования такие, мы готовы выслушать ваши.

Лев Вишня   08.07.2022 09:41   Заявить о нарушении
"что войти в НАТО может любое государство., а требовать его не выполнять- это значит диктовать свои условия" - в таких случаях идет позиция одной стороны, затем позиция второй стороны и выработка "среднего решения", что устроит всех. США и НАТО отказались искать "среднее решение".
Так что ультиматумами тут не пахнет. Они просто отказались от переговоров и не учли нашу обеспокоенность, которая вполне разумна.

На счет ЯО так и не понял смысла ваших "возражений":-)))

Лев Вишня   16.07.2022 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.