Наследник ордена Драконов. Глава 7

Глава.

– Я специально оставил. – ответил Слава. – У Клиента я видел мастера. Завтра мастер  увидит ухо, и поймет мою подсказку, как сделать портал.
Приехали в гостиницу, и перед тем как лечь спать, зашли в номер Славы. Макс прислонил  камень к стене, сел отдышаться.
– Итак, что нам удалось услышать? – спросил Слава. – Тебя Макс я не спрашиваю,  ты спал.
– Было тихо, я ничего не услышал, вот и уснул. – обиделся Макс.
– Я долго тоже ничего не слышала.  Потом мне показалось, я слышала шум крыльев и чьи-то   радостные возгласы. – поделилась Рита.
– Молодец. – удовлетворенно произнес Слава. – Из того, что мы с тобой услышали,  можно  сделать выводы. Если в том мире есть дракон, то он похоже просыпается. Это раз.  Его активно пытаются разбудить. Это два. И у тех, кто пытается, получается. Три. А теперь ребята, я хочу вас предостеречь. Не сегодня, завтра мастер построит портал, и вся компания попадет в тот мир. Первое, ни в коем случае не ходите за ними.
Лучшее, что вы можете сделать – держать портал открытым.

– Как это? – удивился Макс.
– Любой портал закрывается, когда через него проходят. Но если вы будете стоять в зоне  его действия, он не закроется. Какое-то время точно.
– Но ведь наша компашка может веселится там долго. – усомнился Макс.
– Исключено. Если они не поладят сразу с теми, кто там будит дракона, они вернутся мгновенно. Если поладят, то получат, что хотели и вернутся. Никто им не даст участвовать в чужих ритуалах.
– Среди нашей компании два огнепоклонника. – напомнила Рита.
– С огненной звездой смерти?  – улыбнулся Слава. – Такие гости никому не в радость.
– Как только они окажутся в том мире, звезда смоется. – сказал Макс.
– Не думаю, пророчества скорой неминуемой смерти смоются, а вот звезда нет. Они  останутся жить, но их огонь будет не живым, а мертвым.
– Что это значит – мертвый огонь? – изумилась Рита.
– Это очень тяжелое и очень редкое явление, и честно говоря, лучше бы они остались  в том мире.- ответил Слава.
– И  ещё я повторяю – не попадайтесь им на глаза, их сейчас обуревает желание убивать. И последнее, Макс, мечи тебе тут не помогут, они расплавятся, а вот посох подойдёт. Чтобы не летело на вас, отбивайся посохом. Помни, главное не уничтожить, а изменить траекторию. Ну всё, идите спать, я думаю, вам следует после обеда подъехать к Карьеру,   и аккуратно посмотреть, что там происходит. А я к тому времени надеюсь буду уже на полпути к дому.

Они обнялись, попрощались.
Проснулась Рита как раз к обеду. Макс говорил по телефону. Рита прислушалась, и поняла  Герман требует их возвращения, говорит чувствует опасность. Макс вяло сопротивляется.  Договорились не во что не вмешиваться.
За завтраком-обедом Рита попыталась поймать ускользающую мысль.
– Знаешь, мы совсем не учитываем тотемы ходоков ордена Драконов.
– А как мы должны их учитывать? Всё, что они делали – было очень давно, и нам это никак  не поможет. – отозвался Макс.
– Не скажи, часто история делает настоящее. Не сломались бы тотемы, мы вообще об этом месте не слышали. Ходоки оставляют в том мире спящего дракона, место слияния  миров запечатывают своими тотемами. Зачем? Чего они боялись? И существует ли ещё  та опасность? К тому же тотемы создают для связи. Кто? С кем? И как? должны связаться. Когда горела печать у Бориса Львовича, ходок в языках пламени говорил нам.
– В научном отделе сказали, что так они говорят не с нами, а между собой. – возразил  Макс.
– А мне кажется, что ходоки связывались через тотемы, а не таким сомнительным образом.
– Ну хорошо, допустим в печати ходок говорил с нами. Но тогда мы должны были бы его  понять. – сказал Макс.
– А ты пробовал? – улыбнулась Рита.
– Пойдём в номер и попробуем.

В номере они сели друг напротив друга, и Макс стал детально вспоминать. Его память  после знакомства с тигром была абсолютной. Вот Борис Львович взял свечу, поджег  деревянную печать, языки пламени охватили дерево, и в языках появился ходок.
Он смотрел на них и говорил, сухо потрескивало дерево, пламя плясало на дереве, и огоньки то вырывались изо рта, то пропадали.
– Макс, а ведь тут есть свой ритм.
– Да, давай ты на одном конце стола будешь выбивать ритм потрескивания дерева, а я пламя,  вырывающееся изо рта ходока, на другом конце стола. Мы запишем и  послушаем.
– Отлично.
Они так и сделали. А когда включили запись Рита стала повторять движения пламени на доске. Макс и её записал под ритм. Потом они сидели, смотрели и слушали запись. Тревожный, рваный содрогающийся ритм сочетался с всплесками движений Риты.  Беда,  всё уничтожающая беда, вырывалась из этих звуках.
– У меня не получается. – призналась Рита.
– Я перешлю запись Славе. – предложил Макс.

Рита увидела, как Слава съезжает на обочину, берет телефон, смотрит, слушает. Она видит, как дергается веко, дрожит губа. Звонит.
– Макс. – голос хрипит болью. – дракон не должен прорваться на нашу планету. Иначе будет катастрофа для земли. Я возвращаюсь к вам.
Рита видит как Слава, закусив губы, разворачивается и несется назад.
Макс теребит Риту.
– Поедем на Карьер. – тихо говорит он. – А то пропустим катастрофу.

Как и вчера они не доехали до Карьера, оставили машину и дошли пешком. И хотя был ясный день, на душе у Риты было очень тревожно и страшно. Она вспомнила, такие же чувства она испытывала в театре посольства. Тогда она не понимала происходящее, но чувство нарастающей беды было конкретным. Рита так расстроилась, что еле смогла пробиться через морок. Сейчас в Карьере было светло, но тени, гуляющие среди камней,  не казались милыми и забавными. Что-то незаметно менялось. Рита и Макс медленно и   осторожно, прячась за камнями, подошли к соседнему со своим квадрату.

Выбрали лучшую точку обзора, благо тут они уже были, когда познакомились с реконструкторами.
Рядом с оставленным ухом и вокруг кипела работа. Рабочие собирали камни, а Борис строил  конструкцию, очень похожую на Славиную. И чем больше камней ложилось в конструкцию, тем больше менялся свет и звук внутри неё. Зрелище почему-то завораживало. И Клиент и огнепоклонники не отрываясь всматривались в появляющийся неземной свет. Наконец, последний камень нашел свое место. И Борис устало сказал:
– Пойдемте.
Один огнепоклонник что-то сказал рабочим и те пошли к выходу. Первым вошел в портал Клиент. Рита подумала:
– Он единственный тут ничем не защищен, и идет первым. Беда его мира не дает ему думать о себе.

За ним гуськом пошли остальные. Макс побежал к порталу, Рита за ним. Макс встал в портал, а Рита села рядом с ухом. Она видела глазами Макса, и слышала через ухо. Но надо сказать, что видела и слышала она не долго. Потому что увидела дракона. Всё что она знала о драконах оказалось полной ерундой. Фильмы, образы, картины,  описания были не об этом драконе. Этот был настоящий Ужас. И это он только просыпался.
Крылья двигались горами, хвост казалось шевелил горизонт. Дыхание дракона было порывами ветра. А огромный глаз рассматривал суетящихся перед ним людьми. Но вот он  увидел выходящих из портала, нашу компанию. Его взгляд из сонного и безразличного  превратился в полный злобы, когда он увидел наших огнепоклонников. Ужас овладел Ритой.

Дальше она ничего не видела, она упала в обморок от страха. Очнулась через некоторое  время недалеко от Карьера, рядом сидели Макс, Слава и Борис. Все были обожженные и   раненые.
– Что случилось? – Рита мысленно спросила Макса.
Макс кивнул Рите, и она увидела его память.

Макс видит, как падает Рита, он просит тигра перенести её. У тигра, как ни странно, получается, он подхватывает Риту, и в несколько прыжков вылетает из Карьера. Макс видит, как приходит в ярость дракон, гора начинает подниматься, в пасти появляются языки пламени. Огнепоклонники первые поняли и метнулись обратно в портал, они пролетели  мимо Макса и исчезли. Следом выбежал Клиент, Борис запаздывал, он бежал, но постоянно оглядывался. Макс увидел в его руке блестит светильник огнепоклонников.

Дракон вытягивает шею и его пасть рядом с Борисом, огонь капает изо рта, попадает на кожу. Видно, как корчится от боли Борис, но всё равно подставляет светильник, некоторые капли падают в светильник, и вспыхивает огонь в светильнике. Последние шаги Борис влетает в портал. И Макс тут же разваливает камни, но через камни вырывается пламя,
Камни кажется истончаются. Макс растерян. И вдруг он слышит шум мотора, оборачивается и видит Слава несется в портал, за несколько метров вываливается на ходу из машины. Машина врывается в полупрозрачный от огня дракона портал и взрывается в огне. Их отбрасывает взрывной волной, Макс поднимается подбегает к Славе.
Подходит хромая  Борис, они гасят одежду Славы и свою. Портал снова пытается появиться под действием  огня дракона. Макс хочет вернутся к порталу, но Борис показывает Максу на бронемашину. Макс радостно и облегченно вздыхает, из машины выпрыгивает спецназ конторы и Иван.

Рита выплыла из памяти Макса и услышала, как Слава тихо говорит:
– Я рад, что ты выжил, я думал тебе конец. Ты был весь в огне дракона.
И Рита увидела глазами Славы, Макс разбрасывает камни, сквозь них прорывается огонь. Огонь впивается в Макса, но тот словно не чувствует, продолжает растаскивать камни. Макс повернулся к Славе и показал руки, татуировки-паутинки по всему телу дымились. Рита поняла, огонь по тату ушел на поляну тотемов.
– Хорошо. – сказал Слава. – Повезло.

Через некоторое время к ним подошел Иван, тоже весь в копоти и ожогах.
– Всё закончили, удалось остановить и законопатить. – он улыбнулся. – Ребята вы молодцы.  Поехали домой. И Вас Борис подвезем, садитесь.
Рита опять впала в забытьё. Она видела полный ярости огромный, как озеро, глаз дракона.


Рецензии