Принцип устройства ватника

 О происхождении слова "ватник" бытует множество версий, но само это слово появилось в России у нас в крымнашистском 2014-м году, а наибольшее распространение получило после печальной даты 24.02.2022. Теперь слово "ватник" знают, кажется, все, а в повседневной речи используют многие.

Кто такой ватник? Ватник (ватан, вата, ватя) это такой агрессивный, злобный, невежественный якобы патриот, только он не патриот. На самом деле он лишь использует патриотическую позицию для того, чтобы излить душевную грязь свою, излить зло и накопившиеся обиды. Ведь для того чтобы зло выплеснуть, нужен объект - просто на улицу не выйдешь и на весь мир гавкать не станешь, для этого нужен конкретный, персонализированный, живой объект. И счастье бедолаге, когда такой объект ему - в лице внешних врагов страны - предоставляет государство. Вот тогда он на этих врагах отрывается! Вот тогда он напрочь съезжает с катушек, теряет человеческий облик и не останавливается ни перед чем: сама государство разрешило, само государство меня поддерживает! А я действую в интересах страны, помогаю Родине бить её врагов... ну и что, что словесно, ну и что, что в интернете только.
Безусловно, такой тип - психологический плебей. Серость, посредственность, неудачник по жизни как правило, малоэрудированный, малообразованный, самое большое, имеет диплом технарского ВУЗа, в то время как ватника-филолога или ватника-историка вы встретите вряд ли. И главное - главное, он плохо понимает сложность окружающего мира, отсюда прямолинеен и категоричен и отчасти отсюда же - агрессивен и зол.

Просто сказать, это злобный дурак. "Умный ватник", "добрый ватник" - всё равно, что "жареный лёд".

Очень часто ватника называют жертвой пропаганды, но я бы с этим утверждением поспорил. Жертва, да, но если у человека нет внутренней потребности в ненависти и, как следствие, потребности в поиске врага - любой коллективный Геббельс будет бессилен. О чём, собственно, и пойдёт речь ниже.

Итак. Попробуем немножко понять психологическое устройство ватника и сформулировать основные его характеристики.

Первое и главное. Ватнику присущ принцип "наши всегда правы". Это в сущности, простейший атавистический инстинкт, свойственный всем неразвитым в духовном плане людям. "Наше племя самое лучшее в этих лесах и оно всегда и во всём право". Без вариантов. Для такого типа людей это априори в любой ситуации. Ни малейшего понятия об объективности и справедливости, "наши - значит правы". А те, кто не наши, они не правы - не правы по различным причинам, но не правы всегда. И ватник в каждом случае наизнанку выворачивается, чтобы это доказать: "Да они!.. да ты знаешь, что они, сволочи, вытворяют!.. наши только адекватно отвечают им". А попробуй ты заикнись ему о том, что "вытворяют" "наши", ответ, в зависимости от ситуации, будет: 1) этого не было, это фейк 2) это не мы 3) так им (врагам) и надо. Любой факт он вывернет себе на пользу, а польза его заключается лишь в том, чтобы доказать, что "наши правы".
И именно поэтому, кстати, ватник многому из того, что "наше" любит придавать статус святости: святая Русь, святая победа - ибо то, что свято, неправым быть не может по определению.
Прибавьте к такой установке природную агрессию, и вот вам готовый шовинист.

Второе отличительное свойство ватника - это полное отсутствие эмпатии, отсутствие сочувствия и милосердия. Он бесчувственен как бревно, ему не жалко разрушенных городов, не жалко ни убитых, ни раненых, не жалко беженцев - на любой призыв к милосердию он будет огрызаться и злобно шипеть: "а где вы были восемь лет?". Этим "восемь лет" он прикрывает недочеловечность свою.
Над ватником принято потешаться, но на деле это отвратительный, жестокий тип, нередко откровенный садист.

И третье, отчасти вытекающее из первых двух: селективное мышление. То есть из огромного потока информации он воспринимает только ту, которая соответствует его душевным потребностям. Классический пример: тезис "если бы мы не напали на них, они бы напали на нас". "Нас вынудили на такие действия". Давайте разбираться. Если руководство соседнего государства и планировало нападение на Россию, то наш ватник в это время под столом не сидел точно. То есть непосредственно эмпирических доказательств о намерении нападения на Россию у него нет. Все доказательства его, по сути дела, есть следствие доверия к определённым источникам информации. Ведь одни источники однозначно говорят, что противник не собирался нападать на Россию - а другие говорят, что собирался. А ватник верит исключительно вторым и ни на йоту не верит первым. Спрашивается, почему? А потому что информация из вторых источников больше соответствует его душевным потребностям, вот почему. И только поэтому.  Его низкая, злобная душа требует того, чтобы "наши" кого-то мощно разгромили, покарали, но он не может в этом признаться. Не может он сказать себе и другим: "в моей душе сидит ненависть, и я жажду её на кого-то выплеснуть. А на кого? Ну пусть это будут украинцы - раз государство мне их с их так назойливо суёт посредством СМИ". Не может он в таком признаться. Поэтому начинает обильно поглощать информацию в пользу того, насколько нехорош и опасен враг: да они, да нацисты, да вы посмотрите, вот вам доказательства, вот, вот! "А я - разве я садюга какой, я разве злой? Я сама доброта, я исключительно за мир - но вы посмотрите, что эти нацисты-бандеровцы делают, как нормальному человеку их разгрома не желать!" И соответственно, война у них выражается в таких терминах, как "освобождение" и "денацификация", а вооружённые силы противоборствующей страны именуются националистами, нацистами, карателями и прочими нехорошими словами.
Именно поэтому он из необъятного космоса Ютюба выбирает себе для просмотра мракобесные, дремучие каналы типа ДеньТВ и Царьград, поэтому он внемлет фашиствующим спикерам вроде Старикова, Фурсова и Кургеняна - потому что они говорят ему то, что он хочет услышать: наши правы и твоя ненависть к врагу, дружок, вполне законна, и наш канал тебе рассказывает и показывает как раз, с каким исчадием ада мы воюем.

Далее. Ватник бредит "величием страны". Оно и понятно, ситуация психологически ясна. Это полноценный самодостаточный человек может проживать в малюсеньком Люксембурге или безядерной Исландии и жить своей душой, своим делом, своим творчеством и получать моральное удовлетворение от личных успехов на собственном поприще. У человека неразвитого дело обстоит по-другому: пусть сам я никто, но зато гражданин великой страны. На подсознательном уровне он величие страны переносит на самого себя, и ему нормально: зачем над собой работать, зачем развиваться и искать себя - знай рычи и гавкай на тех, кто величию твоей страны препятствует или подвергает это величие сомнению.

Ещё, как можно заметить, многие ватники страдают конспирологией. Ведь что такое конспирлогия? Конспиролгия - в большинстве случаев - основывается на примитивном представлении о мире, как об иерархии. "Миром правят англосаксы" , "миром правят евреи", "миром правят масоны"... если не правят, то готовят заговор,  целью которого является правление. К чему пытаться разбираться в сложности международных отншений, читать скучные книги по политологии, извлекать информацию из разных источников, затем анализировать её и сопоставлять, когда всё ясно: мировое закулисье, англосаксы, Коллективный Запад, воюют с великой и всегда во всём правой Россией, воюет руками нацистов и бандеровцев. Что ещё нужно? Психологически уютная и самодостаточная конструкция. У тех, её кто использует, есть ответы на все вопросы. Конспиролгические теории могут быть сколь угодно сложными в деталях, но в основе их всегда лежит примитивная иерархия или чьё-то стремление к этой иерархии.

И под конец самое забавное. Ватник часто пытается мыслить глобально -  "геополитически". Выглядит это приблизительно следующим образом:

"многие за эти месяцы прозрели и поняли, что РУССКИЙ МИР нужно защищать,иначе будет НОВЫЙ ПОРЯДОК который раньше нёс Гитлер, а теперь апологет глобализации Байден".

 Такой комментарий не так давно мне написал престарелый махровый ватан. Орфография и пунктуация сохранены, что называется, но то мелочи - главное, полёт мысли. Какой высокий полёт мысли! Геополитический стратег товарищ. Дугин и Бжезинский одном флаконе.

Вот так примерно устроено существо под названием ватник. И это, по-вашему, патриот? А государственная власть это устройство прекрасно знает, прекрасно осведомлена она о потребностях незамысловатой души и с помощью пропаганды удовлетворяет эту потребность сполна.
Нужно понять: пропаганда не привносит в человека то, чего в нем нет - она только культивирует и усиливает - а также легитимизирует - то, что есть. Она, как хороший психолог, сперва подстраивается под низменные струны души, а затем умело в нужных местах эти струны дёргает. Любой пропагандист осведомлён о том, что каждый смерд в той или иной степени шовинист и ксенофоб и  что на этой почве он твердолоб, категоричен, агрессивен и зол. И с данным материалом работает. Также учитывается и интеллектуальный уровень "пациента", его склонность к конспирологии, склонность к простым выводам и простым решениям, преимущественно силовым. А также и то, что его "я" не отличается самодостаточностью и всегда норовит влиться в некое большое и сильное "мы" - ибо так он чувствует себя по жизни более уверенно и комфортно. Чаще всего в качестве "мы" выступает страна, государство.
Большая ошибка считать, что цель пропаганды это кого-либо переубедить - нет, чему человек не склонен верить, тому он не поверит, и любая настойчивая попытка убедить его будет иметь обратный эффект. Пропаганда это понимает и делает ставку на ватника: всё сильнее и сильнее раскручивает его эмоционально, всё больше и больше даёт пищи для его нездоровых фантазий, всё круче и круче демонизирует врага. Чтобы возбуждённый лузер затем на каждом углу орал и в каждом комментарии в нете писал то, что власти требуется и создавал тем самым видимость поддерживающего эту власть большинства.

Т.Тамирхан


Рецензии
насколько я понимаю, "ватниками" называют жителей Донбасса, обзывать их я не смею. чувство неизбывной вины...
кроме того, вообще навешивание ярлыков типа "демократ", "либерал", "мракобес", даже хуже и т.п. мне очень неприятны. Они потом могут породить "предатель", "враг народа" и всё это будет неправдой!

Татьяна Ионина 2   10.05.2022 21:09     Заявить о нарушении
=насколько я понимаю, "ватниками" называют жителей Донбасса=

Нет. У меня довольно понятно написано, кто такие ватники.

Тимур Тамирхан 2   10.05.2022 21:16   Заявить о нарушении
Значит,я у Вас еще не поняла, я так по слухам всяким.

Татьяна Ионина 2   10.05.2022 22:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.