Гастроли

    Томилин встает рано. Умывается, одевается, стучит кулаком в стену. В ответ раздается голос жены соседа Егора. Судя по всему, она уже сбросила мужа с кровати. Довольный Томилин смотрит на часы - время еще есть. Он подходит к шкафу, достает, спрятанную за пиджачным забором удочку и идет к окну. В кроне голого каштана виднеется клетчатая кепка с ушами. Еще неделю назад, подруга Томилина выкинула ее через окно, считая, что кепка делает его похожим на доктора Ватсона. Достать ее с той поры так и не удалось. Закинув в крону крючок, Томилин делает новую попытку. В какой-то момент крючок цепляется за козырек кепки. Томилин подсекает, тянет на себя. Ему даже кажется, что его, наконец, ждет клетчатый улов, но кепка срывается с крючка в последний момент.
     - Лови на живца, - пошутил на днях сосед Егор. – Встань под деревом на целый день и жди, когда кепка клюнет на твою лысеющую макушку.

    После неудачной «рыбалки», Томилин возвращает удочку в шкаф. Идет на кухню, включает радио, достает из холодильника приготовленный заранее завтрак. Прошлым вечером он пожарил трехглазую яичницу и сделал парочку бутербродов. Томилин садится за стол и ест без особого аппетита холодные яйца. Слышно, как за стеной Егор с возмущением находит новые ранения на носках от «шрапнели семейной жизни». Жена грозится в ответ связать ему бронированный подколенник. Томилин невольно улыбается и наливает в чашку кофе из термоса.
    По радио, тем временем, снова говорят о гастролях театра военных действий. Он приближается с востока и везет с собой богатую наступательную программу в трех актах. Обещают арию поющей мясорубки под хор из всех орудий, монолог голодного мясника из серии «пацифизм - удел предателей-вегетарианцев» и взрывоопасную лекцию «мы осчастливим мир со всеми его потрохами».
    Допив кофе Томилин выключает радио и снова стучит в стену. Сосед Егор отвечает таким же стуком, сообщая что он уже готов к выходу. Томилин одевает куртку, кеды и запасную кепку. Смотрит на часы – времени почти не остается. Тогда он выходит из квартиры и запирает за собой дверь.

    Спустя пять минут товарищи идут по улице, направляясь быстрым шагом в сторону кассы у военкомата. Именно там раздают билеты всем желающим на выступления театра военных действий. К билету прилагаются звание театрала-добровольца и полные рожки для автоматных аплодисментов. Но приходиться спешить. Места в первых рядах быстро заканчиваются. А оказаться на галерке ни Томилину, ни соседу Егору совсем не хочется. Увидев торчащий из-за поворота конец длинной очереди товарищи прибавляют шаг.


Рецензии
Отличная миниатюра. Сочные образы. Слово звенит. Будем надеяться, что Томилин и его друг Егор окажутся подхвачены в вестибюле театра воодушевляющим хором лопастей Байрактара и отправятся прямиком под небесные своды, на которых для всех умалишенных зрителей давно зарезервированы места Великим Сценаристом, Великим Режиссером, - а также, по совместительству, Потрясающим Экономистом и Всемугущим Историком, - Полиграф Полиграфовичем Молью

Надломов Алексей   01.09.2022 18:26     Заявить о нарушении
Про Моль в самую точку.

Саша Кметт   03.09.2022 08:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.