Темная сторона Луны. Глава 4

Вчера позвонил Леха, я ушам своим не поверил, где он взял мой телефон непонятно. Пригласил на встречу. Они встретились в пивнушке, взяли пиво, поговорили о детстве. Сначала разговор не клеился. Максим не о чем не спрашивал, но понимал, что большая Тайота и бритый толстый затылок Лехи неспроста. Неспроста он его разыскал, да и сам Леха уже не тот простой парень и дружок закадычный, с которым они вместе играли в войнушку и бегали по крышам гаражей.
- Слышь, Максим, у меня теперь свое охранное агенство, мне нужны новые сотрудники, ты, я слышал, слесаришь в ЖЕКе, так вот, бросай эту охренительную работенку и устраивайся ко мне.
- А у тебя что, медом намазано, чего делать то буду? Чего охраняете то?
- Да все как обычно. Магазины, ТЦ, ничего сложного, все законно.
- В чем прикол тогда? Где возможность заработать?
- Максим, ты давай, не сомневайся, все у тебя будет. Вот тебе визитка, надумаешь – звони. Давить на тебя не хочу, но это тебя шанс реальный, да и мне надежные ребята нужны.
- Ладно, Леха, я подумаю.
- Вот и правильно, только если вместе работать будем, я для тебя Алексей Иванович, звони.
 Леха ушел, а Максим остался за кружкой пива и долго размышлял, что делать. Может принять предложение Лехи, ведь надо что-то менять в жизни, такая жизнь как сейчас, ему уже давно осточертела. Вон и Маша тоже вечно недовольна, наверное, ей стыдно за него перед своими подругами. Максим помрачнел, вспоминая ссору с Владом. Сам то этот Влад кто, обычный офисный планктон, пустышка, без своей кредитки ноль….Что делать то? Вопрос оставался открытым.


 Вернувшись домой, с порога услышал голоса, вот это совсем нексати, Максим думал обсудить предложение Лехи с Машей, настроение испортилось. В гостиной сидели Снежана и Толик.
- Привет, у нас гости?
- Да, ребята на минуту зашли, приглашают нас с тобой на Новый год в Турцию поехать – Мария стала собирать грязные чашки со стола.
- Да, низкий сезон, дешевый тур, опять же в компании веселей, короче одни плюсы – Толик работал в турагенстве, ему и карты в руки.
- Значит зашли на минуту, а задержались на час – Максим хмуро взглянул на гостей.
- Ну нам пора, Машуня, мы и правда засиделись, вы Турцию обсудите, выгодное предложение – Снежана встала и направилась в прихожую.
- Тут и обсуждать нечего, до Нового года месяц, денег у нас лишних нет сейчас, вы бы еще за сутки пришли со своим выгодным предложением – Максим уже не скрывал раздражения, охватившего его.

 Когда гости ушли, Мария подошла к Максиму и обняла его.
- Ты чего как с цепи сорвался, ребята ведь для нас старались, а денег можно занять, отдыхать ведь тоже надо, а то все работа одна, а тут дешевый тур и компания приятная, ну чего ты так рассердился.
- Послушай, Маша, я копейки зарабатываю и чтоб заработать эти копейки, с утра до вечера как белка в колесе кручусь, а ты мне предлагаешь занять денег и пустить их на ветер – Максим горько усмехнулся.
- На ветер? Значит мои желания для тебя пустой звук? Я на твои копейки не рассчитывала, сама работаю, если что, могу тебя свозить отдохнуть – губы у Марии затряслись от обиды.
-Вот как? Можешь значит? Богатая? А я хочу, чтоб меня как чемодан на отдых возили? – Максим вскочил с дивана и побежал в прихожую.
- Максим, ты куда, поздно уже – Мария схватила Максима за рукав куртки.
- Отстань – Максим стряхнул ее руку и хлопнул дверью.

Максим метался по своей комнате в общаге. Вот значит за кого его Маша держит. За приживала, альфонса, а все от того, что денег не может заработать. В углу стояла бутылка водки, он открыл ее и хлебнул. Гнев его потихоньку утихал, но горечь в душе осталась. Максим решил позвонить Лехе прямо сейчас и согласиться.
- Чего, надумал, ну и молодец. Мне такие ребята нужны, не пожалеешь, еще благодарить будешь. Завтра приходи, оформим документы. Поедешь на вахту две недели работаешь, две отдыхаешь, как тебе?
- Нормально. Для меня главное – зарплата, чтоб вовремя и хорошие деньги.
- Не боись, доволен будешь, уж поверь. Давай, завтра с утра жду.


 


Рецензии